статья 318 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Трехгорный городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Нагорновой М.В.,

с участием государственных обвинителей : старшего помощника прокурора ЗАТО <адрес> Соловьева Н.А., помощников прокурора ЗАТО <адрес> Москвитина Н.Н., Епифановой Л.А.,

потерпевших Грибова М.С., Анушкевича С.Н., Михайлова Д.В.,

подсудимого Смолина В.В.,

защитника –адвоката Романовой И.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Копысовой Е.С., Берестневой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смолина Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Трёхгорный <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Смолин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Инспектор взвода дорожно-постовой службы государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по ЗАТО <адрес> лейтенант полиции Грибов М.С., назначенный на должность приказом начальника ОВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ совместно с ИДПС ГИБДД МО МВД России по ЗАТО <адрес> лейтенантом полиции Михайловым Д.В., назначенным на должность приказом начальника ОВ<адрес> Восьмого главного управления МВД России за л\с от ДД.ММ.ГГГГ, и старшим инспектором взвода ДПС ГИБДД МО МВД России по ЗАТО <адрес> старшим лейтенантом полиции Анушкевичем С.Н., назначенным на должность приказом и.о. начальника ОВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов утвержденным начальником МО МВД России по ЗАТО <адрес>, наделённые в силу ст. 12, п.п. 1, 8, 13, 14 ст. 13 Закона РФ «О полиции» и своих должностных инструкций распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правами и обязанностями: защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных посягательств; охранять общественный порядок на закреплённой административной территории; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения; получать от граждан и должностных лиц объяснения, сведения, справки и документы в связи с исполнением служебных обязанностей, и, тем самым, являясь представителями власти, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции со знаками различия, заступили в соответствии с возложенными на них обязанностями на службу по охране общественного порядка и контролю за дорожным движением.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, экипажем в составе инспекторов взвода ДПС ГИБДД МО МВД России по ЗАТО <адрес> лейтенанта полиции Грибова М.С. и лейтенанта полиции Михайлова Д.В., несущими службу на патрульном автомобиле марки ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак «Р 0235» со цветографической схемой и проблесковыми маяками на проезжей части в непосредственной близости от жилого <адрес> был остановлен автомобиль « КАМАЗ «5320», водитель которого совершил проезд под знак 3.4. Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.октября 1993 года «Движение грузовых транспортных средств запрещено».

Инспекторами взвода ДПС ГИБДД МО МВД России по ЗАТО <адрес> лейтенантами полиции Грибовым М.С.и Михайловым Д.В., в процессе выполнения своих служебных обязанностей по контролю за дорожным движением, а именно при общении с водителем вышеуказанной автомобиля Смолиным Н.В. и проверке у него документов на автомобиля и водительского удостоверения на право управления данным автомобилем на месте остановки указанного транспортного средства был замечен ранее незнакомый Смолин В.В., который вместе со своей супругой Красновой Е.Г. подошел к сотрудникам ДПС и своими хулиганскими действиями, активно выражая свое недовольство по поводу произведенной остановки данными сотрудниками ДПС автомашины под управлением его сына – Смолина Н.В., высказывал слова и выражения в виде грубой нецензурной брани в отношении неопределенного круга лиц из числа сотрудников правоохранительных органов, тем самым, препятствуя, осуществлению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, а также в нецензурной форме высказывал слова угроз применения насилия к ним. Смолин В.В. осознавал, что перед ним находятся представители власти- сотрудники ДПС Грибов М.С. и Михайлов Д.В., находящиеся в форменном обмундировании, однако их законных требований прекратить противоправное поведение выполнять не желал.

В один из моментов, продолжая вести себя агрессивно, после высказанных угроз, Смолин В.В. неожиданно приблизился к Михайлову Д.В. и нанес ему со значительной физической силой удар кулаком в область груди, от которого Михайлов Д.В., осуществлявший видеозапись на видеокамеру, испытал физическую боль. Михайлов Д.В. пошатнулся от удара, при этом видеокамера выключилась. Михайлов Д.В. был вынужден оттолкнуть от себя Смолина В В. в сторону автомобиля, вновь включил видеокамеру. Смолин В.В. опять подошел к нему и нанес ему еще один удар кулаком в область живота, от данного удара Михайлов Д.М. также испытал физическую боль. От ударов грязными руками Смолина В.В. передняя поверхность форменного жилета Михайлова Д.М испачкалась. После данный событий Грибов М.С. сообщил в дежурную часть о том, что в отдел будет доставлен Смолин В.В. который применил насилие в отношении Михайлова В.В. Затем, Смолин В.В. с его согласия был доставлен в кабинет МО МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в целях разбирательства по факту совершения противоправных действий в отношении сотрудников полиции.

Находясь в кабинете , Смолин В.В. продолжал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью и высказывал угрозы применения физического насилия в отношении сотрудников полиции. С целью воспрепятствования осуществлению своих служебных обязанностей инспекторами взвода ДПС ГИБДД МО МВД России по <адрес>, желая покинуть помещение кабинета, Смолин В.В. встал со стула и проследовал к выходу в коридор. Анушкевич С.Н. с целью пресечения противоправных действий Смолина В.В. встал перед ним лицом, тем самым преградив ему путь на выход в коридор. В ответ на законные и обоснованные действия Анушкевича С.Н., Смолин В.В., умышленно предплечьем правой руки и двумя руками два раза с силой оттолкнул от себя Анушкевича С.Н., после чего со значительной физической силой нанес один удар кулаком правой руки в область левого уха Анушкевича С.Н., причинив последнему, телесные повреждения в виде ссадины и припухлости левой ушной раковины, не повлекшие за собой вреда здоровью, и физическую боль.

В сложившийся ситуации, Грибов М.С., действуя на основании ст.ст. 18-21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 169-ФЗ «О полиции», с целью пресечения преступления, отражения нападения на сотрудника полиции преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции совместно с Анушкевичем С.Н.,без предупреждения, незамедлительно, применили к Смолину В.В. физическую силу в виде загиба рук за спину, повалив его на поверхность пола, где Грибовым М.С. к Смолину В.В. были применены специальные средства - средства ограничения подвижности - наручники, поскольку в противном случае, имелись основания полагать, что промедление в применении физической силы и специальных средств создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью сотрудника полиции и может повлечь тяжкие последствия.

Оказывая сопротивление действиям Грибова М.С., Смолин В.В. умышленно со значительной физической силой нанес один удар правой ногой в область колена правой ноги Грибова М.С., причинив Грибову М.С. телесные повреждения в виде ссадины на фоне кровоподтека внутренней поверхности голени в верхней трети с переходом на внутреннюю поверхность колена, не повлекшие за собой вреда здоровью и физическую боль.

Затем, Смолин В.В. продолжая свои умышленные действия, направленные на применения насилия в отношении Грибова М.С., в помещении коридора МО МВД России по ЗАТО <адрес>, расположенного по указанному выше адресу, действуя о с целью оказания незаконного воздействия на представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в непосредственной близости от потерпевшего совершил нападение на Грибова М.С., попытавшись при этом нанести ему удар правой ногой по телу и не менее трех ударов кулаками в область лица, создавая, тем самым, для Грибова М.С. угрозу незамедлительности применения к нему физического насилия. Однако, противоправные действия Смолина В.В., направленные на применение физического насилия в отношении Грибова М.С., были своевременно пресечены Анушкевичем С.Н. и Михайловым Д.В.

Подсудимый Смолин В.В. свою вину в применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, вернувшись из командировки из <адрес>, он разгрузил автомобиль, прибыл в ГСК г. Трёхгорный в свой гараж для осуществления ремонта грузового автомобиля. С ним был сын – Смолин Н.В. В гараже он пил пиво, ремонтировал автомобиль. После ремонта автомобиля, он посадил за руль сына, сам же поехал на автомобиле, которым управляла супруга. Они с супругой ехали впереди автомобиля под управлением сына. Вскоре сын позвонил на телефон супруги, сказал, что его остановили сотрудники ДПС, спросил документы на автомобиль, которые были при нем в сумочке. Когда он с супругой подошли к автомобилю, которым управлял сын, возле автомобиля стояли сотрудники ДПС: Михайлов Д.В. и Грибов М.С. Подойдя к Грибову М.С. он спросил его: «Ты кто?», на что тот в грубой форме ответил: «А ты кто?». Его это возмутило. Михайлов Д.В. включил видеокамеру, начал снимать на неё происходящее. Он не обращал внимания на камеру. Он трижды спросил Грибова: «Ты кто?», на что ему не ответили, не представились, не предъявили служебное удостоверение. Затем он обратился к Михайлову Д.В., который снимал на видеокамеру, поздоровался, на что тот ответил ему : «Вы много разговариваете, молодой человек».Его это тоже возмутило. Он обратился к Грибову М.С. со словами: «В чём дело, почему остановили моё транспортное средство, задерживаете его?». Ему ничего не объяснили, сказали, что автомобиль был остановлен за нарушение действия дорожного знака 3.4 «Движение грузового автотранспорта запрещено», хотя к данному знаку имеется комментарий, согласно которого водители вправе двигаться на грузовом автотранспорте в зоне его действия. На данное высказывание Грибов М.С. вступил с ним в в спор, стал доказывать, что нет такого комментария. Он начал ругаться, выражаться нецензурной бранью, так как был в состоянии алкогольного опьянения Тогда супруга отвела его в сторону, но он практически не слушал ее, был возмущён. Он подошёл к своему у автомобилю марки «Камаз» с левой стороны, встал в районе переднего борта автомобиля слева лицом к пожарной части. Михайлов Д.В. с видеокамерой, чтобы спровоцировать его агрессивность, толкнул его, начал снимать на видеокамеру. Он хотел его оттолкнуть левой рукой, но между ними встал Смолин Н.В., в результате чего он не достал до Михайлова Д.В.. Михайлов Д.В. тогда сказал ему, что он « заработает» на уголовную статью. Поскольку сотрудники ДПС неправомерно задержали его транспортное средство, его возмутило, что сотрудники ДПС не знают требования закона, пояснений к нему. Поэтому он сказал : «Морду вам набью», на что Грибов М.С. ответил : «Ударь, попробуй ударь». Если бы Грибов М.С. еще раз так сказал, он бы его ударил. Грибов М.С. же сказал, что он много разговаривает. Сотрудники ДПС предложили ему поехать в ОВД, на что он согласился, сам пошёл к автомобилю ДПС, сел на его заднее сиденье. Когда Грибов М.С. начал закрывать за ним дверь автомобиля, он был против этого, потому что желал, чтобы с ним поехал сын. Грибов М.С. был против этого, спорил по этому поводу с его супругой. Михайлов Д.В. сказал Грибову М.С. : «Водитель тоже поедет с нами». Тогда он понял, что будет доказывать неправоту сотрудников ДПС по отношению остановки автомобиля. С целью определения неправоты сотрудников ДПС в части ПДД РФ он направился в ОВД для разбирательства. Там его никто не стал слушать, в отношении сына был составлен протокол об административном правонарушении. Он был категорически против этого. Грибов М.С. не разъяснил Смолину Н.В. его права, а также право Смолина Н.В. обжаловать протокол, постановление об административном правонарушении. Он указывал сотрудникам ДПС на то, что они не правы, но вёл себя спокойно, агрессии от него не исходила. Пока составлялся протокол об административном никакая правонарушении, в кабинет здания ОВД зашёл старший наряда – Анушкевич С.Н. который ему не представился. Он пытался объяснить Анушкевичу С.Н., что его подчинённые не правы, но у него это не получилось, так как он не мог сложить свои мысли со словами, в промежутке между которыми он вставлял нецензурную брань, назвал Анушкевича С.Н. убийцей. Стоя боком, Анушкевич С. Н. обратился к нему, указал левой рукой в его сторону, сказал :«Бойся». Он сказал Анушкевичу С.Н. : «Сам бойся». Анушкевич Н.С. вышел из кабинета. Затем он спокойно разговаривал с Михайловым Д.В. о чём – то, говорил ему: «Я прав, ты сам знаешь». После составления в отношении сына протокола об административном правонарушении ему захотелось курить, он попросил сотрудником ДПС разрешить выйти покурить, но они его не выпускали, а он настаивал. Тогда сын стал вести видеозапись при помощи своего мобильного телефона. При этом сотрудники ДПС вели себя по – другому, называли его на «Вы», опустили его с сыном покурить. Затем он вернулся в кабинет, сидел на стуле. Грибов М.С. стоял сзади, Михайлов Д.В. стоял у окна с камерой в руках. Его супруга стояла у двери кабинета, ближе к кабинету. Там присутствовал и Анушкевич А.С.. В кабинет вошёл Озеров А.В., вызывающе сказал ему : «Ну что, наскрябал на 318 ?», при этом Озеров А.В. не представился. Он очень сильно возмутился высказыванию Озерова А.В., встал со стула, эмоционально взмахнул руками, в результате чего у Озерова А.В. что – то выпало из рук. Потом он узнал, что это была книга -УК РФ. Грибов М.С. сказал ему: «Успокойся, а то будешь сидеть в наручниках». Затем подошла его супруга, они с Грибовым М.С. усадили его на стул. Анушкевич С.Н. в грубой форме вытолкнул его супругу за дверь кабинета, закрыл дверь. Он услышал щелчок. На тот момент он не понимал причин своего задержания, поэтому он решил покинуть здание ОВД вслед за своей супругой, но дорогу преградил Анушкевич А.В.. Видя, как тот вытолкнул его супругу, он был возмущён, толкнул Анушкевича С.Н. от себя. Анушкевич С.Н. стал падать назад, взялся за его руки. По инерции он шагнул вперёд. Видя угол шкафа, ему пришлось ещё пройти вперёд, чтобы не удариться. Ему пришлось ещё подтолкнуть Анушкевича С.Н. чуть дальше. Анушкевич С.Н. падал, а он его подталкивал. В этот момент он почувствовал сильный удар в левой верхней части головы. Это Грибов М.С. ударил его. Какой именно рукой он его ударил, он не знает. От удара головой он ударился о шкаф. В этот момент он потерялся в пространстве, увидел искры в глазах, понял, что надо защищаться, автоматически выкинул правую руку, не видя куда. Рукой он попал в левое ухо Анушкевича С.Н.. Он почувствовал, что кто – то прыгнул ему на спину. Он был потерян, повалился на пол, на спину. Он видел, что чьё – то колено, затем он понял, что это было колено Грибова М.С.. Внешней стороной данное колено приземлилось на его верхнюю челюсть, отчего его челюсти непроизвольно сомкнулись.. Кто – то стоял, удерживал его. Затем сотрудники ДПС подняли его, надели на него наручники, сильно стянув их, сделав ему больно, посадили на ст<адрес> потребовал от стоящего перед ним Озерова А.В., чтобы он предъявил обвинение, зачитал права, ослабил наручники, которые приносили сильную физическую боль, из – за чего он не мог успокоиться. Через некоторое время ему ослабили наручники. При выходе из кабинета в коридор с целью медицинского освидетельствования, кто – то, кто шёл сзади, толкнул его в спину, он споткнулся и подвернул ногу. Тогда сотрудники ДПС подумали, что он снова начнет прыгать, одели на него наручники, повезли на освидетельствование, после прохождения которого он извинился перед сотрудниками ДПС, которые повезли его обратно в ОВД, где с него были взяты объяснения. Поскольку к тому времени он уже был уставшим, не спал более полутора суток, он сказал следователю, чтобы тот написал в объяснениях, что хочет, он всё подпишет, а потом обжалует. Затем он уехал домой, проспался, помылся. Затем супруга обнаружила на его теле синяки, заставила обратиться с целью фиксации телесных повреждений в медицинское учреждение. Он сделал это, оплатил данный осмотр. В ходе данного освидетельствования у него были выявлены телесные повреждения в виде кровоподтёка левого нижнего века, ссадины на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, кровоподтёков внутренней поверхности плеч от верхних до нижних третей, ссадины на левом локте, ссадины и припухлости в области правого запястья, ссадины в области спины на уровне двенадцатого грудного и первого поясничного позвонков. Кем были нанесены телесные повреждения, он не видел. В тот день у него были грязными лишь ладони, а кулаки были чистыми, поэтому жилет, к которому он приложился грязными руками, мог принадлежать Анушкевичу С.Н. Умышленного насилия по отношению к сотрудникам ДПС не применял и не оскорблял их. Считает, что своими незаконными действиями сотрудники полиции спровоцировали его.

При оглашении в судебном заседании показаний данных Смолиным В.В.. на предварительном следствии в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с их существенными противоречиями, подсудимый показал, что в его показаниях, данных на предварительном следствии и судебном заседании, противоречий не имеется, так как когда он чувствовал, что ему мне наносятся удары ногами, он закрывал своё лицо. Следователю он сообщал, что ему на лицо давили коленом.

Вина Смолина В.В.. в применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозы применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей доказывается показаниями потерпевших., показаниями свидетелей, исследованными судом материалами уголовного дела, вещественными доказательствами :

- показаниями потерпевшего Анушкевича С.Н., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу по г. Трёхгорный с 20.00 час. в составе автопатруля с Михайловым Д.В. и Грибовым М.С.. Как старший смены, он каждый день с 21.00 час. до 24.00 час. передает сводку ГИБДД, поэтому находился в дежурной части, а Михайлов Д.В. и Грибов М.С.патрулировали город. В дежурную часть от них поступило сообщение о том, что гражданином были допущены оскорбления в адрес сотрудников полиции, а также нанесены удары. Прибыв в отдел, Михайлов Д.В. и Грибов М.С. рассказали ему о том, что ими был остановлен автомобиль « Камаз», водителем не были представлены документы на автомобиль, а собственник автомобиля Смолин В.В. стал оскорблять их, нанес Михайлову Д.В. удары. В тот день у Смолина В.В. руки были в солярке или масле. На жилете Михайлова Д.В. после указанного конфликта имелись пятна от рук Смолина В.В. От данных пятен исходил запах солярки или масла. Зайдя в кабинет отдела полиции (класс ДПС), он увидел Михайлова Д.В., Грибова М.С., Смолина В.В., жену и сына Смолина В.В. Грибов М.С. составлял протокол об административном правонарушении в отношении Смолина Н.В. При этом Смолин В.В. всё время выражался нецензурной бранью, подсказывал сыну, что ему делать, чтобы тот не подписывал протокол. Смолин В.В. оскорблял Грибова М.С.. Он сел в кабинете у окна, возле которого находился компьютер, включил служебную видеокамеру марки «Сони», в это время Смолин В.В. оскорблял Грибова М.С., адресуя оскорбления именно в адрес Грибова М.С.. Однако видеосъемка не осуществлялась непрерывно. Пока ожидался приезд следственно – оперативной группы Смолин В.В. постоянно высказывал угрозы, оскорбления. Его пытались успокоить, но никаких угроз в адрес Смолина они не высказывали. На угрозы и оскорбления со стороны Смолина В.В. он сказал Смолину В.В. : « Бойся». Физическое насилие к Смолину В.В. не применялось. Все с ним общались только по имени и отчеству, предлагали прекратить оскорбления.Когда в кабинет вошёл следователь Озеров А.В., в руках которого был Уголовный кодекс, Озеров А.В. представился, открыл УК РФ, стал зачитывать Смолину В.В. положения. УК РФ. Смолин В.В. стал агрессивным, вскакивал. Затем вошла супруга Смолина В.В., попыталась успокоить супруга, агрессия которого лишь увеличилась. Он вскочил. Тогда он попросил супругу Смолина В.В выйти из кабинета, и она вышла из кабинета самостоятельно, не имела к нему никаких претензий. Он увидел, что Смолин В.В. вскочил и правой рукой выбил УК РФ из рук Озерова, ринулся в сторону Озерова. Тогда он встал между Озеровым А.В. и Смолиным В.В. лицом к Смолину В.В. Смолин В.В. правой рукой толкнул его в грудь, от чего его пошатнуло назад, но он не упал. Затем Смолин В.В. снова толкнул его двумя руками в грудь, от чего он сел на стулья, стоящие сзади. Поднимаясь, он видел, что Грибов М.С. прыгнул, чтобы схватить Смолина В.В. за шею, но, так как тот не стоял спокойно, Грибов попал рукой в голову Смолина В.В. Он попытался подойти к Смолину В.В., который, увидев его, замахнулся и ударил его правой рукой в область левого уха. Он испытал жгущую боль в наружной части уха. Затем они с Грибовым М.С. повалили Смолина В.В. между стеной и партой, произвели загиб его руки за спину. Смолин В.В. при этом сопротивлялся, пинался. На него были надеты наручники, ограничивающие подвижность. Он отошёл в сторону, увидел, что Грибов М.С. начал поднимать Смолина В.В., который, обернувшись, видя Грибова М.С., пнул его ногой. Расстояние от стола до стены, где лежал Смолин В.В., составляло около 50-60 сантиметров. Грибов М.С. усадил Смолина В.В. на стул, который стоял вдоль стены. Смолин В.В. успокоился. Ему предложили ему проехать в медсанчасть для медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Смолин В.В. сказал, что согласен проехать туда, успокоился. Тогда с него сняли наручники. Выйдя из кабинета в коридор, Смолин В.В. достал сигарету, Он снова предупредил Смолина В.В. о том, что в помещении не курят,. Однако Смолин В.В. закурил. Тогда он попытался забрать у него сигарету, протянул руку к сигарете. Смолин В.В. пытался оттолкнуть его руку. В это время справа от него проходил Грибов М.С.. Смолин В.В. пытался его пнуть, выронил сигарету, затем кинулся к Грибову М.С., пытаясь его ударить руками. Смолин В.В. сцепился с Грибовым М.С., они упали на пол. Он и Михайлов Д.В. оттащили Смолина В.В. от Грибова М.С.. На Смолина В.В. вновь надели наручники, усадил его на скамью, находящуюся в коридоре отдела. Супруга и сын Смолина В.В. находились рядом. Затем они направились со Смолиным В.В. в медсанчасть Трёхгорный. В результате действий Смолина В.В. у Грибова М.С.возник синяк и припухлость на ноге, а он испытывал жгущую боль в ухе, на нем был кровоподтек на наружней части уха, а также в результате падения на стулья по причине ударов Смолина В.В. в его грудь он испытывал боль в области колена, спины.

- показаниями потерпевшего Грибова М.С., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в МО МВД России по ЗАТО г. Трёхгорный согласно постовой ведомости в составе автопатруля по охране общественного порядка и охране дорожного движения совместно с Анушкевичем С.Н. и Михайловым Д.В. Анушкевич С.Н. остался в отделе полиции – здании МО МВД России по ЗАТО г. Трёхгорный для передачи сводки, а он вместе с Михайловым Д.В. осуществляли автопатрулирование. Около 22.00 час. ими был выявлен автомобиль марки « Камаз», который двигался по <адрес>, г. Трёхгорный, от магазина «Восход» г. Трёхгорный в сторону здания МО МВД России по ЗАТО г. Трёхгорный. После перекрёстка <адрес> с <адрес>, г. Трёхгорный в районе пожарной части водителем, управляющим данным автомобилем, были нарушены требования дорожного знака, запрещающего движения грузового автотранспорта. В служебном автомобиле на передней панели была установлена видеокамера, на которую после пересечения перекрёстка <адрес> с <адрес>, г. Трёхгорный велась видеозапись. Для остановки транспортного средства ими была включены звуковая сирена, проблесковые маяки автомобиля. На <адрес>, г. Трёхгорный, автомобиль марки «Камаз» был остановлен. Он подошёл к указанному автомобилю, представился водителю, назвал своё звание, должность, причину остановки. За рулём данного автомобиля находился молодой человек – Смолин Николай Владимирович, который собственником автомобиля не являлся, рядом с ним находилась девушка. Он потребовал от него водительское удостоверение, документы на автомобиль. Молодой человек представил ему водительское удостоверение, затем он позвонил кому – то по телефону, после телефонного звонка сказал, что документы на автомобиль будут представлены им чуть позже. Он продолжал требовать от Смолина Н.В. предоставления данных документов. Затем через некоторое время со стороны <адрес>, г. Трёхгорный подошли женщина с мужчиной. Мужчина был неопрятным, на нём была грязная одежда, его руки были в мазуте, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Это был Смолин В.В., являвшийся собственником автомобиля, и его жена. Ими были предоставлены документы на автомобиль. Указанный мужчина являлся собственником автомобиля. Смолина В.В. интересовала причина остановки автомобиля под управлением его сына. При этом Смолин В.В. выражался нецензурной бранью, махал руками, говорил, что разобьёт ему лицо. Смолин В.В. был агрессивным, оскорблял их с Михайловым Д.В., замахивался на него. Затем он увидел, как Смолин В.В. ударил Михайлова Д.В.правой рукой в грудь. После этого он быстро подошёл к Михайлову Д.В. оттолкнул Смолина В.В. от Михайлова Д.В.. Сын Смолина В.В. и его жена стали оттаскивать Смолина В.В.. Он не видел удар, но слышал, что Смолин В.В. нанёс ещё удар Михайлову Д.В.. Михайлов Д.В. его оттолкн<адрес> происходящее было заснято на видеокамеру Михайловым Д.В. Они сказали Смолину В.В., что он будет доставлен в отдел полиции, при этом Смолин В.В. согласился добровольно проследовать в отдел. Они передали в дежурную часть МО МВД России по ЗАТО г. Трёхгорный сообщение, посадили Смолина В.В. в служебный автомобиль, доставили в отдел. С ним в автомобиль сел его сын. Доставив Смолина В.В. с его сыном в отдел, в кабинете им был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Смолина Н.В., В процессе составления протокола в отношении Смолина Н.В., Смолин В.В. допускал в его ( Грибова М.С. ) адрес непристойные выражения, обзывал его. Кроме его и Смолиных в кабинете находился Михайлов Д.В. Анушкевич С.Н. заходил в кабинет, выходил из него. После оформления материала об административном правонарушении Смолин Н.В. вышел из кабинета. В кабинете Михайловым В.В. осуществлялась видеозапись. По окончании оформления административного материала он сообщил Смолину Н.В., что больше не задерживает его, после чего Смолин Н.В. вышел. Затем в кабинет вошёл следователь Озеров А.В. с Уголовным Кодексом в руках, Озеров А.В. представился Смолину В.В. Смолин В.В. сразу же стал ещё более агрессивным, стал ругаться непристойно. Затем в кабинет вошла его жена, после чего Смолин В.В. стал ещё более неуправляемым, выбил книгу УК РФ из рук Озерова А.В, предпринял попытку приблизиться к Озерову А.В. Смолин В.В. вскочил с места, стал двигаться в сторону Озерова А.В. Анушкевич С.Н. преградил Смолину В.В. путь в сторону Озерова А.В. Смолин В.В. толкнул Анушкевича С.Н. в грудь, в результате чего Анушкевич пошатнулся. Затем Смолин В.В. снова толкнул Анушкевича С.Н. в грудь, в результате чего тот начал падать. Он (Грибов) схватил Смолина В.В. правой рукой за правое предплечье, а левой рукой за шею, чтобы остановить Смолина В.В. Смолин В.В. стал хаотично двигаться назад, в результате чего он тыльной стороной ладони левой руки задел лицо Смолина В.В. Затем он запрыгнул на стул, чтобы иметь возможность повалить Смолина В.В. на пол. Смолин В.В. нанёс удар Анушкевичу С.Н., который стоял перед ним Затем сверху он начал валить на пол Смолина В.В., Анушкевич С.Н. стал ему в этом помогать. Смолин В.В. сопротивлялся, размахивал руками, пинался, говорил, что всех завалит. Когда он и Анушкевич С.Н. надели на Смолина В.В. наручники, и он стоял над Смолиным В.В., Смолин В.В.,видя его, правой ногой наотмашь нанёс удар в его ногу в область колена. Внутренней стороной ноги он ударился об угол шкафа, испытал физическую боль. Затем они подняли Смолина В.В., усадили. Через некоторое время Смолин В.В. успокоился, с него сняли наручники, предложили проехать в медико- санитарную часть на медицинское освидетельствование. Смолин В.В. вышел из кабинета в коридор, где находились его жена, сын и подруга сына и закурил.Анушкевич С.Н. сказал Смолину В.В., что в помещении отдела курить запрещено, предложил потушить сигарету. Смолин В.В. сигарету не потушил. Анушкевич С.Н., выдернул у него сигарету. В это время, когда он проходил мимо Смолина В.В., то Смолин В.В. хотел ударить его в лицо, однако, он увернулся. Затем он схватился за Смолина В.В., они упали, Смолин В.В. нанёс ему несколько незначительных ударов по телу. Михайлов Д.В., Анушкевич С.Н., близкие Смолина В.В. подбежали к ним, на Смолина В.В. были надеты наручники, после чего они направились в медсанчасть на освидетельствование, где Смолин В.В. успокоился, с ним была проведена беседа, с него были сняты наручники. В результате действий Смолина В.В. ему были причинены телесные повреждения в виде ссадины, кровоподтека внутренней части голени в области колена, образовавшихся от удара о шкаф, в результате соприкосновения ноги об удара ногой Смолина В.В. во внешнюю часть голени правой ноги. Также он видел, что у Анушкевича С.Н. имелась ссадина, кровоподтёк в области уха.

- показаниями потерпевшего Михайлова Д.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ нес службу в составе автопатруля совместно с Грибовым М.С. При движении на патрульном автомобиле по <адрес> в ОВД, около 21 часа ими была замечена автомашина «КАМАЗ», водитель которой нарушил требования дорожного знака, запрещающего движение грузового транспорта. Они начали осуществлять преследование данного автомобиля, включив проблесковые маяки и спецсигнал для привлечения внимания водителя. Кроме того, момент преследования им был зафиксирован на служебную видеокамеру, установленную на передней панели автомобиля. Когда автомобиль остановился на <адрес> напротив жилого <адрес>, Грибов М.С. вышел из автомашины, подошел к водителю транспортного средства – Смолину Н.В для разъяснения сути совершенного административного правонарушения, попросил предъявить водительское удостоверение и иные документы на автомашину. У водителя при себе имелось только водительское удостоверение. Смолин Н.В. стал звонить по сотовому телефону, пояснив, что документы сейчас будут. После звонка, спустя некоторое время к ним подошли незнакомые мужчина и женщина. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.Кроме того, ладони рук у мужчины были грязными, измазанными в салидоле. Данный мужчина был отцом Смолина Н.В.- Смолиным В.В. Смолин В.В. вел себя агрессивно, стал оскорблять его и Грибова, допуская в их в наш адрес нецензурные выражения, Смолин В.В. угрожал Грибову М.С., что разобьёт ему лицо. Сын Смолина В.В. вышел из автомобиля Смолин В.В. стал размахивал руками, затем ударил его правой рукой в грудь в область сердца, при этом на жилете, надетом на нем, после удара Смолиным В.В. остался жирный отпечаток его руки, поскольку руки Смолина В.В. были испачканы горюче- смазочными материалами. Он оттолкнул Смолина В.В., чтобы избежать дальнейшего удара. Затем между ним и Смолиным В.В. встал сын Смолина В.В. После этого им была включена вновь видеокамера. Он сказал Смолину В.В., чтобы тот отошёл с проезжей части, поскольку по ней осуществлялось движение автотранспорта. В процессе осуществления видеосъемки съёмки Смолин В.В. снова нанёс ему удар в область живота. От удара камера дёрнулась. Оба удара были нанесены Смолиным В.В. кулаком с силой и целенаправленно. Поскольку невозможно было составление протокола об административном правонарушении в отношении сына Смолина В.В. на месте, они с Грибовым М.С. предложили Смолину В.В. проехать в отдел полиции, на что тот согласился. Также в дежурную часть отдела полиции ими было передано сообщение о произошедшем. Приехав в отдел, они прошли в кабинет . Грибов М.С. сел за стол, стал составлять протокол по делу об административном правонарушении в отношении сына Смолина В.В. Напротив Грибова М.С. сел Смолин В.В. На парте лежали две видеокамеры, одна из которых из служебного автомобиля. Смолин В.В. стал высказывать угрозы в адрес Грибова М.С., оскорблял Грибова М.С. Он ( МихайловД.В. ) в это временем сидел за партой, пытался не общаться со Смолиным В.В. Когда Грибов М.С. составил протокол в отношении сына Смолина В.В., Смолин В.В. говорил сыну не подписывать его, но сын его подписал и был отпущен. На некоторое время он ( МихайловД.В. ) покидал кабинет, затем пришел в него. Вскоре в кабинет вошёл следователь Озеров А.В. с Уголовным кодексом в руках, представился. В это время он включил видеокамеру, начал производить съёмку. При виде Озерова А.В. Смолин В.В. стал вести себя агрессивно, со злобой сказал, что ненавидит прокурорских. Озеров А.В. представился, сказал, за что Смолина В.В. задержали. Смолин В.В. пытался встать. Грибов А.В.пытался его успокоить. Правой рукой Смолин В.В. выбил книгу из рук Озерова А.В.. Между Озеровым А.В. и Смолиным В.В. встал Анушкевич С.Н. В это время им осуществлялась видеозапись на видеокамеру. Смолин В.В. правой рукой толкнул Анушкевича С.Н. в грудь. Анушкевич С.Н. попятился назад, облокотился о стенку. Смолин В.В. снова ударил Анушкевича С.Н.. Затем Смолин В.В. правой рукой ударил Анушкевича С.Н. в ухо. Грибов М.С. пытался произвести захват рукой шеи Смолина В.В., но у него не вышло и он ударил Смолина В.В. по лицу. Грибов М.С. и Анушкевич С.Н. пытались произвести загиб руки Смолина В.В. за спину, в результате чего они со Смолиным В.В. упали на пол. Анушкевич С.Н. надел на Смолина В.В. наручники. Грибов М.С. стал подниматься. Тогда Смолин В.В. правой ногой пнул Грибова М.С.в правую ногу, которая ударилась об угол мебельной стенки. Ударившись о стенку ногой Грибов М.С испытал боль. Затем Смолин В.В. был усажен на ст<адрес> стал спокоен, ему расстегнули наручники. Грибов М.С. показал им свою ногу, на которой была опухоль, покраснение. Затем они направились в медсанчасть, чтобы освидетельствовать Смолина В.В. Первым из кабинета отдела выходил Анушкевич С.Н., за ним он. Грибов М.С. выходил из кабинета последним. Анушкевич С.Н. сказал Смолину В.В., чтобы тот прекратил курить, но Смолин В.В. игнорировал это замечание. Смолин В.В. пытался пнуть Грибова М.С., в результате чего его сигарета упала на его ( Михайлова) руку. Смолин В.В. пытался произвести пару ударов Грибову М.С.. Затем на Смолина В.В. были надеты наручники, он был посажен в служебный автомобиль и направлен на медицинское освидетельствование. В медсанчасти он успокоился, с него были сняты наручники.

- показаниями свидетеля Озерова А.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов находился на суточном дежурстве в составе следственно – оперативной группы. Около 23 часов от дежурного МО МВД России по ЗАТО г. Трёхгорный ему поступило сообщение, что лицом оказано сопротивление сотрудникам отдела, применено насилие к ним. В связи с этими обстоятельствами, он прибыл в отдел и приступил к сбору материалов по данному факту, просмотрел видеозапись. В 23 час.30 мин. он в форменном обмундировании прибыл в кабинет отдела, представился присутствующим, в его руках была книга- Уголовный кодекс РФ. В кабинете находились: Анушкевич С.Н., Михайлов Д.В., Грибов М.С. и ранее не знакомый ему Смолин В.В. О том, что фамилия данного человека была Смолин, он узнал в дежурной части до того, как явился в кабинет . Сотрудники милиции сообщили ему, что Смолин В.В. выражался нецензурной бранью и применил насилие в отношении Михайлова Д.В.- нанес удары по телу. В месте остановки автомобиля велась видеозапись. Он попросил её предоставить. Михайлов Д.В. продемонстрировал ему форменный светоотражающий жилет, на котором были следы смазки или мазута, пояснив, что данные следы остались в результате ударов Смолина В.В. На жилете Михайлова Д.В. имелось два пятна, одно из которых – в области живота, второе – в области груди, пятна на нём были овальной формы, их площадь соответствовала размеру кулака. От данных пятен исходил такой же запах, что в тот день исходил от рук Смолина В.В., которые действительно были испачканы мазутом или маслом или сажей. Смолин В.В. в кабинете вёл себя агрессивно, оскорблял сотрудников милиции, в грубой, нецензурной форме говорил, что все плохие, находился в состоянии алкогольного опьянения, его глаза блестели, от него исходил запах алкоголя. Речь Смолина В.В. была громкой. Сотрудники милиции ему не грубили, в разговоре с ним были вежливы и корректны. Когда он был в кабинете , в него в какой- то момент заходила супруга Смолина В.В. Поскольку действия Смолина В.В. подпадали под ст. 318 УК РФ, он, стоя, стал зачитывать Смолину В.В. положения данной статьи, держа книгу в развёрнутом виде. Смолин В.В. при этом сидел, между нами находилась парта. В это время Смолин В.В. выбил из его рук книгу. Когда он наклонился, чтобы поднять кодекс, Смолин В.В. встал, стал двигаться в его сторону, обходить парту. Тем временем Анушкевич С.Н., стоявший позади его, встал между ним и Смолиным В.В., чтобы предотвратить применение Смолиным В.В. насилия в отношении его. Далее Смолин В.В. ударил Анушкевича С.Н. рукой, в результате чего Анушкевич С.Н. облокотился спиной о шкаф, стоящий позади него. Смолин В.В. ещё дважды ударил Анушкевича С.Н. в корпус - выше живота и в грудь, при этом Анушкевич С.Н. стоял к Смолину В.В. лицом. В результате ударов Анушкевич сполз спиной на пол. Грибов М.С. пытался пресечь действия Смолина В.В., схватил Смолина В.В. сзади за спину, стал оттаскивать Смолина В.В. Когда Анушкевич С.Н. вставал, Смолин В.В. нанёс удар правым кулаком в левую сторону головы Анушкевича С.Н. На левом ухе у Анушкевича С.Н. имелось покраснение и ссадина Грибов М.С. начал пресекать действия Смолина В.В. Так как Грибов ниже Смолина В.В., то стал напрыгивать на Смолина В.В., чтобы повалить его, пытался произвести захват. Смолин В.В. упал, Анушкевич С.Н. и Грибов М.С. надели на него наручники, однако Смолин В.В. не успокаивался, продолжал кричать, просил его отпустить, говорил, что не виноват. Через некоторое время он успокоился. Грибов М.С. рассказал, что, когда Смолин В.В. лежал на полу в кабинете, он оказывал сопротивление, пинался, в результате чего попал Грибову М.С. по ноге. На правой ноге Грибова М.С. ниже колена в районе внутренней части голени имелась ссадина, покраснение. Ему известно, что произошедшее в кабинете было зафиксировано на видеокамеру. Через некоторое время он вышел из кабинета, спустя некоторое время, выходя из кабинета , который так же, как и кабинет расположен на первом этаже здания, в коридоре он увидел сопротивляющегося Смолина В.В., которому надевали наручники. Сотрудники милиции ему говорили, что Смолин В.В. кому – то снова наносил или пытался нанести удары.

- показания свидетеля Смолина Н.В, который. показал, что в день, дату которого, он не помнит, он с отцом в ремонтировали принадлежащий отцу автомобиль марки « Камаз» в гараже, расположенном в ГСК г. Трёхгорный. В гараже был он, его отец и мать, его подруга. После ремонта автомобиля они поехали домой. Отец с матерью поехали на легковом автомобиле, за рулём которого была мать, а он с подругой поехали на автомобиле « Камаз». Они следовали за автомобилем, на котором ехали родители, по <адрес> г. Трёхгорный в сторону магазина «Север». У пожарной части он увидел, что за его автомобилем едет автомобиль ДПС с включенным маячками. Он остановил « Камаз» у обочины дороги. К нему подошёл сотрудник ДПС, представился, потребовал предоставить ему документы. Он предоставил сотруднику водительское удостоверение. Сотрудник продолжал требовать от него документы на автомобиль, которых у него не было. Он сказал сотруднику, что их поднесут, позвонил матери, попросил принести документы на автомобиль. Тем временем второй сотрудник ДПС производил видеозапись. Сотрудник ДПС продолжал требовать от него документы на автомобиль. Через 5 минут от стоянки, где родители припарковали легковой автомобиль, подошли его мать с отцом, принесли документы на автомобиль. Первый сотрудник ДПС посмотрел документы на автомобиль, другой вёл видеосъёмку. Отец спрашивал сотрудников ДПС, что случилось, почему его остановили, ведь он не пьяный. Сотрудник ДПС сначала игнорировал вопросы, заданные отцом. Сотрудники ДПС разъяснили ему суть правонарушения - нарушения требований дорожного знака 3.4» Затем его отец начал грубить сотрудникам ДПС, выражал своё недовольство, выражаясь нецензурной бранью. Один из сотрудников ДПС обратился к напарнику со словами: «Может оформим?». В месте остановки автомобиля он вставал между моим отцом и сотрудником ДПС, чтобы избежать драки, поскольку отец вёл себя агрессивно. Но он не видел, чтобы отец наносил удары сотрудникам, хотя тот не всегда находился в его поле зрения, но видел как сотрудник оттолкнул отца. Во время данного конфликта его подруга ФИО36 находилась в кабине автомобиля. Сотрудники ДПС в тот день были форменном обмундировании на них были зеленого цвета жилеты, пятен на жилетах сотрудников ДПС он не видел, хотя у отца в тот день руки были грязные, испачканы машинным маслом после ремонта автомобиля. После того как отец предложил проехать всем в отдел, отец вместе с сотрудниками сели в служебный автомобиль ДПС, и поехали в ОВД. В кабинете в отношении него ( Смолина Н.В.) Грибовым М.С. оформлялся материал по делу об административном правонарушении, Грибов М.С. с ним разговаривал спокойно, он ознакомился в материалами, ПДД РФ.Сотрудники полиции успокаивали его отца, который советовал ему не подписывать документы об административном правонарушении. В кабинете он также слышал, что Анушкевич С.Н. говорил отцу : «Бойся», а отец отвечал: «Это ты бойся». После оформления документов он вышел из кабинета. Когда отца повезли на медицинское освидетельствование, отец был в наручниках, как на отца надевали наручники он детально не видел, но помнит, что сотрудники гурьбой навалились на его отца, надели ему наручники, при этом он никому из сотрудников дорогу не преграждал.

- показаниями свидетеля Красновой Н.В, которая пояснила, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ ее муж- Смолин В.В. с сыном в гараже ремонтировали автомобиль марки Камаз. Около 22.00 час. – 23.00 час. она приехала в гараж, чтобы забрать мужа и сына домой. Она с мужем поехали на легковом автомобиле, а сын с подругой поехали на Камазе. Она с мужем ехала впереди сына по <адрес>, г. Трёхгорный. У <адрес>, г. Трёхгорный они услышали звук сирены, после чего ей позвонил сын, сказал, что ему нужны документы на автомобиль. Она припарковала автомобиль на остановке, взяла сумку мужа с документами на автомобиль и пошла к месту остановки автомобиля «Камаз». Муж, который находился в состоянии алкогольного опьянения, пошёл вместе с ней. Автомобиль ее сына находился у <адрес>, г. Трёхгорный, сын находился в автомобиле. Два ранее не знакомых ей сотрудника ДПС стояли у Камаза. Позже ей стали известны их фамилии. Грибов М.С. общался с сыном, требовал от него документы на автомобиль, каких- либо оскорблений в адрес сына не высказывал. Тогда она сказала, что документы находятся у нее. Ее муж спросил об обоснованности остановки Камаза, но Грибов М.С. проигнорировал данный вопро<адрес> продолжал его спрашивать об этом, после чего Грибов М.С. сослался на требования дорожного знака 3.4. Муж был не доволен ответом, видимо, ожидал услышать другой ответ. Тогда сын вышел из автомобиля, муж тем временем был возбуждён, при общении использовал ненормативную лексику, но угрозы сотрудникам ДПС не высказывал. Она отвлекалась, поскольку легковой автомобиль остался открытым. Затем она услышала, как сын закричал: «Вы что толкаетесь». Когда она посмотрела в сторону сына, увидела, что он стоит между мужем и Михайловым Д.В. Тогда Грибов М.С. сказал Михайлову Д,В.: «Давай оформим его», на что Михайлов Д.В. ответил: «Давай оформим», а ее мужу сказал: «Ты на уголовную статью заработал, поедем в ОВД». Муж сказал ему: «Давай». Затем ее муж стал садиться в автомобиль ДПС со специальными сигналами. Ее сын также стал усаживаться в автомобиль ДПС, Грибов М.С. же сказал, что сына он не возьмёт. Тогда она стала возмущаться, поскольку муж был пьяным, и она не желала отпускать его в ОВД одного. Почему - то Грибов М.С. не желал забирать ее сына в ОВД, но всё же сын сел в автомобиль и они уехали. Она с ФИО36 тоже поехали в ОВД. Когда она находилась возле автомобиля « Камаз», сотрудники полиции осуществляли видеозапись всего происходящего на видеокамеру. Дверь в кабинет ОВД, в котором находились ее муж и сын, была открыта, был слышен разговор, который вёлся там. Она, прогуливаясь по коридору, через открытую дверь кабинета слышала, как муж говорил сыну: «Не подписывай, не соглашайся, неправильно составлен протокол». Сын был согласен с тем, что нарушил ПДД РФ, а муж с этим согласен не был Затем, оказавшись напротив двери в кабинет, она увидела, как в кабинет вошёл сотрудник милиции – ОзеровА.В., который был одет в форменную одежду. Он что – то сказал мужу, слов она не расслышала. Тогда Смолин В.В. выбил книгу из рук Озерова с криком: «Что я там наскреб? ». Она посадила мужа на стул. Анушкевич С.Н. сказал ей: «Выйдите пожалуйста, Вам здесь нельзя находиться». При этом он стал идти на нее. Она выходить не хотела, но стала отступать. При этом муж кричал. Затем Анушкевич С.Н. развернул ее за плечи лицом к выходу, в результате чего она не испытала физическую боль, подтолкнул ее к выходу, и она оказалась в коридоре,, а дверь кабинета за ней закрылась, щёлкнув замком. Она поняла, что дверь заперта, поскольку сотрудники, которые входили в данный кабинет, предварительно стучались в его дверь. Затем по звукам, доносившимся из кабинета, она поняла, что там происходит драка. Она слышала, как муж кричал в кабинете: «Больно», на что кто – то в ответ крикнул: «А мне тоже больно». Затем мужа повезли в ФГУЗ МСЧ ФМБА России г. Трёхгорный на медицинское освидетельствование. Когда ее муж находился в кабинете, она видела, что у Михайлова в руках была видеокамера.

- показаниями свидетеля ФИО35 пояснившего, что летом – в августе 2011 года в ночное время он был вызван в отдел полиции дежурным в связи с оказанием Смолиным В.В. сопротивления сотрудникам полиции. Когда он прибыл в отдел полиции, в дежурной части ему были даны все необходимые пояснения, после чего он зашёл в класс ГАИ, где находился Смолин В.В., сотрудники ДПС, среди которых был Анушкевич С.Н. Смолин В.В. тогда находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах перегара, его речь была несвязанной. В тот день он входил в состав следственно – оперативной группы, был вызван для проведения опроса Смолина В.В., сотрудников ДПС, самого Смолина В.В., у которого им отбирались объяснения, Из объяснений ему стало известно, что Смолин Н.В. управляя грузовым автомобилем, принадлежащим Смолину В.В., двигался по автодороге по <адрес>, г. Трёхгорный. Автомобиль под управлением сына Смолина В.В. заехал в зону действия дорожного знака, запрещающего движение грузового автотранспорта. Данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, которые начали давать разъяснения, что имело место нарушение ПДД РФ. В разговор вмешался Смолин В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, начал в грубой форме выражать своё недовольство при помощи нецензурных выражений в адрес сотрудников ДПС. Затем Смолин В.В. был доставлен в отдел полиции в кабинет – класс ГАИ, расположенный на первом этаже здания, где вёл себя агрессивно. При этом велась видеозапись. В данный кабинет заходил следователь – Озеров А.В., который, по – видимому, не понравился Смолину В.В., поскольку Смолин В.В. на Озерова А.В. реагировал неадекватно. Смолин В.В. находился тогда в состоянии алкогольного опьянения, требовал привести очкастого следователя, имея ввиду Озерова А.В. Смолин В.В. говорил, что порвёт его. Ему не нравились следователи, сотрудники ГИБДД, прокуроры. При опросе Смолин В.В. пояснил ему, что автомобиль под управлением его сына был остановлен незаконно, поскольку он мог заехать в зону действия знака, запрещающего движение грузового автотранспорта, поскольку он проживает в зоне действия данного знак». Смолин В.В. считал, что сотрудники ГАИ были не правы, стал грубить им. Смолину В.В. было предложено проехать в отдел полиции. Смолин В.В. начал вести себя агрессивно. Смолин В.В. рассказал, что выбил книгу УК РФ у Озерова А.В.. Он сказал, что когда его стали успокаивать, он стал отмахиваться от всех, пытался нанести удары. При этом Смолин не говорил о том, что ему причинены телесные повреждения, он говорил, что понимал, что вёл себя агрессивно, в результате чего на него были надеты наручники. При опросе телесных повреждений у Смолина В.В. он не видел, не помнит того, чтобы у него имелись видимые телесные повреждения. В тот день он видел в коридоре Грибова, М.С. который хромал. Грибов М.С. пояснил ему, что его толкнул Смолин В.В., в результате чего Грибов М.С. упал. Также ему известно, что в классе ГАИ, когда Озеров А.В. зачитывал Смолину В.В. положения УК РФ, Смолин В.В. выбил из его рук книгу УК РФ;

- показаниями свидетеля ФИО34, работающей старшим специалистом группы кадров отделения по работе с личным составом МО МВД России по ЗАТО г. Трёхгорный, и показавшей, что Грибов М.С., Анушкевич С.Н. и Михайлов Д.В. прошли переаттестацию и являются действующими сотрудниками полиции на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ;

-показаниями свидетеля ФИО36, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она ехала вместе со своим другом Смолиным Н.В. на автомашине « Камаз», который принадлежит его отцу Смолину В.В. из ГСК-8. Возле <адрес>, автомашина была остановлена на проезжей части сотрудниками ДПС. Со стороны водительского сиденья, к Смолину Н.В. подошел сотрудник ДПС, одетый в форменную одежду, в жилете. Сотрудник ДПС был невысокого роста, ей незнаком. Данный сотрудник ДПС представился Смолину Н.В., назвав свою фамилию и должность, после чего, потребовал у Смолина Н.В. документы на автомашину. Смолин Н.В. передал ему водительское удостоверение, пояснив, что остальные документы на автомашину сейчас появятся. Смолин Н.В. позвонил по сотовому телефону Красновой Е.Г., рассказав ей, что его остановили сотрудники ДПС и ему необходимы документы на машину. Через несколько минут к машине подошли Смолин В.В. и Краснова Е.Г. Смолин Н.В. вышел из автомашины. Она по-прежнему сидела на пассажирском сиденье и никуда не выходила. В боковое зеркало заднего вида, расположенное с левой от нее стороны, она видела все происходящее на улице с указанной стороны. Краснова Е.Г. передала сотруднику ДПС невысокого роста документы на машину. Смолин В.В. стал спрашивать у сотрудников ДПС, на каком основании они остановили его сына. При этом Смолин В.В грубо нецензурно, тем самым показывая свое недовольство по поводу остановки его сына. При этом, Смолин В.В. не оскорблял конкретных сотрудников, Смолин Н.В. открыл дверь и заглушил двигатель автомобиля На улице также находился другой сотрудник ДПС. Затем она увидела, что второй сотрудник ДПС, в руках у которого находилась видеокамера, оттолкнул от себя Смолина В.В. Толкал он Смолина В.В. левой рукой в грудь. Смолин В.В. при этом не падал, чуть отшатнулся от него в сторону. Затем между Смолиным В.В. и данным сотрудником ДПС, кто-то встал, не помнит кто именно. Смолин В.В. пытался также толкнуть данного сотрудника, но не дотянулся, поскольку ему не дал этого сделать человек, стоявший между ними. Затем сотрудники ДПС предложили Смолину В.В. проехать в ОВД. Смолин В.В. согласился и вместе со Смолиным Н.В. они сели в служебную автомашину и поехали в ОВД. Она вместе с Красновой Е.Г. на машине поехали вслед за ними. Прибыв в здание ОВД, они прошли в коридор, где из кабинета на первом этаже доносилась ругань. В данном кабинете находились сотрудники ДПС и Смолин В.В. со Смолиным Н.В. Через некоторое время Смолин Н.В. вышел из кабинета, и они с ним пошли к оставленному на дороге автомобилю «Камаз», чтобы отогнать его на стоянку. Краснова Е.Г. оставалась в ОВД. Поставив машину, она со Смолиным Н.В. снова пришли в ОВД. Прошли в коридор к кабинету, из которого сотрудники ДПС вывели Смолина В.В., который был без наручников. Смолин В.В. был спокоен. Сотрудники предупредили Смолина В.В., что если он будет снова вести себя агрессивно, то на него оденут наручники. Затем между ними возникла потасовка. Между сотрудниками ДПС и Смолиным В.В. началась борьба и на Смолина В.В. надели наручники. Конкретные обстоятельства борьбы она не видела.

- показаниями свидетеля ФИО33, которая показала, что в один из дней августа 2011 года она находилась в составе следственно – оперативной группы, на дежурстве. Из дежурной части МО МВД России по ЗАТО г. Трёхгорный она получила общение о том, что сотрудникам полиции были причинены телесные повреждения. С целью осмотра места происшествия она около часа ночи явилась в кабинет здания МО МВД России по ЗАТО г. Трёхгорный, где увидела сдвинутые с мест столы, стулья. В кабинете тогда находились сотрудники полиции: Михайлов Д.В., Грибов М.С., Анушкевич С.Н., которые пояснили, что Смолин В.В. причинил Анушкевичу С.Н. и Грибову М.С. телесные повреждения. Смолин Н.В. был ими задержан в связи с нарушением ПДД РФ, в результате чего образовался конфликт, Смолин В.В. был доставлен в помещение в МО МВД России по ЗАТО г. Трёхгорный, где Смолин В.В. продолжил вести себя агрессивно. Михайлов Д.В. пояснил ей, что в месте остановки автомобиля Смолин В.В. причинил ему телесные повреждения, толкнув его. На парте кабинета лежал жилет сотрудника ДПС – Михайлова Д.В., на котором имелись чёрные следы от рук. Анушкевич С.Н. пояснил, что Смолин В.В. ударил его в ухо, это происходило в кабинете . Грибов М.С. пояснил, что Смолин В.В. причинил ему телесные повреждения в области ноги. У Анушкевича С.Н. имелись видимые повреждения в виде покраснения уха. повреждений у Грибова М.С. и Михайлова Д.В. она не видела». Смолин В.В. находился в коридоре отдела полиции с членами своей семьи: женой и сыном. Она видела, что у Смолина В.В. тогда были испачканными руки, это было видно отчётливо. Смолин В.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно, его жена успокаивала его. Со слов сотрудников ей стало известно, что Смолин В.В. был задержан в связи с остановкой автомобиля под управлением сына Смолина Н.В. Смолин В.В., начал допускать неуважительные высказывания, ударил Михайлова Д.В. в грудь. Ей также известно, что в данное время велась видеозапись. В ходе осмотра места происшествия ею были изъяты диски с данной видеозаписью и жилет.

- показаниями свидетелей Жуковой И.Н., указавшей на то, что она наряду с другим понятым принимала участие в проводимом следователем осмотре предметов- жилета сотрудника ДПС и дисков содержащих видеозаписи

- показаниями свидетеля Сердюка Е.И. указавшего, что он наряду с другим понятым- Архиреевым М.С. участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого были изъяты и опечатаны куртка сотрудника ДПС и диски с видеозаписями.

- показаниями свидетеля Ковина К. Л., оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности помощника начальника отдела-оперативного дежурного дежурной части МО МВД России по ЗАТО <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на службу, на которой находился до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ. Около 23 часов 00 минут инспектор ДПС лейтенант милиции Грибов М.С. передал по радиостанции в дежурную часть сообщение о том, что в МО будет доставлен Смолин В.В., который в процессе проверки документов у водителя автомобиля «КАМАЗ», нарушившего правила дорожного движения в грубой нецензурной форме высказал оскорбления в адрес Грибова М.С. и Михайлова Д.В., унижая их честь и достоинство, в связи с исполнением возложенных на них служебных обязанностей. Через некоторое время, находясь в дежурной части, из окна он увидел, как сотрудники ДПС провели мужчину, которым, как выяснилось, был Смолин В.В., который имел шаткую походку, и выраженное на лице агрессивное состояние. Доставление Смолина В.В. в здание полиции было оформлено соответствующим протоколом. Около 23 часов 45 минут ему поступил рапорт от инспектора ДПС лейтенанта полиции Михайлова Д.В., о том, что в 23 часа 35 минут по <адрес> в кабинете в ходе составления административного материала, Смолин В.В. оскорбил и причинил телесные повреждения сотрудникам ДПС Грибову М.С. и Анушкевича С.Н. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Он зарегистрировал сообщение в книге учета преступлений и сообщил следственно-оперативной группе. Далее от Анушкевича С.Н. ему стало известно, что Смолин В.В. действительно применил насилие в отношении него и Грибова М.С., кроме того, выбил из рук следователя Озерова А.В. уголовный кодек<адрес> события, происходившие в кабинете МО МВД России по ЗАТО <адрес> фиксировались на служебную видеокамеру.

- вещественными доказательствами : двумя компакт – дисками формата CD-R., осмотренными судом посредством воспроизведения содержащихся на компакт – диске формата CD-R SmartTrak файлов М2U03504, М2U03505, а также содержащихся на компакт – диске формата CD-R SmartTrak с надписью « Смолин» файлов: М2U05088, М2U05090, М2U05091, М2U05092, М2U05093, М2U05095, М2U05098, М2U05099, М2U05100, М2U05101, М2U05102, М2U05103, М2U05104 и светоотражающим жилетом, изъятым судом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на передней поверхности которого в области живота, левой стороны груди имеются загрязнения темного цвета.

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Грибовым М.С. и подозреваемым Смолиным В.В., в ходе которой потерпевший Грибов М.С. подтвердил и уточнил показания данные им ранее (том 1, л.д. 154-160);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Анушкевичем С.Н. и подозреваемым Смолиным В.В., в ходе которой потерпевший Анушкевич С.Н. подтвердил и уточнил показания данные им ранее (том 1, л.д. 161-167);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Михайловым Д.В. и подозреваемым Смолиным Н.В., в ходе которой Михайлов Д.В. подтвердил и уточнил показания данные им ранее (том 1, л.д. 168-174);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Грибовым М.С. и свидетелем Смолиным Н.В., в ходе которой потерпевший Грибов М.С. подтвердил и уточнил показания данные им ранее (том 1, л.д. 175-180);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Грибовым М.С. и свидетелем Красновой Е.Г., в ходе которой потерпевший Грибов М.С. подтвердил и уточнил показания данные им ранее (том 1, л.д. 181-186);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Михайловым Д.В. и свидетелем Красновой Е.Г., в ходе которой потерпевший Михайлов Д.В. подтвердил и уточнил показания данные им ранее (том 1, л.д. 193-198);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Михайловым Д.В. и свидетелем Смолиным Н.В., в ходе которой потерпевший Михайлов Д.В. подтвердил и уточнил показания данные им ранее (том 1, л.д. 187-192);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Анушкевичу С.Н. причинены телесные повреждения в виде ссадины и припухлости левой ушной раковины. Данное повреждение относится к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью (том 1, л.д. 109-110);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Грибову М.С. причинены телесные повреждения в виде ссадины на фоне кровоподтека внутренней поврехности голени в верхней трети с переходом на внутреннюю поверхность колена. Данное повреждение относится к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью (том 1, л.д. 118-119);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрен кабинет МО МВД России по ЗАТО <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, при этом с места происшествия изъяты: светоотражающий жилет и два компакт-диска формата CD-R с видеозаписью конфликта Михайловым Д.В. на служебную видеокамеру SONY DCR-SX-40 и служебную видеокамеру марки SONY DCR-SX-40 (том 1, л.д. 10-12);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена осмотрены: светоотражающий жилет «ДПС», передняя поверхность которого испачкана и два компакт-диска формата CD-R, на которых содержатся видеофайлы, произведенные ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части по <адрес> и в помещении кабинета МО МВД России по ЗАТО <адрес> по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 95-102);

- протоколом доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут Смолин В.В. был доставлен в МО МВД России по ЗАТО <адрес> (том 1, л.д. 18);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Смолина В.В. установлено алкогольное опьянение легкой степени тяжести (том 1, л.д. 26);

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Грибов М.С., Анушкевич С.Н., Михайлов Д.В. находился на службе (том 1, л.д. 228-229);

- выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Грибов М.С. назначен на должность инспектора взвода ДПС с ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> (том 1, л.д. 230);

- выпиской из приказа л/с от 30с сентября 2004 года, согласно которому Анушкевич С.Н. назначен на должность старшего инспектора взвода ДПС с ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> (том 1, л.д. 232);

- выпиской из приказа ОВ<адрес> восьмого главного управления МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, которым Михайлов Д.В. назначен на должность инспектора ДПС с ДД.ММ.ГГГГ ОВ<адрес> восьмого главного управления МВД России (том 1, л.д. 234);

- копией должностной инструкции инспекторов взвода ДПС службы ГИБДД по Трехгорному городского округу, согласно которой указанные сотрудники исполняют функции по государственному контролю дорожного движения и пользуются правами сотрудников полиции (том 1, л.д. 226-227).

-фотоснимками в количестве 21 штуки, содержащим покадровую распечатку видеозаписи событий, происходящих на автодороге по <адрес> и в кабинете отдела полиции <адрес> ( т.2, л.д. 108);

- видеозаписями, содержащимися на компакт- диске ( т.2 л.д. 109) в файлах М2U 050090, М2U05088.М, М2U05091М, М2U05092.М, М2U 05093.М, М2U 05095.М, М2U 05095.М., МОV 00027.3, исследованными судом посредством воспроизведения ( т.2 л.д. 109)

- паспортом транспортного средства <адрес>, указывающим на принадлежность автомобиля марки « Камаз» Смолину В.В. ( т.2, л.д.171)

    

Все исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для доказанности вины подсудимого и отсутствия оснований для его оправдания.

Так, исследованные в судебном заседании доказательства: показания потерпевших, свидетелей ( за исключением показаний свидетелей Красновой Е.Г., Смолина Н.В., ФИО36 в части не применения Смолиным В.В. насилия в отношении Михайлова В.В.) последовательны, согласовываются между собой и соответствуют иным доказательствам по уголовному делу, в том числе видеозаписям. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется, поскольку стороной защиты не представлено доказательств оговора Смолина В.В. со стороны сотрудников ДПС и мотивов такого оговора.

Довод подсудимого о том, что образование пятен на светоотражающем жилете могло произойти в тот момент, когда он толкал Анушкевича С.Н., а также довод о том, что не установлена принадлежность Михайлову Д.В. светоотражающего жилета, приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства, суд считает несостоятельными, поскольку из приобщенных к материалам дела Смолиным В.В. фотоснимков, а также видеозаписей усматривается, что жилет, надетый на Михайлова Д.В., находящегося в кабинете , имеет загрязнения, соответствующие загрязнениям на изъятом в ходе осмотра места происшествия и исследованном в суде в качестве вещественного доказательства жилете, а руки Смолина В.В. имеют загрязнения не только на ладонях.

При отсутствии доказательств иных соприкосновений Смолина В.В. с Михайловым Д.В., в кабинете 101, суд приходит к выводу о том, что загрязнения на жилете возникли в результате ударов Смолина В.В., нанесенных Михайлову Д.В. у автомобиля « Камаз» на <адрес>.

Довод подсудимого о том, что протокол о доставлении его в отдел полиции не содержит сведений о таком основании доставления в отдел полиции, как применение в отношении сотрудников полиции физической силы, а содержит указание на такое основание как оскорбление сотрудников полиции, основанием для оправдания подсудимого служить не может, поскольку данный документ не вступает в противоречие с другими доказательствами по делу и полностью не опровергает их.

Суд считает, что к показаниям подсудимого, а также свидетелей Смолина Н.В., ФИО36, Красновой Е.Г. в части не нанесения ударов Михайлову Д.В. следует отнестись критически, поскольку они обусловлены выбранной подсудимым линией защиты и личной заинтересованностью данных свидетелей в избежании Смолиным уголовной ответственности вследствие их родственных и иных ( основанных на общении ФИО36 со Смолиным Н.В.) взаимоотношений.

Оснований для признания вещественных доказательств недопустимыми суд не усматривает, поскольку их изъятие и осмотр осуществлялись с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства, при участии понятых, что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства в показаниях свидетелей Сердюка Е.И. и Жуковой И.Н. Доводы подсудимого о том, что постановление о передаче сообщения по подследственности в материалах дела отсутствует, а имеется сопроводительное письмо с приложением на имя Востракнутова А.М. от начальника полиции Д.А. Шафикова не могут быть положены в основу исключения данных доказательств как добытых с нарушением норм уголовно- процессуального закона, в том числе и потому, что указанные документы стороной защиты в судебном заседании не исследовались.

Доводы подсудимого о незаконности вынесения в отношении него постановления о возбуждении уголовного дела вследствие несоблюдения сроков проверки ( что усматривается из рапорта Михайлова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о продлении срока проверки материала от ДД.ММ.ГГГГ), недопустимость постановления о возбуждении уголовного дела не влечет, поскольку не исключает наличие повода и основания для возбуждения уголовного дела, предусмотренных УПК РФ, а также потому, что указанные документы стороной защиты в судебном заседании не исследовались.

Довод подсудимого о том, что он был доставлен в отдел полиции без составления документов опровергается протоколом о доставлении, содержащим подпись об ознакомлении Смолина В.В., из которого усматривается, что Смолин В.В. был доставлен в отдел полиции в 22часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

К показаниям подсудимого о том, что своими действиями потерпевшие провоцировали его на противоправное поведение, а также о том, что у него имелись реальные опасения за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье близких, суд относится критически, поскольку исследованными доказательствами по делу не подтверждается, что Смолин В.В., применяя насилие, в отношении сотрудников полиции, находился в состоянии необходимой обороны или в ситуации крайней необходимости.

Как следует из исследованных судом вещественных доказательств по делу- дисков с видеозаписями, а также фотографий и видеозаписей, предоставленных стороной защиты, применение к Смолину В.В. физической силы сотрудниками полиции было осуществлено после того, как Смолин В.В. предплечьем руки, а также двумя руками дважды с силой оттолкнул Анушкевича С.Н.. После осуществления Грибовым М.С. захвата, во время которого вследствие хаотичности движений Смолина В.В., Грибов М.С. задел тыльной стороной ладони лицо Смолина В.В., Смолин В.В. продолжил свое противоправное поведение и нанес Анушкевичу С.Н. удар кулаком правой руки в область левого уха. А затем, оказывая сопротивление действиям Грибова М.С., нанес Грибову М.С. удар в область колена правой ноги Грибова М.С.

Доводы подсудимого о причинении ему телесных повреждений исследованными в судебном заседании доказательствами сторон также не подтверждены.

Поэтому суд считает вину Смолина В.В. доказанной, а его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ квалифицированными правильно – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личность подсудимого, который в быту характеризуется положительно, работает, положительно характеризуется лицами, имеющими с ним договорные отношения, не состоит на учете у врача- наркологи и у врача – психиатра, не судим, к административной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает избрать наказание, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смолина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Разъяснить Смолину В.В., что штраф подлежит уплате в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу путем перечисления денежных средств в УФК по <адрес> ОВД МВД России в <адрес> ИНН 7405001573, расчетный счет 40101810400000010801, наименование банка получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 047501001, КПП 740501001, ОКАТО 75507000000, КБК 18811621010010000140.

Меру процессуального принуждения Смолину В.В. - обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке..

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле : светоотражающий жилет « ДПС», принадлежащий потерпевшему Михайлову Д.В., оставить потерпевшему по принадлежности, два компакт- диска формата CD-R, хранящиеся при деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :