статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Трёхгорный ДД.ММ.ГГГГ

Трёхгорный городской суд <адрес> в составе: судьи Нагорновой М.В.,

при секретаре Берестневой А.А.

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора ЗАТО г. Трёхгорный Соловьева Н.А.,

обвиняемых Доянова А.В., Субботиной О.В.,,

защитника – адвоката Романовой И.П., представившей удостоверение и ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ

защитника - адвоката Чикрий А.Л., предоставившего удостоверение 1182 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер б\н от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ахметшина И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Доянова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, всего к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. всего к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, всего к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии наказания из ИЗ-74\4 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №     1 <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 го<адрес> месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст 158 УК РФ,

Суботиной Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, не судимой, не работающей, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированной в <адрес>18, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Доянов А.В. будучи судимым на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Доянов А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества подошел к садовому дому, принадлежащему Пьянову А.Н.. расположенному на территории садового участка садового товарищества «Юбилейное» за охраняемой территорией ЗАТО <адрес>. После чего, при помощи найденного металлического прута повредил дверную коробку незаконно проник в садовый дом. откуда из комнаты со стола тайно похитил DVD-плеер с пультом дистанционного управления, стоимостью 845 руб.. с пола моторную бензопилу «Cempion 138-18» стоимостью 3010 рублей, принадлежащие Пьянову А.Н. С похищенным Доянов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Доянова А.В. Пьянову А.Н. причинен материальный вред на общую сумму 3855 рублей.

Таким образом, своими действиями Доянов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Доянов А.В. и Субботина О.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества из садового дома, находящегося на садовом участке . принадлежащего Ахметшину И.Ф., расположенного в садовом товариществе «Заречье» за охраняемой территорией ЗАТО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Доянов А.В. и Субботина О.В. прошли на садовый участок . Доянов А.В. при помощи найденного металлического обрезка трубы сорвал навесной замок с двери веранды садового дома, после чего он и Субботина с целью кражи незаконно проникли на веранду садового дома, откуда похитили одну пару женских полусапожек стоимостью 2395 руб. 75 коп., пару резиновых калош стоимостью 135 руб. принадлежащих Ахметшину И.Ф. Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из садового дома, Доянов А.В. при помощи металлического обрезка трубы разбил стекло в окне комнаты садового дома, открыл окно, после чего Доянов А.В. и Субботина О.В. с целью кражи чужого имущества через окно незаконно проникли в комнату садового дома, откуда тайно похитили куртку мужскую зимнюю куртку защитного цвета - «кора» стоимостью 1652 руб., зимнюю мужскую куртку защитного зеленого цвета (бушлат) стоимостью 2682 рублей 50 коп., принадлежащие Ахметшину И.Ф. С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению. Своими действиями Доянов А.В. и Субботина О.В. причинили Ахметшину И.Ф. имущественный вред на общую сумму 6865 рублей 25 коп.

Таким образом, своими действиями Доянов А.В. и Субботина О.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«а. б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Доянов А.В. и Субботина О.В. с предъявленным обвинением согласились, после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после проведения консультаций с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Характер и последствия заявленного ими ходатайства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие согласились с заявленными ходатайствами подсудимых.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Доянов А.В. и Субботина О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Доянову А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлением средней тяжести; рецидив как обстоятельство, отягчающее наказание; наличие смягчающих обстоятельств – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, личность подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; к административной ответственности не привлекался услугами медицинского вытрезвителя не пользовался, не работает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает избрать наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы без ограничения свободы, применив при этом в силу статьи 10 УК РФ санкции статьи 158 ч. 2 п. « б» УК РФ и санкции статьи 158 УК РФ ч. 2 п. « а,б» в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как закона, смягчающего уголовную ответственность. Окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений определить по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в силу ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима, исчисляя срок с момента задержания Доянова А.В. – с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Доянова А.В. исполнять самостоятельно.

При назначении наказания Субботиной О.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое являются преступлением средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающее наказание; наличие смягчающих обстоятельств – признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном,, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба; личность подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежнего жительства- отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; к административной ответственности не привлекалась, услугами медицинского вытрезвителя не пользовалась, не работает, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и считает избрать наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, применив при этом в силу статьи 10 УК РФ санкцию статьи 158 УК РФ ч. 2 п. « а,б» в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как закона, смягчающего уголовную ответственность, но с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбытия наказания.

Гражданский иск о взыскании с Субботиной О.В. и Доянова А.В. в возмещение причиненного ущерба в пользу Пьянова А.Н. в размере 3 855 рублей 00 коп. солидарно подлежит удовлетворению в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ, т.к. ущерб причинен по их вине Размер иска Дояновым А.В. и Субботиной О.В не оспаривается.

Гражданский иск о взыскании с Субботиной О.В. и Доянова А.В. денежных средств в возмещение причиненного ущерба в пользу Ахметшина И.Ф. подлежит частичному удовлетворению (вследствие частичного возмещения ущерба) на основании статьи 1064, 1080 ГК РФ - в размере 3 365 руб. 65 коп. солидарно, т.к. ущерб причинен по их вине Размер иска Дояновым А.В. и Субботиной О.В не оспаривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:    

Признать Доянова Алексей Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ ч. 2 п. «б» и ст. 158 УК РФ ч.2 п. «а, б» и назначить ему наказание по ст. 158 УК РФ ч. 2 п. «б» ( в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы, по ст. 158 УК РФ ч.2 п. «а, б» (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы.

Окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений определить по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок с момента задержания Доянова А.В. – с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Доянова А.В., кторым он осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в ивде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно.

Признать Субботину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ ч.2 п. «а, б» и назначить ей наказание по ст. 158 УК РФ ч.2 п. «а, б» (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы.

Применить к Субботиной Ольге Владимировне ст. 73 УК РФ и наказание ей считать условным с испытательным сроком в два года, обязав ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осуждённому Доянову А.В. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Меру пресечения осуждённой Субботиной О.В. – подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Субботиной Ольги Владимировны и Доянова Алексея Владимировича в пользу Пьянова Александра Николаевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 3 855 рублей 00 коп. солидарно

Взыскать с Субботиной Ольги Владимировны и Доянова Алексея Владимировича в пользу Ахметшина Ильнура Фаиловича в возмещение ущерба, причиненного преступлением 3 365 рублей 25 коп. солидарно

Вещественные доказательства: упаковочную коробку из-под моторной пилы « Чемпион », гарантийный талон и кассовый чек на DVD- плеер « Самсунг», выданные под сохранную расписку потерпевшему Пьянову А.Н., - оставить потерпевшему по принадлежности.

Вещественные доказательства : пару зимних женских полусапожек из замши, пору зимних женских сапог из искусственной кожи, пару резиновых калош черного цвета, куртку защитного цвета « кора», куртку- бушлат защитного зеленого цвета, фрагмент металлической трубы, сданные на хранение в группу материального и хозяйственного обеспечения МО МВД России по ЗАТО <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :