приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Трёхгорный городской суд <адрес> в составе:

судьи Нагорновой М.В.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора ЗАТО г. Трёхгорный Соловьева Н.А.,

подсудимого Дяченко Д.Ю.,

защитника – адвоката Романовой И.П., представившей удостоверение и ордер б\н от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Копысовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дяченко Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Златоусте-<адрес>, гражданина России, с образованием средне- специальным, состоящего на воинском учете в отделе ВКЧО по <адрес>, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего; проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Трёхгорный <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Трехгорным городским судом по п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ, освобожденного условно досрочно по постановлению Копейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, судимость снята постановлением Катав- Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Дяченко Д.Ю., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для совместного употребления с ФИО6, ФИО7 и ФИО8, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, наркотического средства- дезоморфин, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, из <данные изъяты>, с целью совместного употребления с ФИО6, ФИО7 и ФИО8, смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой смеси, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, не менее 8,196 грамма, что является особо крупным размером.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Дяченко Д.Ю., находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6, ФИО7 и ФИО8, употребили часть неустановленной массы незаконно изготовленного Дяченко Д.Ю. при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства – дезоморфина.

Оставшуюся часть незаконно изготовленной смеси, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой смеси 8,196 грамм, что является особо крупным размером, Дяченко Д.Ю. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в металлическом половнике на электрической плите на кухне в <адрес>, до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Обследования помещения» - <адрес> сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по месту проживания Дяченко Д.Ю., был обнаружен и изъят один металлический половник, с находящейся внутри жидкостью, перелитой в стеклянную банку.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество с металлического половника является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой смеси 0,248 грамма и жидкость из стеклянной банки является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой смеси 7,948 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,004 грамма смеси содержащей наркотическое средство дезоморфин с металлического половника и 0,011 грамма содержащей наркотическое средство дезоморфин в стеклянной банке.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество с металлического половника является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой смеси 0,244 грамма и жидкость из стеклянной банки является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой смеси 7,937 грамма.

Дезоморфин на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ), наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), к особо крупному размеру относится 2,5 грамма дезоморфина. Смесь, содержащая наркотическое средство – дезоморфин, суммарной массой смеси 8,196 грамма, относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Дяченко Дмитрий Юрьевич своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Дяченко Д.Ю. с предъявленным обвинением согласился, после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после проведения консультаций с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства; характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дяченко Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также наличие смягчающих обстоятельств - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на диспансерном учете в МСЧ-72 в связи с хроническими заболеваниями; личность подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача – нарколога и врача- психиатра не состоит, положительно характеризовался по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает избрать наказание в виде лишения свободы без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. суд считает, что его исправление еще возможно без отбывания назначенного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дяченко Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

Применить к Дяченко Д.Ю. ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его в течение четырех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, а затем трудиться, не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осуждённому Дяченко Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, -, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :