приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Трёхгорный городской суд <адрес> в составе:

судьи Нагорновой М.В.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора ЗАТО г. Трёхгорный Соловьева Н.А.,

подсудимого Шестерова М.Е.,

защитника – адвоката Трушковой Е.А., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Копысовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шестерова Михаила Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Златоусте-<адрес>, гражданина России, с образованием средним техническим, военнообязанного, холостого, не судимого, детей на иждивении не имеющего, работающего ФГУП ПСЗ цех фрезеровщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. Трёхгорный, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, г. Трёхгорный, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шестеров М.Е., находясь по месту своего фактического проживания, а именно в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовлением и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, в крупном размере массой в перерасчете на сухое вещество, не менее 1,127 грамма, для личного потребления, которое, он непосредственно после изготовления поместил в полимерную бутылку. Затем, в продолжение своего преступного умысла на изготовление наркотических средств, Шестеров, ДД.ММ.ГГГГ, используя часть изготовленного им ранее наркотического средства - <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, в крупном размере массой в перерасчете на сухое вещество 1,362 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>, массой в перерасчете на сухое вещество 1,127 грамма, находящееся в полимерной бутылке, а также наркотическое средство <данные изъяты>, массой в перерасчете на сухое вещество 1,362 грамма, находящееся в металлической тарелке, Шестеров незаконно, без цели сбыта хранил в своей квартире, по указанному адресу, до момента изъятия сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН по <адрес> в ходе проведения обследования помещения, то есть до 20 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> на основании «Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158, от 07.07.2011 г. № 540, от 07.07.2011 г. № 547, от 06.10.2011 г. № 822, от 22.02.2012 г. № 144) отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в перерасчете на сухое вещество 1,127 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

<данные изъяты> на основании «Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158, от 07.07.2011 г. № 540, от 07.07.2011 г. № 547, от 06.10.2011 г. № 822, от 22.02.2012 г. № 144) отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в перерасчете на сухое вещество 1,362 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, своими умышленными действиями Шестеров М.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Шестеров М.Е. с предъявленным обвинением согласился, после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после проведения консультаций с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства; характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник Трушкова Е.А.0 согласились с заявленным ходатайством подсудимого Шестерова М.Е.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шестеров М.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; признание вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления, раскаяние в содеянном как обстоятельства, смягчающие наказание; личность подсудимого, который работает, преступление совершил впервые, к административной ответственности в области охраны общественного порядка не привлекался, услугами медицинского вытрезвителя не пользовался, в быту, по месту работы, спортивной секции характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, в лечении от наркотической зависимости не нуждается, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его материального положения, трудоспособности, и считает избрать наименее строгий вид наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестерова Михаила Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб.

Разъяснить Шестерову М.Е.., что штраф подлежит уплате в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу путем перечисления денежных средств в УФК по <адрес> ОВД МВД России в <адрес> ИНН 7405001573, расчетный счет 40101810400000010801, наименование банка получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 047501001, КПП 740501001, ОКАТО 75507000000, КБК 188116210010010000140.

Меру пресечения осуждённому Шестерову М.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, -, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :