Тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староалейское Дата обезличена года

Судья ... суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Осипова Е.П.

подсудимого /подсудимый/

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении /подсудимый/, /сведения/

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, /подсудимый/ находился в доме /потерпевший/ по адресу ..., ...1, ..., Алтайского края. Достоверно зная, что у /потерпевший/ в кармане брюк имеются денежные средства, у подсудимого /подсудимый/ возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему из кармана брюк последнего, чтобы в дальнейшем использовать их в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая и предвидя наступление общественно-опасных последствий от своих действий в виде причинения ущерба потерпевшему и желая их наступления, подсудимый /подсудимый/, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, так как потерпевший /потерпевший/ спал будучи в нетрезвом состоянии, кроме потерпевшего в комнате никого не было, незаконно, с целью кражи, вытянул из кармана брюк, в которые был одет /потерпевший/, денежные средства в сумме 4500 рублей и спрятал в карман своей одежды. После этого подсудимый скрылся с похищенными денежными средствами с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым похитив их.

В результате преступных действий /подсудимый/ потерпевшему /потерпевший/ причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

/подсудимый/ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый /подсудимый/ вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия /подсудимый/ правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания /подсудимый/ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции, /подсудимый/ характеризуются удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. На момент совершения преступления /подсудимый/ судимостей не имеет, в период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания.

Подсудимый /подсудимый/ состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом умственная отсталость легкой степени + органическое заболевание головного мозга травматического генеза с резкими судорожными приступами по типу perti mal.

Вместе с тем, психическая полноценность подсудимого /подсудимый/ не вызывает у суда сомнений. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года /подсудимый/ каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал таковым в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, а обнаруживает признаки врожденного малоумия в форме «Легкой умственной отсталости органического генеза. Психопатоподобное поведение. Эписиндром а анамнезе. Указанные психические изменения у подэкспертного не столь глубоки и выражены, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и интеллекта, о чем свидетельствует способность подэкспертного дифференцировать свое поведение, использовать имеющийся жизненный опыт, усваивать новую информацию, навыки, достаточно ориентироваться в вопросах практической жизни и в целом критически оценивать сложившуюся ситуацию, а также активно защищаться. Следовательно, во время совершения правонарушения, подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушения у подэкспертного не было какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, его действия носили последовательный, целенаправленных характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, он сохранил воспоминания о том периоде времени. Таким образом и в настоящее время подэкспертный может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

/подсудимый/ не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной /подсудимый/, которая выражена в виде объяснения л.д. 33), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, он является инвалидом 2 группы, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении /подсудимый/ суд не установил.

Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Потерпевший /потерпевший/ не просил суд о строгом наказании в отношении подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого /подсудимый/ целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает то обстоятельство, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с этим наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

/подсудимый/ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать /подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении /подсудимый/ считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Возложить на осужденного /подсудимый/ обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении /подсудимый/ оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства – две обгоревшие денежные купюры достоинством 500 и 10 рублей, находящиеся при уголовном деле – передать потерпевшему /потерпевший/;

- резиновые сапоги черного цвета, выданные потерпевшему /потерпевший/ под сохранную расписку – оставить потерпевшему /потерпевший/

/подсудимый/ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через ... суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова