кражи чужого имущества



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Осипова Е.П.

подсудимого \Подсудимый\,

защитника Прохорова Н.Н., представившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

\Подсудимый\, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в ... района Алтайского края по ...2, судимого:

1. Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 159, ч.3 ст.158 (в ред.ФЗ от Дата обезличена года), ч.3 ст.158 (в ред.ФЗ от Дата обезличена года), ч.3 ст.158 (в ред.ФЗ от Дата обезличена года), п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня;

2. Дата обезличена года ... судом ... края по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к 5 годам лишения свободы;

3. Дата обезличена года Змеиногорским городским судом Алтайского края по п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый \Подсудимый\ совершил :

- Дата обезличена года у \Потерпевшая 3\ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- Дата обезличена года у \Потерпевшая 1\ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- Дата обезличена года у \Потерпевшая 2\ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов (более точное время следствием не установлено), \Подсудимый\, находясь в помещении жилого дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, увидел как ФИО8 положил в тумбочку сотовый телефон марки «LG СЕ 0168», находящуюся в данной комнате. В это время у \Подсудимый\, возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона принадлежащего \Потерпевшая 3\

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, \Подсудимый\, Дата обезличена год около 10 часов (более точное время следствием не установлено), находясь в зальной комнате жилого дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, воспользовавшись тем, что ФИО8вышел из указанной комнаты, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «LG СЕ 0168», стоимостью 1152 рубля 66 копеек, принадлежащий \Потерпевшая 3\, а также зарядное устройство к данному телефону, не представляющее материальной ценности. После чего \Подсудимый\, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, \Подсудимый\, причинил \Потерпевшая 3\, материальный ущерб на сумму 1152 рубля 66 копеек.

Дата обезличена года около 22 часов (более точное время следствием не установлено) у \Подсудимый\ проходящего мимо жилого дома принадлежащего \Потерпевшая 1\, расположенного по адресу: ... ... ... района Алтайского края, возник преступный умысел направленный на тайное хищение какого-либо имущества, принадлежащего \Потерпевшая 1\, из указанного дома.

С целью осуществления возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества \Подсудимый\ Дата обезличена года около 22 часов (более точное время следствием не установлено), подошел к дому Номер обезличен по ... ... района Алтайского края. Далее, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытный характер, приступил к реализации задуманного, а именно в указанный период времени (точное время следствием не установлено), выставив шипку стекла оконного проема в веранде указного дома, незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, \Подсудимый\ взял находящиеся в веранде дома два аккумулятора «Тюмень-130» по цене 800 рублей за один, на общую сумму 1600 рублей, продолжая реализовывать преступный умысел взял из зальной комнаты электрический утюг (FIRST AUSTRIA-5627) стоимостью 300 рублей. После чего \Подсудимый\ с похищенным с места происшествия скрылся.

Действиями \Подсудимый\ \Потерпевшая 1\ был причинен ущерб на сумму 1900 рублей.

Дата обезличена года в период с 15 по 17 часов, более точное время следствием не установлено, \Подсудимый\ пришёл в дом, расположенный по адресу ... ... ..., где у \Потерпевшая 2\ попросил сотовый телефон позвонить. \Потерпевшая 2\ передала сотовый телефон марки «LG КР 280» \Подсудимый\ В ходе беседы \Подсудимый\ по сотовому телефону «LG КР 280» \Потерпевшая 2\ вышла из данной комнаты, оставив при этом \Подсудимый\ с переданным ему сотовым телефоном марки «LG КР 280 » без присмотра.

В это время у \Подсудимый\ возник умысел на тайное хищение сотового телефона марки «LG КР 280», принадлежащего \Потерпевшая 2\, в последствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный, характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, \Подсудимый\ Дата обезличена года в период с 15 по 17 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в веранде дома расположенного по адресу ... ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, покинул территорию указанного дома с находящимся в его руках сотовым телефоном марки «LG КР 280», стоимостью 1800 рублей, принадлежащим \Потерпевшая 2\, таким образом с места преступления скрылся, в дальнейшем реализовал похищенное им имущество. Вырученные от реализации добытого преступным путем сотового телефона марки «LG КР 280», \Подсудимый\ потратил на личные нужды.

Таким образом, \Подсудимый\ причинил \Потерпевшая 2\ материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый \Подсудимый\ вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Осипов Е.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие \Потерпевшая 3\, \Потерпевшая 2\, \Потерпевшая 1\ в своих заявлениях не возразили против рассмотрения дела в особом порядке, назначить наказание \Подсудимый\ просили на усмотрение суда.

В судебном заседании подсудимый \Подсудимый\ после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н., подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия \Подсудимый\ следует квалифицировать: по ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает явку с повинной по эпизоду кражи у \Потерпевшая 1\, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам краж.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает и учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции \Подсудимый\ характеризуется отрицательно.

По месту жительства администрацией сельсовета и соседями \Подсудимый\ характеризуется положительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому \Подсудимый\ следует назначить в виде реального лишения свободы.

\Подсудимый\ совершил два преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, следовательно наказание ему следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Приговором Змеиногорского городского суда от Дата обезличена года \Подсудимый\ осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Окончательное наказание \Подсудимый\ следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы \Подсудимый\ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно приговору Змеиногорского городского суда от Дата обезличена года \Подсудимый\ засчитано в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ \Подсудимый\ следует зачесть наказание, отбытое по приговору Змеиногорского городского суда от Дата обезличена года, по день постановления настоящего приговора.

Психическое здоровье подсудимого \Подсудимый\ у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать \Подсудимый\ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у \Потерпевшая 2\) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у \Потерпевшая 3\) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у \Потерпевшая 1\) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по п. ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у \Потерпевшая 2\) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить \Подсудимый\ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание \Подсудимый\ назначить путем частичного сложения наказаний и наказания, назначенного приговором Змеиногорского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания \Подсудимый\ исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть \Подсудимый\ в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Змеиногорского городского суда от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по день постановления настоящего приговора.

Меру пресечения в отношении \Подсудимый\ до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

\Подсудимый\ взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья : Г.Л. Проскурин