Кража чужого имущества



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.

с участием государственного обвинителя Губского А.Л.

подсудимых Бузинского Д.А., Плешкова А.В.

защитника Прохорова Н.Н., .

защитника Бородулина И.В., .

при секретаре Ткачевой А.М.

а также представителя потерпевшего ...

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Плешкова А.В., личные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бузинского Д.А. личные данные обезличены, судимого:

1. Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов, наказание отбыто Дата обезличена года.

2. Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п. «а, б» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

3. Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ч.3 ст. 30, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около 01 часов 30 минут, Бузинский Д.А. и Плешков А.В. находились у своей знакомой Степановой O.Н., где распивали спиртное. После того, как спиртное закончилось, Бузинский Д.А. и Плешков А.В., пошли домой. Проходя около здания магазина "Товары повседневного спроса" расположенного по ... в ... района Алтайского края, у Бузинского Д.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения спиртного и продуктов питания из указанного магазина, о чем он сообщил Плешкову А.В., который согласился с его предложением. Тем самым Бузинский Д.А. и Плешков А.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение спиртного и продуктов питания из помещения магазина расположенного по указанному адресу.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бузинский Д.А. и Плешков А.В., в указанный период времени подошли к оконной раме, расположенной с южной стороны указанного магазина, где Бузинский Д.А. рукой разбил стекло окна. После чего Плешков А.В. через образовавшийся проем в окне проник внутрь помещения магазина. Следом за ним, через образовавшийся проем в окне, внутрь магазина незаконно проник Бузинский Д.А. Находясь в магазине "Товары повседневного спроса" Бузинский Д.А. и Плешков А.В. согласованно похитили имущество принадлежащее Третьяковскому райпо: кастрюлю эмалированную стоимостью 360 рублей, 1 пару перчаток хозяйственных стоимостью 16 рублей, сок "Моя семья" в упаковке объемом 1 литр стоимостью 50 рублей, пиво "Клинское" объемом 0,5 литра две бутылки стоимостью 29 рублей за одну бутылку на сумму 58 рублей, пиво "Сибирская корона" объемом 0,5 литра четыре бутылки стоимостью 27 рублей за одну бутылку на сумму 108 рублей, водка "Пшеничная" объемом один литр стоимостью 478 рублей, две бутылки водки "Монопольная" объемом 0,5 литров стоимостью 118 рублей за одну бутылку на сумму 236 рублей, коньяк "Теремок" объемом 0,5 литра стоимостью 336 рублей, коньяк "Армянский" объемом 0,25 литра стоимостью 306 рублей, шампанское одна бутылка стоимостью 86 рублей, вино "Медвежья кровь" одна бутылка стоимостью 136 рубля, вино "Уральская брусника" одна бутылка стоимостью 108 рублей, две упаковки майонеза по 850 грамм стоимостью 58 рублей за одну упаковку на сумму 114 рублей, две шоколадки "Сникирс" стоимостью 22 рубля за одну штуку на сумму 44 рубля, шоколад "Астория" одна штука стоимостью 34 рубля, зажигалка одна штука стоимостью 27 рублей, сигареты "Максим красный" пять пачек стоимостью 12 рублей за одну пачку на сумму 60 рублей, крабовые палочки десять пачек стоимостью 12 рублей за одну упаковку на сумму 120 рублей, плавки мужские пять штук стоимостью 87 рублей за одни на сумму 435 рублей, плавки мужские двое стоимостью 108 рублей за одни на сумму 216 рублей, колготки женские трое стоимостью 145 рублей за одни на сумму 435 рублей, бюстгальтер один стоимостью 152 рубля, носки махровые четыре пары стоимостью 25 рублей 50 копеек за одну пару на сумму 102 рубля, носки мужские х/б три пары . стоимостью 23 рубля 50 копеек за одну пару на сумму 67 рублей 50 копеек, носки мужские теплые две пары стоимостью 40 рублей за одну пару, на сумму 80 рублей, всего на сумму 3864 рублей 50 копеек.

С похищенным Плешков А.В. и Бузинский Д.А. с места совершения преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действиями Бузинского Д.А., Плешкова А.В. Третьяковскому райпо был причинен материальный ущерб на общую сумму 3864 рубля 50 копеек.

Подсудимые Бузинский Д.А., Плешков В.А. в судебном заседании вину признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Бузинский Д.А., Плешков В.А. после консультации с адвокатами подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Они пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники Прохоров Н.Н., Бородулин И.В., представитель потерпевшего Блац А.О. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Плешкова Андрея Владимировича, Бузинского Дениса Александровича правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает их при назначении наказания- признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которая выразилась в даче признательных объяснений до возбуждения уголовного дела (л.д.31,32), не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, возмещение ущерба.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает содеянное ими, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимых, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимых, характеризующие данные о личности каждого подсудимого.

Суд считает, что в отношении подсудимого Бузинского Д.А. в целях его исправления, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку данное преступление он совершил в период испытательного срока по двум приговорам, за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, условное осуждение по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года, и от Дата обезличена года следует отменить в соответствии со ст. 74 УК РФ. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания следует определить - колонию общего режима (п.20 Постановление Пленума ВС РФ от Дата обезличена года Номер обезличен)

Суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Плешкова А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимым следует назначить без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Плешкова А.В., Бузинского Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить им наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год каждому.

Условное осуждение по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года, от Дата обезличена года в отношении Бузинского Д.А. отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года, от Дата обезличена года окончательно назначить Бузинскому Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бузинского Д.А. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Бузинскому Д.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Плешкову А.В. назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Плешкова А.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающего исправлением осужденных в установленный ими день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плешкова А.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

Два полипропиленовых пакета в которых находится шесть упаковок крабовых палочек название «Морской замок», каждая весом по 100 граммов, бутылка вина название «Медвежья кровь», бюстгальтер женский, двое женских колготок, одна плитка шоколада «Астория», семь плавок мужских, девять пар носок передать Третьяковскому райпо, бумажный конверт, в котором находится окурок и два бумажных конверта с четырьмя светлыми дактилоскопическими пленками уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Т.Н. Волженина