Дело Номер обезличен ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федорищева Р.И.
подсудимого Илюбаева Т.И.
защитника Бородулина И.В., .
при секретаре Ткачевой А.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Илюбаева Т.И., личные данные обезличены, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года (точное время следствием неустановленно) Илюбаев Т.И. на автомобиле Номер обезличен приехал на участок местности расположенный на расстоянии около 300 метров от специализированного поста ДПС ОВД по ..., базирующемуся на развилке дорог в ... по направлению в ..., Алтайского края, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку ядовитого вещества с целью дальнейшего сбыта, реализую свой преступный умысел, незаконно приобрел у фамилия обезличена., который подъехал на выше указанный участок местности, две резиновые колбы весом 1,5 кг каждая с ядовитым веществом ртуть. Положив ядовитое вещество в салон своего автомобиля, проследовал в ... района Алтайского края.
Реализую свой преступный умысел на хранение и перевозку ядовитого вещества ртути не имея на то соответствующего разрешения, Илюбаев Т.И. на автомобиле Номер обезличен перевез хранящееся в салоне автомобиля ядовитое вещество от специализированного поста ДПС ОВД по ...у, расположенного на развилке дорог в ... по направлению в ... и ... к магазину "наименование обезличено", расположенному по адресу ... в ... района Алтайского края, намериваясь продать ртуть.
Дата обезличена года около 14 часов 00 минут осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, показал внедренному сотруднику специализированной службы правоохранительных органов имеющиеся у него 2 сосуда с ртутью металлической, общим весом З кг. имея намерение продать её. После чего Илюбаев Т.И. был задержан сотрудниками УФСБ РФ по ..., согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года приобретенное, хранимое, перевозимое Илюбаевым И.Т. вещество, изъятое из автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ему же, является ядовитым веществом - ртуть металлическая, и ее масса составляет 3 кг. Согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, ртуть металлическая является ядовитым веществом.
Подсудимый Илюбаев Т.И. в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Илюбаев Т.И. после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Федорищев Р.И., защитник Бородулин И.В. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что действия Илюбаева Тимофея Ивановича правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ –незаконное приобретение хранение, перевозка в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которая выразилась в даче объяснений содействие следствию в раскрытии преступления, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому Илюбаеву И.Т. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, то, что ранее он не судим, преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Илюбаеву И.Т. без лишения свободы, что будет способствовать цели его исправления. Илюбаев Т.И. в настоящее время работает, имеет заработную плату в размере 5 тысяч рублей и имеет возможность исполнить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Илюбаева Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей, обратив штраф в доход государства
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Илюбаева Т.И. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства два резиновых сосуда с металлической ртутью в количестве 3 кг уничтожить в специализированном учреждении ООО «ТерИК» г. Барнаул, ул. Попова 179, тел. 354502:
сотовый телефон Nokia, печать передать Илюбаеву Т.И.;
цифровой диктофон Digital Recorder CENIX VR-W600 Series передать Управлению ФСБ России по Алтайскому краю;
2 CD диска с записями телефонных переговоров оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья: Т.Н. Волженина