Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.
подсудимого Нарожнова С.П.
защитника Бородулина И.В., представившего
удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Багмет Н.Н.
а также представителя потерпевшего ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :
Нарожнова С.П., /личные данные подсудимого обезличены/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Нарожнов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 23 часов в ... у Нарожнова С.П., который находился в доме Номер обезличен по ... вышеуказанного села, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из помещения магазина "/ПОТЕРПЕВШИЙ/", расположенного по .... Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена около 23 часов, в ... Нарожнов С.П. взял на усадьбе своего дома, расположенного по ..., металлический лом, гаечный ключ и тележку, и пошел к магазину "/ПОТЕРПЕВШИЙ/", где собирался проникнуть в помещение магазина с целью хищения имеющихся в нем материальных ценностей для дальнейшего использования в своих целях. После чего Нарожнов С.П., подойдя к помещению магазина с восточной стороны, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического лома сорвал первый навесной замок на двери магазина. Затем Нарожнов С.П. с помощью гаечного ключа открутил крепление второго навесного замка и выставил его, таким образом открыв входную дверь. Затем Нарожнов С.П., обнаружил, что за входной дверью находится металлическая решетка, которая закрыта на навесной замок, который он так сорвал с помощью металлического лома. После чего, Нарожнов С.П. незаконно проник в помещение магазина, где нашел четыре полимерных мешка белого цвета и стал складывать в них товары с прилавков: халат женский - 1 шт., стоимостью 375 рублей, костюм детский - 1 шт., стоимостью 536 рублей, полотенце вафельное – 5 шт., стоимостью 36 рублей на общую сумму 180 рублей, полотенце вафельное- 2 шт., стоимостью 29 рублей на общую сумму 58 рублей, полотенце вафельное -3 шт., стоимостью 24 рубля на общую сумму 72 рубля, халат женский - 2 шт., стоимостью 143 рубля на общую сумму 286 рублей, ткань полотенчатая -5 м, стоимостью 21 рубль на общую сумму 105 рублей, кукла «барби» стоимостью 52 рубля, кукла «Барби» стоимостью 71 рубль, набор парфюмерный стоимостью 207 рублей, туалетная вода мужская стоимостью 121 рубль, туалетная вода женская стоимостью 158 рублей, дезодорант стоимостью 84 рубля, дезодорант стоимостью 77 рублей, шампунь «тет-а-тет» стоимостью 55 рублей, шампунь «Палмолив» стоимостью 59 рублей, пена для бритья стоимостью 70 рублей, моющее средство - «Сорти» стоимостью 36 рублей, моющее средство «моя семья» стоимостью 66 рублей, моющее средство « сорти» стоимостью 34 рубля, моющее средство «Вазелиновое» 5 шт., стоимостью 14,5 рублей на общую сумму 72,5 рублей, моющее средство «Радуга» 2 шт., стоимостью 11,5 рублей, на общую сумму 23 рубля, стиральный порошок «тайд автомат» 6 шт., стоимостью 61 рубль на общую сумму 366 рублей, стиральный порошок «ариэль»-2 шт., стоимостью 67 рублей, на сумму 134 рубля, стиральный порошок Дени - 31 рубль, стиральный порошок «сорти» 3 шт., стоимостью 31 рубль на общую сумму 93 рубля, зубная паста «колгейт» стоимостью 26 рублей, зубная паста «фтородент» 2 шт. стоимостью 25 рублей одна, на общую сумму 50 рублей, зубная паста «акварель» 2 шт., стоимостью 33 рубля на сумму 66 рублей, зубная паста «мятная» стоимостью 19 рублей, зубная паста «32 норма»-2 шт., стоимостью 19 рублей одна на общую сумму 38 рублей, набор ножей стоимостью 426 рублей, кисть малярная стоимостью 33 рубля, 2 кисти малярных, стоимостью по 32 рубля за одну штуку, на общую сумму 64 рубля, ложка столовая 30 шт., стоимостью по 21 рубль одна, на общую сумму 630 рублей, вилка столовая 41 шт., стоимостью 23 рубля одна, на общую сумму 943 рубля, игрушка-неваляшка стоимостью 115 рублей, кубики стоимостью 35 рублей, набор «Сакура» стоимостью 210 рублей, бокалы стоимостью 77 рублей, набор рюмок стоимостью 228 рублей, корректор стоимостью 19,5 рублей, клей-карандаш стоимостью 15 рублей, нож стоимостью 33 рубля, нож стоимостью 41 рубль, ведро оцинкованное 15 л.- 4 шт. стоимостью 123 рубля одно, на общую сумму 492 рубля, ведро оцинкованное 9 л. - 3 шт. стоимостью 95 рублей одно, на общую сумму 185 рублей, лук 12 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг, на общую сумму 300 рублей, отвертка стоимостью 31 рубль, отвертка стоимостью 22 рубля, крем стоимостью 17 рублей, эл. лампочка - 3 шт. стоимостью 9 рублей одна, на общую сумму 27 рублей, палас 2 х 3 м стоимостью 1020 рублей, палас 2x3 м, стоимостью 1140 рублей, ковровая дорожка 10 м стоимостью 209 рублей за 1 метр на общую сумму 2090 рублей, ковер стоимостью 915 рублей, пиво «Жигулевское» 1,5 л. - 2 шт стоимостью 52 рубля 1 бутылка на общую сумму 104 рубля, сигареты «Некст» 70 пачек стоимостью 14,5 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1015 рублей, «Бонд» 83 пачки стоимостью по 19 рублей за 1 пачку на сумму 1577 рублей, «Ольянс» 20 пачек стоимостью по 13,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 270 рублей, «Море» 2 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 34 рубля, «Максим» 27 пачек стоимостью по 12,3 рублей за 1 пачку на сумму 332,1 рублей, 1 пачка сигарет «СССР» стоимостью 6,7 рублей, 1 пачка сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей, сигареты «Вайс-ройс»-3 пачки стоимостью 14 рублей одна, на общую сумму 42 рубля, минеральная вода «Змеиногорская» стоимостью 17 рублей, вино «Савиньон» - 2 бутылки стоимостью 68 рублей одна, общую на сумму 136 рублей, вино «Лидия» стоимостью 152 рубля, вино «Рубиновое» стоимостью 91 рубль, газированный напиток 0,5 л. стоимостью 12 рублей, портвейн стоимостью 39 рублей, водка «Малиновый жар» 6 бутылок, стоимостью 142 рубля одна, на общую сумму 852 рубля, водка «Монопольская» стоимостью 135 рублей, водка «По рюмочке» 2 бутылки стоимостью 103 рублей одна, на общую сумму 206 рублей, водка «Медвежий угол» 2 бутылки стоимостью 139 рублей одна, на общую сумму 178 рублей, водка «Дистар» стоимостью по 89 рублей, водка 0,25 л. "По рюмочке" 2 бутылки стоимостью 45 рублей одна, на общую сумму 90 рублей, горох 3 кг стоимостью 11 рублей за 1 кг, на общую сумму 33 рубля, рис - 3 кг стоимостью 38 рублей за 1 кг, на общую сумму 114 рублей, пшено 2 кг стоимостью 17 рублей один, на общую сумму 34 рубля, макаронные изделия 4 кг стоимостью 18 рублей один на общую сумму 72 рубля, туалетная бумага 3 шт., стоимостью 5 рублей одна на общую сумму 15 рублей, туалетная бумага 13 шт. стоимостью 11 рублей одна, на общую сумму 143 рубля, сок в стекле 2 л. стоимостью 61 рубль, чай «лисма» стоимостью 19 рублей, чай «Ява» зеленый, стоимостью 29 рублей, чай «друг Шархан» стоимостью 33 рубля, чай « принцесса Канди» 200 грамм 3 пачки стоимостью 47 рублей одна, на общую сумму 141 рубль, «принцесса Канди» 250 грамм стоимостью 58 рублей, «принцесса Ява с жасмином» стоимостью 28 рублей, какао «Российский» стоимостью 26 рублей, кофе «Пеле» 3 банки стоимостью 155 рублей одна, на общую сумму 465 рублей, кофе «Пеле» 2 банки стоимостью 80 рублей одна, на общую сумму 160 рублей, кофе «Нескафе» стоимостью 111 рублей, кофе «Нескафе» 2 банки стоимостью 52 рубля одна, на общую сумму 104 рубля, кофе «Маккофе» стоимостью 78 рублей, сгущенное молоко 13 банок стоимостью 37 рублей одна, на общую сумму 481 рубль, икра кабачковая, стоимостью по 27 рублей, килька в томате - 11 банок стоимостью 17 рублей, на сумму 187 рублей, сок «Фруктовый сад» 1 л. стоимостью 41 рубль, сок «Тонус» 0,2 л стоимостью 17 рублей, сок «Фруктовый сад» 1,5 л стоимостью 49 рублей, сок «Фруктовый сад» 1 л. стоимостью 43 рубля, сок «Тонус» стоимостью 54 рубля, сок «Привет» стоимостью 47 рублей, сок «Я» 2 упаковки стоимостью по 60 рублей одна на общую сумму 120 рублей, конфеты «Коркунов» 1 кг стоимостью по 160 рублей, печенье «кокосики» 5,05 кг стоимостью 76 рублей за 1 кг, на общую сумму 383,8 рублей, печенье «Зодиаки» 2,2 кг стоимостью по 49 рублей за 1 кг, на общую сумму 107,8 рублей, батончики «Сладко» 2 шт. стоимостью 14 рублей один, на общую сумму 28 рублей, шоколад «Альпенголд» 9 шт., стоимостью по 36 рублей один, на общую сумму 324 рубля, батончик «Баунти» 29 шт. стоимостью 22 рубля один, на общую сумму 638 рублей, шоколад «Детский» 9 шт. стоимостью 32 рубля один, на общую сумму 288 рублей, шоколад «Милки Уэй» стоимостью 12 рублей, лапша «едок без труда» 2 шт. стоимостью 5 рублей одна, на общую сумму 10 рублей, изюм 3 упаковки стоимостью 28 рублей одна, на общую сумму 84 рубля, чернослив 2 упаковки стоимостью 33 рубля одна, на общую сумму 66 рублей, масло растительное Солнечное» 1,5 литра стоимостью по 69 рублей, масло растительное 3 л. - 1 упаковка стоимостью по 132 рубля, дрожжи - 21 упаковка стоимостью 4 рубля одна, на общую сумму 84 рубля, суп стоимостью 13 рублей, конфеты «Знаки зодиака» 1,07 кг стоимостью 207 рублей за 1 кг, на общую сумму 221,49 рублей, батончики «Эскимо» 1,1 кг стоимостью 216 рублей за 1 кг, на общую сумму 237,6 рублей, конфеты «желе в шоколаде» 1,1 кг, стоимостью 169 рублей за 1 кг, на общую сумму 185,9 рублей, конфеты «ляджус» 0,97 кг стоимостью 126 рублей за 1 кг, на общую сумму 122,22 рубля, носки детские стоимостью по 18,5 рублей, расческа 2 шт. стоимостью 15 рублей одна на общую сумму 30 рублей, сигареты «Вайс ройс» 124 пачки стоимостью 14 рублей одна, на общую сумму 1736 рублей, водка «компанейская» стоимостью по 89 рублей, вин. напиток стоимостью 69 рублей, станок бритвенный - 3 шт. стоимостью 31 рублей один, на общую сумму 93 рублей, пряник «мятный» 3 кг стоимостью 48 рублей за 1 кг, на общую сумму 144 рублей, чай «Нести» стоимостью 56 рублей, окорочок 0,530 кг стоимостью 206 рублей за 1 кг, на общую сумму 109,37 рублей, терка стоимостью 43 рубля, мыло «банное» стоимостью 23 рубля, 1 стоимостью 17 рублей, зубная паста «Блендомет» стоимостью 24 рубля, зубная паста «Волжский жемчуг» стоимостью 17 рублей, перчатки резиновые 1 по 19 рублей, батарейки 2 шт. по 7,5 рублей одна, на сумму 15 рублей, батарейки 4 шт. стоимостью 9 рублей одна, на общую сумму 36 рублей, батарейки 4 шт. стоимостью 4,5 рублей одна на общую сумму 18 рублей, колготки детские стоимостью 60 рублей, носки детские стоимостью по 38 рублей, фломастеры стоимостью 16 рублей, карандаши стоимостью 4,5 рублей, ручка гелевая стоимостью 5,5 рублей, майонез «Слобода» стоимостью 23 рубля, майонез «Праздничный» стоимостью 41 рубль, спички 21 упаковка стоимостью 1 рубль за 1 упаковку, на общую сумму 21 рубль, минеральная вода «Касмалинская» стоимостью 12 рублей, гречка 1 кг стоимостью 25 рублей, кукуруза 1 кг стоимостью 27 рублей, всего на 27164,48 рублей, с целью использования их по своему усмотрению. После чего Нарожнов С.П. перенес данные предметы из магазина к телеге, которую прикатил с собой, загрузил в нее все указанное, и скрылся с места преступления, тем самым похитив их.
Умышленными действиями Нарожнова С.П. /ПОТЕРПЕВШИЙ/ причинен материальный ущерб в размере 27164,48 рублей.
В судебном заседании подсудимый Нарожнов С.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Федорищев Р.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Нарожнов С.П. после консультаций со своим защитником, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Нарожнова С.П. следует квалифицировать: ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Нарожнова С.П. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, а также его заверение о возмещении причиненного ущерба, признание гражданского иска потерпевшего в полном объеме.
Нарожнов С.П. по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно.
Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Нарожнов С.П. характеризуется положительно.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.
Психическое здоровье подсудимого Нарожнова С.П. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке.
Согласно справке Нарожнов С.П. у врача психиатра, нарколога не состоит.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Нарожнову С.П. следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, но в силу ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.
В судебном заседании представитель потерпевшего предъявил исковые требования к Нарожнову С.П. о возмещении материального вреда причиненного преступлением в сумме 27164,48 руб.
Материальный ущерб, причиненный совершенным Нарожновым С.П. преступлением подтвержден материалами дела.
Заявленный представителем потерпевшего иск Нарожнов С.П. признал в полном объеме, пояснил, что готов возмещать ущерб из заработной платы.
Суд, в силу ст. 1064 ГК РФ, находит исковые требования потерпевшего в части взыскания с подсудимого материального ущерба причиненного преступлением, подлежащим удовлетворению в полном объеме, считает необходимым взыскать с Нарожнова Сергея Петровича в пользу /ПОТЕРПЕВШИЙ/ 27 164 руб. 48 коп.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Нарожнова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Нарожнову С.П. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать Нарожнова С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, не допускать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Нарожнова С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- расходная накладная, опись фактических остатков товаров на Дата обезличена, опись фактических остатков товаров на Дата обезличена года оставить в материалах дела;
- 2 оцинкованных ведра емкостью 9 литров, следов эксплуатации и видимых повреждений не имеют, полотенце вафельное (кухонное), желтого цвета с изображением тигра, размеров 55 х 45 см, полотенце вафельное (кухонное) зеленого цвета с изображением тигров и с надписями на иностранном языке, размером 51 х 32 см, 5 тетрадей синего цвета на обложке имеется надпись в виде " 256 счета", расходная накладная с указанием товара на 4 листах, 2 тетради зеленого цвета, на обложке имеется надпись в виде "Деньги", лист бумаги зеленого цвета, с надписью "Накладная", журнал белого цвета с надписью Беловая книга", журнал белого цвета с надписью " книга прихода", товарно-денежный отчет на 1 листе, замок вернуть «/ПОТЕРПЕВШИЙ/»
- тележку оставить у Нарожнова С.П.;
- бутылку, 2 фрагмента металлического лома, след взлома уничтожить как не представляющие ценности;
Гражданские иск /ПОТЕРПЕВШИЙ/ к Нарожнову С.П. на сумму 27 164 руб. 48 коп. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Нарожнова С.П. в пользу /ПОТЕРПЕВШИЙ/ 27 164 руб. 48 коп., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья : Г.Л. Проскурин