статья 158 часть 2 пункт `в`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Трёхгорный «02 » мая 2012 года

Трёхгорный городской суд <адрес> в составе: судьи Нагорновой М.В.,

при секретарях Копысовой Е.С., Берестневой А.А.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора ЗАТО <адрес> Андреева В.Ю,. помощника прокурора ЗАТО г. Трёхгорный Епифановой Л.А.,

потерпевшей Зиминой В.В.,

обвиняемой Груздевой М.А.,

защитника – адвоката Романовой И.П., представившей удостоверение и ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Груздевой Марии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, временно не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Груздева М.А. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Груздева М.А., находясь в гостях у Зиминой В.В. в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Зимина В.В. находится на кухне и её действий не наблюдает, прошла в комнату – спальню указанной квартиры, откуда путем свободного доступа, с поверхности трельяжа тайно похитила золотое кольцо, 583 пробы, весом 4,23 гр., стоимостью 8195 руб. 60 коп., причинив тем самым Зиминой В.В. значительный материальный ущерб на сумму 8195 руб. 60 коп.

Похищенным золотым кольцом Груздева М.А. распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая Груздева М.А. вину в совершении кражи имущества, принадлежащего Зиминой В.В., признала, показав, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у Зиминой В.В. Пока Зимина В.В. была на кухне, она вышла в коридор, прошла в спальню, взяла кольцо с трельяжа и положила его в карман. Из квартиры Зимина В.В. и она отправились в детский сад, чтобы забрать ее ребенка, после чего около 18 часов они расстались, так как Зимина В.В. пошла на работу, а она пошла в ломбард, расположенный в магазине « Трехгорный», где сдала кольцо. Через несколько дней ей позвонила Зимина В.В. и сообщила ей, что нашла свое потерянное кольцо в ломбарде и потребовала вернуть его. Они встретились с Зиминой В.В. в ломбарде, где она выкупила кольцо и передала его Зиминой В.В.

Вина Груздевой М.А. в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину доказывается исследованными судом доказательствами :

- показаниями потерпевшей Зиминой В.В., показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Груздева М.А. находилась у нее в гостях, они сидели на кухне. В тот день ей необходимо было на работу к 18.00 час., поэтому после 17 час. они поехали в детский сад, чтобы там забрать ребенка Груздевой М.А., а затем в ТТИ МИФИ, возле которого расстались. На следующий день, собираясь на работу, она обнаружила пропажу кольца, просила поискать его мужа, но он так его и не нашел. Спустя несколько дней, находясь в магазине « Трехгорный», она подошла к ломбарду и узнала там, что в ломбарде имеется кольцо, по описанию похожее на пропавшее у нее кольцо. Тогда она поняла, что кольцо было похищено Груздевой М.А., позвонила ей и потребовала вернуть кольцо. Груздева М.А. выкупила в ломбарде кольцо и вернула ей. Совершив кражу, Груздева М.И. причинила ей значительный ущерб, поскольку ее материальное положение не позволяет купить такое же кольцо, кроме того, похищенное кольцо было дорого ей, так как оно было подарком, сделанным ей ее матерью ;

- показаниями свидетеля Низамовой Ж.Ф., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она работает в ООО» Фианит» товароведом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, около 18 часов к ней подошла ранее не известная ей девушка, которая попросила принять у нее кольцо. Проверив документы девушки на имя Желтухиной Марии Александровны, сверив их с предъявителем, приняла у нее золотое кольцо, выдав ей 3890 рублей. 01 декабря около 14 часов к ломбарду « Фианит» подошла ранее незнакомая ей Зимина В.В. и поинтересовалась, не сдавали ли в ломбард золотое кольцо, описав его при этом. Она пояснила, что в ломбарде имеется похожее по описанию кольцо, и показала его женщине. Зимина В.В. пояснила, что данное кольцо принадлежит ей, оставила свой номер телефона и попросила перезвонить, если кто-нибудь придет выкупать кольцо. В тот же день в вечернее время к ломбарду подошла Желтухина М.А. и сказала, что хочет выкупить ранее сданное ею кольцо. Когда она оформляла документы по возврату кольца Желтухиной М.А., к ломбарду подошла Зимина В.В. Когда она положила на прилавок кольцо, то кольцо забрала Зимина В.В., а квитанцию- Желтухина М.А. ( л.д. 35);

- показаниями свидетеля Груздева Д.И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Желтухина М.А. призналась ему, что совершила кражу у Зиминой В.В. золотого кольца и является подозреваемой по уголовному делу ( л.д.41);

- показаниями свидетеля Зимина С.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в то время, когда он находился дома, ему на сотовый телефон позвонила супруга и сказала, что не может найти свое золотое кольцо. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что золотое кольцо она нашла в ломбарде « Фианит», после чего его выкупила Желтухина М.А. и вернула жене кольцо ( л.д.32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ходе которого была осмотрена квартира Зиминых, расположенная по адресу: <адрес>, а также изъято обручальное кольцо желтого цвета ( л.д. 4-5);

- справкой ломбарда, из которой усматривается получение Желтухиной М.А. за сдаваемое ей в ломбард кольцо 3 890 рублей( л.д.15-16);

- справкой ООО « Рубин» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости обручального кольца ( л.д. 17) ;

- справкой о среднем заработке Зиминой В.В., из которой усматривается, что ее среднемесячный доход составляет 17 605 рублей ( л.д. 28);

- копией паспорта транспортного средства, из которой усматривается, что Зимина В.В. является собственником автомобиля ВАЗ-21703, 2007 года выпуска ( л.д.29);

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Зиминой В.В. принадлежит 1\4 доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ( л.д.30);

- справкой о доходах физического лица - Зимина С.А.от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что его ежемесячный доход составляет 4 160 рублей ( л.д. 34);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Желтухина М.А. рассказала и показала, когда, где и при каких обстоятельствах похитила золотое кольцо в квартире Зиминой В.В.( л.д.46-48);

-заключением экспертизы ювелирных изделий из драгоценных металлов от ДД.ММ.ГГГГ, входе которой установлено, что похищенное у Зиминой В.В. золотое кольцо имеет пробу 583, а вес 4.23 грамма( л.д.52) ;

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что похищенное у Зиминой В.В. кольцо, имеющее пробу 583 и вес 4.23 грамма, с учетом износа с 1966 года имеет стоимость 8 195 руб. 60 коп. ( лд.58);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое с места происшествия в ходе осмотра места происшествия золотое кольцо ( л.д.61);

- свидетельством о заключения брака от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Желтухина М.А. вступила в брак с Груздевым Д.И., и после регистрации брака ей была присвоена фамилия « Груздева» ( л.д. 65).

Все исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для доказанности вины подсудимой.

Поэтому суд считает вину Груздевой М.А. доказанной, а ее действия по п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированными правильно – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для переквалификации обвинения на ч.1 ст. 158 УК РФ, как о том просил защитник Романова И.П., суд не усматривает, поскольку в судебном заседании нашли свое подтверждение обстоятельства причинения Зиминой В.В. в результате кражи значительного ущерба.

Так, из показаний Зиминой В.В., письменных доказательств следует, что ее семья состоит из четырех человек, из которых двое- несовершеннолетние дети, совокупный доход семьи складывается из ее заработка и заработка супруга ( всего 21 765 руб. ежемесячно). Зимина В.В. наряду с мужем и детьми имеет в долевой собственности квартиру общей площадью 61,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в совместной собственности с супругом гараж и автомобили, за приобретение одного из которых оплачивает ежемесячно кредит в размере 9 000 рублей, а также несет расходы по содержанию жилья и коммунальным услугам. Кроме того, из показаний Зиминой В.В. следует, что похищенное кольцо представляет для нее особую ценность, так как является подарком матери.

Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что преступными действиями Груздевой М.А. Зиминой В.В. был причинен значительный ущерб.

При назначении наказания Груздевой М.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое является преступлением средней тяжести ; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; наличие смягчающих обстоятельств – признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, беременность; личность подсудимой, которая не судима, не состоит на учете врача нарколога и врача- психиатра, не привлекалась к административной ответственности, услугами медицинского вытрезвителя не пользовалась, положительно характеризуется по месту жительства, временно не работает, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и считает избрать наказание с применением уголовного закона - санкции ст. 158 УК РФ ч.2 п. « в» в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 10 УК РФ как закона, смягчающего уголовную ответственность, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Груздеву Марию Александровны виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ ч. 2 п. « в» и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения осужденной Груздевой М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Разъяснить Груздевой М.А., что штраф подлежит уплате в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу путем перечисления денежных средств в УФК по <адрес> ОВД МВД России в <адрес> ИНН 7405001573, расчетный счет 40101810400000010801, наименование банка получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 047501001, КПП 740501001, ОКАТО 75507000000, КБК 18811621010010000140.

Вещественные доказательства: золотое кольцо 583 пробы, весом 4,23 грамма, выданное под сохранную расписку потерпевшей Зиминой В.В. оставить потерпевшей Зиминой В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :