Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Осипова Е.П.
подсудимого /подсудимый/,
защитника Прохорова Н.Н., представившего
удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении :
/подсудимый/, /сведения обезличены/, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
/подсудимый/ совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, у /подсудимый/ возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны и гашишного масла, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», /подсудимый/ Дата обезличена года в первой половине дня, в ... района Алтайского края на участке местности восточнее ограждения усадьбы по ... 5, собрал <данные изъяты> растения конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной массой, в высушенном состоянии, не менее 11,51 грамма, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в (Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
После чего /подсудимый/, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышеуказанное наркотическое средство, перенес к себе домой по ... в ... района Алтайского края, где в неустановленное следствием время, не позднее Дата обезличена года, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 4,2 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана массой, в высушенном состоянии, не менее 11,51 грамма, что является крупным размером с первой половины дня Дата обезличена года и незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 4,2 грамма, что является крупным размером с момента изготовления, дата и время следствием не установлены, не позднее Дата обезличена года, /подсудимый/ стал незаконно хранить в доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: ... ... с. ... ... без цели сбыта, для собственного употребления.
Дата обезличена года около 16 часов 30 минут в ... района Алтайского края, недалеко от дома по ..., /подсудимый/ был задержан сотрудниками ФСКН и Дата обезличена года в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 00 минут, при проведении личного досмотра /подсудимый/, сотрудниками Горнякского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по ... было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, является наркотическими средствами марихуаной массой, в высушенном состоянии 5,74 грамма и гашишным маслом массой 0,46 грамма.
В период с 23 часов 10 минут Дата обезличена года до 02 часов 10 минут Дата обезличена года сотрудниками ФСКН, в ходе осмотра места происшествия в доме Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, изготовленное и хранимое без цели сбыта /подсудимый/ вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, является наркотическими средствами: марихуаной массой, в высушенном состоянии 5,77 грамма и гашишным маслом массой 3,74 грамма.
В судебном заседании подсудимый /подсудимый/ вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник ... прокурора Осипов Е.П. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый /подсудимый/ после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н., подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия /подсудимый/ следует квалифицировать по ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого /подсудимый/ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции /подсудимый/ характеризуется посредственно, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.
Согласно сообщению МУЗ ЦРБ /подсудимый/ у врача психиатра-нарколога не состоит.
Психическое здоровье подсудимого /подсудимый/ у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому /подсудимый/ следует назначить в виде лишения свободы, но в силу ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвокатов в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать /подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное /подсудимый/ наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.
Обязать /подсудимый/ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, не допускать правонарушений.
Меру пресечения в отношении /подсудимый/ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
/вещественные доказательства/ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья : Г.Л. Проскурин