Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.,
подсудимого Авдонина С.А.,
защитника Прохорова Н.Н., представившего
удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Багмет Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :
Авдонина С.А., /личные данные обезличены/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Авдонин С.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 06 часов 15 минут у Авдонина С.А., находившегося на усадьбе дома по ..., возник преступный умысел на тайное хищение из квартиры ФИО, принадлежащего ей имущества
С целью осуществления возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, Авдонин С.А. Дата обезличена в 06 часов 15 минут, находясь на усадьбе дома, расположенного по ..., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытный характер, приступил к реализации задуманного, а именно в указанный период времени, взяв гаечный ключ в коляске мотоцикла, стоящего около веранды квартиры, подошел к входной двери квартиры с западной стороны. С левой стороны от двери просунул руку в отверстие оконного проема и при помощи гаечного ключа открутил гайку на металлическом штыре, при помощи которого соединяются кольца, в которые вставляется дужка замка. Открыл указанным способом запертую дверь, после чего через нее незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Незаконно находясь в жилище ФИО, он прошел в помещение кухни, где в тумбочке, стоящей около восточной стены, похитил 5 литровую пластиковую емкость, наполовину наполненную спиртом, не представляющую ценности для потерпевшей. После чего прошел в помещение зала, где из серванта взял деньги в сумме 2500 рублей, денежными купюрами: достоинством 500 рублей одна купюра, 12 купюр достоинством по 100 рублей и 16 денежных купюр достоинством по 50 рублей, принадлежащих ФИО С денежными средствами и с пятилитровой емкостью Авдонин С.А. покинул квартиру, установив на место запорное устройство, тем самым совершив хищение, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО ущерб на сумму 2500 рублей
В судебном заседании подсудимый Авдонин С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Федорищев Р.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО в своем заявлении не возразила против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Авдонин С.А. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н., подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Авдонина С.А. следует квалифицировать: ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Авдонина С.А. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает его возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, возмещение ущерба потерпевшей, которая претензий к Авдонину С.А. не имеет, в заявлении просит прекратить уголовное дело в отношении Авдонина С.А. в связи с примирением, состояние здоровья подсудимого, его инвалидность в связи с участием в боевых действиях в ....
По месту жительства Авдонин С.А. характеризуется удовлетворительно.
Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Авдонин С.А. характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.
Психическое здоровье подсудимого Авдонина С.А. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Авдонину С.А. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, но в силу ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Авдонина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Авдонину С.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать Авдонина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, не допускать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Авдонина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:- пятилитровую пластиковую емкость после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья : Г.Л. Проскурин