приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Трёхгорный ДД.ММ.ГГГГ

Судья Трёхгорного городского суда <адрес> Лукьянов А.П.,

при секретаре Третьяковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Трёхгорный Епифановой Л.А.,

подсудимого Гимранова И.А.,

защитника – адвоката Трушковой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Трехгорного городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гимранова Ильяса Ахатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Кыргызстан, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гимранов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Гимранов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве конфликта из – за ревности, в ходе которого ФИО5 схватил руками за плечи Гимранова и повалил на диван, держа в правой руке кухонный нож и находясь под телом ФИО5, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область живота слева, чем причинил телесные повреждения в виде колото-резаного, слепого, проникающего в грудную и брюшную полость ранения грудной клетки слева в 9 межреберье, с повреждением межреберной артерии, развитием острой кровопотери и геморрагическим шоком 2 степени. Данное повреждение является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни в момент причинения и по последствиям и по этому признаку относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гимранов с предъявленным обвинением согласился; после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после проведения консультаций с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый Гимранов осознаёт.

Государственный обвинитель Епифанова Л.А., потерпевший ФИО5, защитник Трушкова Е.А. согласились с заявленным ходатайством подсудимого Гимранова.

Судья считает, что обвинение Гимранова по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, как обстоятельства, смягчающее наказание; личность подсудимого, который преступление совершил впервые, в быту характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 степени» с 1997 года, не работает, состояние здоровья – нуждаемость в лечении, привлекался к административной ответственности, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает избрать наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что исправление Гимранова возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при деле, подлежит уничтожению, рубашка мужская синего цвета, выданная под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, подлежит оставлению у потерпевшего по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гимранова Ильяса Ахатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Применить к Гимранову И.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Гимранову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при деле, - уничтожить, рубашку мужскую синего цвета, выданную под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, - оставить потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья