Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
с участием государственного обвинителя прокурора Третьяковского района Губского А.Л.
подсудимого /подсудимый/
защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
.....,
при секретаре С
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении /подсудимый/, личные данные обезличены,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, у подсудимого /подсудимый/, жителя ... района Алтайского края, желавшего иметь дополнительный заработок, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который /подсудимый/ в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, приобрел на рынке в ..., ..., Алтайского края, одну пластиковую бутылку из прозрачного пластика, объемом 5 литров, горловина которой была укупорена заводской укупоркой. Данная бутылка имела этикетку с надписью «растворитель» и ниже надпись красного цвета «предосторожность хранить в недоступном для детей месте, не принимать внутрь». Данную жидкость он приобретал для реализации в розницу. /подсудимый/ знал, что данная бутылка наполнена веществом опасным при употреблении его как пищевого продукта. В период с Дата обезличена года он стал хранить данную жидкость у себя дома по адресу ... ... ... ... «а» ..., с целью последующего сбыта ее в качестве пищевого продукта под видом алкогольного напитка различным гражданам для употребления во внутрь. Данная спиртосодержащая жидкость является водным раствором этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 80%, что не соответствует по крепости, повышенному содержанию диэтилфталата, альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованием безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт не пригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.)
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя в доме по адресу ... ... ... ...«а» ..., /подсудимый/ сбыл /свидетель/, за денежные средства в размере сто рублей, спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л, из ранее хранимой им в целях сбыта пластиковой бутылки объемом 5 л.
/подсудимый/ осознавал, что реализованная им /свидетель/ спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовал данную спиртосодержащую жидкость по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения внутрь, при этом /подсудимый/ понимал характер своих действий и желал наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения внутрь, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако, преступный умысел /подсудимый/ не был доведен до конца по независящим от него причинам, поскольку /свидетель/ не воспользовался проданной /подсудимый/ жидкостью в тех целях, в каких /подсудимый/ продавал жидкость, то есть не стал употреблять данную жидкость внутрь в качестве алкогольного напитка, а добровольно выдал сотрудникам милиции жидкость, приобретенную у /подсудимый/.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года указанная жидкость, объемом 0,5 л, являются является водным раствором этилового спирта не пригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 80%, что не соответствует по крепости, повышенному содержанию диэтилфталата, альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт не пригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.).
/подсудимый/ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый /подсудимый/ вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия /подсудимый/ правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания /подсудимый/ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции /подсудимый/ характеризуются удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. На момент совершения преступления он судимостей не имел, в период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. /подсудимый/ молод, имеет семью (состоит в гражданском браке), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимый /подсудимый/ на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной /подсудимый/, которая выражена в виде объяснения л.д. 25), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении /подсудимый/ не установлено.
Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого /подсудимый/ возможно назначить наказание в виде обязательных работ. При этом суд учитывает ст. 61, 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Суд учитывает то обстоятельство, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с этим наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
/подсудимый/ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать /подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении /подсудимый/ оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- стеклянную прозрачную бутылку, емкостью 0,5 л, с этикеткой «Старорусская» с прозрачной жидкостью с запахом спирта около 500 мл; стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью с запахом спирта, объемом около 500 мл; пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью с запахом спирта, объемом около 4,5 л; пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью с запахом спирта объемом около 2 л, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Змеиногорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю – уничтожить;
- две денежные купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая Пс 6132852, См 8117311, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Змеиногорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю - передать ОВД по Третьяковскому району Алтайского края, ..., ..., Третьяковского района Алтайского края.
/подсудимый/ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О.И. Каплунова