Дело № 1- 23/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Староалейское 22 апреля 2011 года
Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федорищева Р.И.
подсудимого Буданова А.А.,
защитника адвоката Прохорова Н.Н
при секретаре Ткачевой А.М.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Буданова А.А., /данные обезличены/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 часов 15 минут Буданов А.А., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, совместно с ФИО1 распивали спиртное.
В указанный период времени у Буданова А.А., движимого корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО1 денежных средств, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 15 минут, Буданов А.А. реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя открыто, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подошел к ФИО1 с целью подавления сопротивления, применяя физическую силу, завернул левую руку ФИО1 за спину, причинив ему физическую боль, после чего, из кармана одежды последнего достал бумажник, в котором обнаружил и похитил денежные средства в сумме /сумма обезличена/, со стола взял бутылку водки «Беленькая» стоимостью /сумма обезличена/.
Открыто завладев принадлежащими ФИО1 денежными средствами в сумме /сумма обезличена/ и бутылкой водки «Беленькая», стоимостью /сумма обезличена/, Буданов А.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 своими преступными действиями ущерб на общую сумму /сумма обезличена/.
В судебном заседании подсудимый Буданов А.А.вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Федорищев Р.И. потерпевший ФИО1., защитник Прохоров Н.Н. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что действия Буданова А.А.правильно следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого Буданова А.А. не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, Буданов А.А.по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом данных о личности подсудимого, того, что ранее Буданов А.А. не судим, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Буданову А.А.следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, суд находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Буданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буданову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Буданова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Буданова А.А.отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 4 бутылки емкостью 0,5 литра с зелеными этикетками с надписями «Змеиногорская», 3 бутылки емкостью 0,5 литра с синими этикетками с надписями «Зимняя Элегия» - уничтожить, как не представляющие ценности;
бумажник, хранящийся у потерпевшего ФИО1 – оставить потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Т.Н. Волженина