приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Трехгорный городской суд <адрес> в составе:

судьи Лукьянова А.П.,

при секретаре Третьяковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО <адрес> Епифановой Л.А.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимой Кольцовой С.В.,

защитника – адвоката Романовой И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Трехгорного городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кольцовой Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольцова С.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. Кольцова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате посторонних лиц, подошла к лежащей на диване в комнате женской сумке, принадлежащей ФИО5, которая находилась у нее в гостях, открыла сумку, после чего путем свободного доступа тайно похитила из косметички денежные средства в сумме 35 000 руб., принадлежащие ФИО5 Похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению. В результате умышленных действий Кольцовой С.В. ФИО5 причинен значительный ущерб.

Подсудимая Кольцова С.В. с предъявленным обвинением согласилась; после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после проведения консультаций с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства подсудимая Кольцова С.В. осознаёт.

    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, защитник Романова И.П. согласились с заявленным ходатайством подсудимой.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кольцова С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение ущерба от преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении как обстоятельства, смягчающие наказание; личность подсудимой, которая замужем, не работает, к уголовной ответственности не привлекалась, привлекалась к административной ответственности, услугами медицинского вытрезвителя не пользовалась, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, с учетом ее материального положения и положения ее семьи, трудоспособности, наличия образования, и считает избрать наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Ввиду отсутствия оснований для применения ч. 1 ст. 64 УК РФ, суд не назначает штраф ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кольцову Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб.

Разъяснить Кольцовой С.В., что штраф подлежит уплате в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу путем перечисления денежных средств в УФК по <адрес> ОВД МВД России в <адрес> ИНН 7405001573, расчетный счет 40101810400000010801, наименование банка получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 047501001, КПП 740501001, ОКАТО 75507000000, КБК 18811621010010000140.

Меру пресечения Кольцовой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья