приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Трёхгорный ДД.ММ.ГГГГ

Трёхгорный городской суд <адрес> в составе:

судьи ФИО3,

при секретаре Берестневой А.А.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора ЗАТО г. Трёхгорный Соловьева Н.А.,

подсудимого Сахарова А.В.,

защитника – адвоката Чикрия А.Л., представившего удостоверение и ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сахарова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес><адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, разведеного, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Трёхгорный <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05.50 час. Сахаров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью неправомерного завладения автомобилем марки ВАЗ 21053 , принадлежащего ФИО7, без цели хищения, имея ключи от указанного автомобиля, реализуя свой преступный умысел пришел на автостоянку, расположенную во дворе <адрес>, имеющимися у него ключами открыл дверь автомобиля ВАЗ 21053 , после чего, сев на место водителя, вставил ключ в замок зажигания, с помощью которого завел двигатель автомобиля и совершил на нем поездку по городу Трехгорный. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 час. Во дворовой территории <адрес>, Сахаров А.В. совершая движение на автомобиле ВАЗ 21053 не справился с его управлением и совершил столкновение с автомобилем марки «Лада 213100» rus, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД МО МВД Росси по ЗАТО <адрес>.

Таким образом, Сахаров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Подсудимый Сахаров А.В. с предъявленным обвинением согласился, после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после проведения консультаций с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сахаров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Сахарову А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающих обстоятельств- признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который не работает, не судим, но преступление совершил не впервые, привлекался к административной ответственности в области охраны общественного порядка, услугами медицинского вытрезвителя не пользовался, в быту характеризуется отрицательно, состоит на учете врача- психиатра с диагнозом « <данные изъяты>», на учете врача- нарколога не состоит, его материальное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает избрать наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. суд считает, что его исправление еще возможно без отбывания назначенного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахарова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Применить к Сахарову А.В. ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осуждённому Сахарову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать..

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21053 , связку из 4 ключей на металлической цепочке с брелком и фонариком, выданные под сохранную расписку ФИО7, оставить последнему по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: