приговор по ч. 1 ст. 201 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Трёхгорный ДД.ММ.ГГГГ

Судья Трёхгорного городского суда <адрес> Лукьянов А.П.,

при секретаре Третьяковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Трёхгорный Епифановой Л.А.,

подсудимого Федосеева Ю.Л.,

потерпевших ФИО5, ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО29, ФИО30,

защитника – адвоката Трушковой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении КПП-3 <адрес> в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Федосеева Юрия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего в ООО «Уралстроймонтаж С» <данные изъяты>, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 199 УК РФ к штрафу в размере 200 000 руб., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев Ю.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 201 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Федосеев Ю.Л., являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческая компания «Комплекс-Строй», ИНН <данные изъяты>, зарегистрированном ИФНС РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, юридический адрес: <адрес> (далее по тексту - ООО ««ПКК «Комплекс-Строй»), обладая в указанной организации организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, использовал свои полномочия вопреки законным интересам ООО ««ПКК «Комплекс-Строй» в целях извлечения материальной выгоды для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам участникам долевого строительства.

Преступление Федосеевым ЮЛ. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ решением общего собрания участников ООО «ПКК «Комплекс-Строй» единоличным исполнительным органом - генеральным директором ООО «ПКК «Комплекс-Строй» назначен Федосеев Ю.Л., в силу закона осуществлял руководство текущей деятельностью общества, а также относительно вопросов руководства текущей деятельностью общества, с правом без доверенности действовать от имени общества, в том числе, совершать сделки от имени общества, утверждать штатное расписание, издавать приказы и давать указания.

В соответствии с п. 9.1 Устава ООО «ПКК «Комплекс-Строй» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ на Федосеева Ю.Л., как генерального директора, являющегося единоличным исполнительным органом общества, возложены обязанности по руководству текущей деятельностью общества.

В соответствии с п. 9.4 Устава ООО «ПКК «Комплекс-Строй», единоличный исполнительный орган общества, осуществляет оперативное руководство деятельностью общества; имеет право первой подписи финансовых документов; распоряжается имуществом и средствами общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных действующим законодательством и уставом общества; организует бухгалтерский учет и отчетность в обществе.

ООО «ПКК «Комплекс-Строй», имея лицензию №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на производство строительной деятельности и строительно-монтажных работ, срок действия которой составлял с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с администрацией <адрес> заключило договор аренды земельного участка для строительства объекта - индивидуальный двухсекционный жилой <адрес> квартале 11 на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, примерно в 60 м. по направлению на восток от жилого <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> ООО «ПКК «Комплекс-Строй» выдано разрешение на строительство №<данные изъяты>.

Согласно проектно-сметной документации стоимость строительства индивидуального двухсекционного жилого <адрес> составила 54 097 560 руб.

В период с июня 2008 года по сентябрь 2009 года генеральным директором ООО «ПКК «Комплекс-Строй» Федосеевым Ю.Л., являющегося застройщиком, в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с физическими лицами, являющимися жителями <адрес>, заключены договоры участия в долевом строительстве индивидуального двухсекционного жилого <адрес> квартале 11 на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, примерно в 60 м. по направлению на восток oт жилого <адрес>, а именно: с ФИО5 заключен договор участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО6 договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО7 договор 1/8 от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО21 договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО20 договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО14 договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО27 договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО19 договор ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО8 договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО18 договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО17 договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО9 договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО10 договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО26 договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО28 договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО29 договор 2/20 от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО23 договор и 2/22 от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО24 договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО22 договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО25 договор от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с условиями указанных договоров участники долевого строительства приняли на себя обязательства по внесению на расчетный счет ООО «ПКК «Комплекс-Строй» в ОАО КБ «Мечел-Банк» <адрес> денежных средств (инвестиционных взносов) на строительство объекта долевого строительства, а также по выплате ООО «ПКК «Комплекс-Строй» вознаграждения за выполнение функций заказчика-застройщика, размер которого определен сторонами в виде процентного соотношения к размеру инвестиций по договору, а ООО «ПКК «Комплекс-Строй» приняло на себя обязательства по выполнению полного цикла изыскательских, проектных, подготовительных, строительно-монтажных, пусконаладочных и иных работ, необходимых для строительства и последующей передачи в собственность участников долевого строительства объектов долевого строительства в виде определенных квартир в индивидуальном двухсекционном жилом <адрес> квартале 11 на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, примерно в 60 м. по направлению на восток от жилого <адрес> после окончания его строительства и ввода в эксплуатацию.

Согласно договорам участия в долевом строительстве, объект долевого строительства подлежал передаче участникам долевого строительства в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В период с июня 2008 года по сентябрь 2009 года участниками долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве перечислены на расчетный счет ООО «ПКК «Комплекс-Строй» в ОАО «КБ «Мечел-Банк» <адрес>, а также переданы лично Федосееву Ю.Л. денежные средства (инвестиционные взносы) в размере 53 187 829 руб. 85 коп., в том числе ФИО5 на сумму 1 388 520 руб., ФИО6 - 1 340 080 руб., ФИО7 - 1 850 000 руб., ФИО21 - 1 333 640 руб., ФИО20 - 1 333 640 руб., ФИО11 - 1 992 200 руб., ФИО27 -1 992 200 руб., ФИО19 - 1 950 480 руб., ФИО8 - 1 388 520 руб., ФИО29 - 1 850 000 руб., ФИО18 - 1 290 000 руб., ФИО17 - 1 388 520 руб., ФИО10 - 2 119 600 руб., ФИО26 - 964 000 руб., ФИО28 - 2 119 600 руб., ФИО9 - 1 950 480 руб., ФИО12 - 1 349 600 руб., ФИО22 -1 349 600 руб., ФИО25 - 1 375 920 руб., ФИО23 - 2 728 600 руб.

В период с июня 2008 года по сентябрь 2009 года по мере привлечения денежных средств (инвестиционных взносов) участников долевого строительства, ООО «ПКК «Комплекс-Строй» производило строительно-монтажные работы на объекте индивидуальный двухсекционный жилой <адрес> квартале 11 на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, примерно в 60 м. по направлению на восток от жилого <адрес>, однако в связи с нефинансированием Федосеевым Ю.Л. строительства жилого <адрес> расходования инвестиционных взносов не по прямому назначению, в сентябре 2009 года строительство индивидуального двухсекционного жилого дома, было полностью приостановлено.

Так, в период с июня 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Федосеев ЮЛ., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по управлению ООО «ПКК «Комплекс-Строй», злоупотребляя своими полномочиями – полномочиями генерального директора ООО «ПКК «Комплекс-Строй», вопреки законным интересам ООО «ПКК «Комплекс-Строй», в целях извлечения материальной выгоды для себя, умышленно, действуя в корыстных интересах, имея право распоряжения расчетным счетом ООО «ПКК «Комплекс-Строй» в ОАО КБ «Мечел-Банк» <адрес>, в указанный период незаконно использовал инвестиционные взносы участников долевого строительства всего в размере 16 154 000 руб., на операции не связанные со строительством индивидуального двухсекционного жилого <адрес> квартале 11 на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, примерно в 60 м. по направлению на восток от жилого <адрес>.

В частности, действуя в своих интересах, передавал денежные средства, полученные от участников долевого строительства, во временное пользование, не принимая при этом обеспечительных мер к их своевременному возврату. А именно, Федосеевым Ю.Л. в интересах третьих лиц незаконно отчуждены инвестиционные взносы участников долевого строительства в размере 815 000 руб., - ДД.ММ.ГГГГ Федосеевым Ю.Л. заключен договор займа б/н с ФИО13, согласно которому ООО «ПКК «Комплекс-Строй» предоставило ФИО13 беспроцентный заем в размере 500 000 руб., также ДД.ММ.ГГГГ Федосеев Ю.Л. предоставил заем ООО «Автоцентр Бест-Трехгорный» в размере 315 000 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Федосеев Ю.Л. заключил с Фондом ипотечном жилищного кредитования «Твой дом», договор генерального подряда на строительно-монтажные работы /С-08 для осуществления строительства жилого <адрес>, стоимость строительно-монтажных работ по договору определена в размере 111 092 600 руб., согласно данному договору, обязанность поставки материалов и оборудования возложена на ООО «ПКК «Комплекс-Строй». Федосеев Ю.Л., рассчитывая извлечь прибыль в размере 11 000 000 руб., полученные им от участников долевой строительства инвестиционные взносы использовал на исполнение обязательств по договору генерального подряда на строительно-монтажные работы по договору /С-08, заключенному с ФИЖК «Твой дом», а именно на приобретение материалов для осуществления строительства жилого <адрес>.

Фактически выполненный объем работ ООО «ПКК «Комплекс-Строй» на объем недвижимого имущества - индивидуальный двухсекционный жилой <адрес> квартале 11 составил 59% (степень строительной готовности объекта), фактически понесенные затраты на строительство жилого дома составили 37 033 830 руб.

Действия Федосеева Ю.Л., связанные с незаконным отчуждением инвестиционных взносов участников долевого строительства, совершенные им npи исполнении организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческой организации и при использовании своих полномочий вопреки законным интересам организации, в целях извлечения выгод для себя, повлекли за собой полное приостановление строительства индивидуального двухсекционного жилого <адрес> квартале 11 на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, примерно в 60 метрах по направлению на восток от жилого <адрес>, в связи с чем участникам долевого строительства причинен существенный имущественный вред, а именно ФИО5 на сумму 322 126 руб., ФИО6 - 310 888 руб., ФИО7 - 426 175 pyб., ФИО21 - 309 394 руб., ФИО20 - 309 394 руб., ФИО14 – 462 175 руб., ФИО27 - 426 175 руб., ФИО19 - 452 497 руб., ФИО8 – 322 126 руб., ФИО29 - 452 497 руб., ФИО18 - 310 888 руб., ФИО17 – 322 126 руб., ФИО10 - 491 732 руб., ФИО26 - 313 097 руб., ФИО28 – 491 732 руб., ФИО9 - 452 497 руб., ФИО12 - 313 097 руб., Колесниковой B.B. 313 097 руб., ФИО25 - 319 203 руб., ФИО23 - 633 014 руб.

Подсудимый Федосеев Ю.Л. с предъявленным обвинением согласился; после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после проведения консультаций с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый Федосеев Ю.Л. осознаёт.

Государственный обвинитель Епифанова Ю.Л., потерпевшие, в том числе неявившиеся в судебное заседание, в заявлениях в адрес суда, согласились с заявленным ходатайством подсудимого Федосеева Ю.Л.

Действия Федосеева Ю.Л. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 201 УК РФ, как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

В этой части обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом излишне вмененные квалифицирующие признаки «или иной организации» и «нанесения вреда другим лицам» суд исключает как излишне вмененные и не подтвержденные материалами дела.

В связи с законодательным внесением изменений в санкцию ч. 1 ст. 201 УК РФ, действия Федосеева Ю.Л. квалифицируются по ч. 1 ст. 201 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; признание вины, способствование раскрытию и расследования преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание; личность подсудимого, который работает, разведен, иждивенцев не имеет, не судим на момент совершения преступления, в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, учитывая его состояние здоровья и нуждаемость в лечении, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его материального положения, трудоспособности и возможности получения заработка, и считает избрать наказание в виде штрафа.

Наказание по приговору Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Федосеев Ю.Л. осужден по ч. 1 ст. 199 УК РФ к штрафу в размере 200 000 руб., в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

        Вещественные доказательства:

    - <данные изъяты> – вернуть ИФНС по <адрес>;

    - <данные изъяты> - оставить МУ «УКС» по принадлежности;

    - <данные изъяты> – хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федосеева Юрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 130 000 (сто тридцать тысяч) руб.

Наказание по приговору Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Федосеев Ю.Л. осужден по ч. 1 ст. 199 УК РФ к штрафу в размере 200 000 руб., - исполнять самостоятельно.

Разъяснить Федосееву Ю.Л., что штраф подлежит уплате в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу путем перечисления денежных средств в УФК по <адрес> ОВД МВД России в <адрес> ИНН 7405001573, расчетный счет 40101810400000010801, наименование банка получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 047501001, КПП 740501001, ОКАТО 75507000000, КБК 18811621010010000140.

Меру пресечения Федосееву Ю.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты> – вернуть ИФНС по <адрес>;

    - <данные изъяты>» - оставить МУ «УКС» по принадлежности;

    - <данные изъяты> – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья