Кража чужого имущества



Дело № 1- 15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староалейское 20 апреля 2011 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Третьяковского района Губского А.Л.

подсудимой Скворцовой Н.Е.,

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

,

при секретаре Мартыновой О.А.

а также потерпевшего /потерпевший 1/

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скворцовой Н.Е., /данные обезличены/, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 150 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Скворцова Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершила тайное хищение чужого имущества, из жилища /потерпевший 1/ посредствам использования другого лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста, а также вовлекла свою несовершеннолетнюю дочь в совершение преступления при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Скворцова Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, более точное время следствием не установлено, находилась в своём доме по адресу <адрес>. У Скворцовой Н.Е. возник умысел на вовлечение заведомо несовершеннолетней дочери ФИО1 в совершение преступления путем посредственного исполнения тайного хищения денежных средств из жилого дома потерпевшего /потерпевший 1/., расположенного в <адрес>.

В целях реализации своего преступного умысла, предвидя наступление общественно опасных последствий, используя участие несовершеннолетней дочери ФИО1 в совершении преступления, и желая наступления таких последствий, понимая, что своими действиями вызывает нарушения морального развития и правильного нравственного воспитания несовершеннолетней ФИО1., подсудимая Скворцова Н.Е., заранее зная о несовершеннолетнем возрасте дочери ФИО1 и осознавая зависимость последней от неё, попросила дочь пройти в дом к /потерпевший 1/., разъяснив, что в спальной комнате на кровати под матрасом находятся деньги, чем вовлекла ФИО1 в совершение кражи денежных средств из жилого дома.

Получив указание от матери, несовершеннолетняя ФИО1 пошла к дому, расположенному в <адрес>. Подойдя к дому, убедилась, что в доме никого нет. Затем подошла с западной стороны к дому, где находилась пристройка. Зная, что через пристройку можно проникнуть внутрь дома, ФИО1 открыла входную дверь пристройки, запертую с внутренней стороны на крючок, при помощи металлической спицы и прошла в жилое помещение. Выполняя указания своей матери, прошла в спальную комнату, где под матрасом, находящимся на кровати, обнаружила деньги, часть из которых в сумме /сумма обезличена/ купюрами достоинством по /сумма обезличена/ в количестве шести штук ФИО1 похитила, возвратившись домой, похищенные деньги передала своей матери Скворцовой Н.Е.

Таким образом, умышленными преступными действиями Скворцова Н.Е. посредствам использования ФИО1., заведомо не подлежащей уголовной ответственности в силу возраста, похитила из жилища /потерпевший 1/ денежные средства в сумме /сумма обезличена/.

Подсудимая Скворцова Н.Е. вину в совершении преступления полностью признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Будучи допрошенной в период предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Скворцова Н.Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов она вместе с дочерью ходила в баню к знакомому /потерпевший 1/., который проживает от них через дорогу, в дом к потерпевшему они не заходили. /потерпевший 1/ выходил из дома и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он отдаст подсудимой /сумма обезличена/, которые ранее занимал. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут её дочь ФИО1 поехала в пекарню за хлебом. Примерно около 12 часов ФИО1 вернулась и отдала подсудимой /сумма обезличена/, которые ей передал /потерпевший 1/ около пекарни.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов ФИО1 смотрела телевизор. Скворцова Н.Е. подошла к ней и сказала: «ФИО1, сходи к /потерпевший 1/ и спроси у него денег». ФИО1 вышла из дома, вернулась примерно через 40 минут и отдала /сумма обезличена/. Она сказала, что /потерпевший 1/ нет дома. Скворцова Н.Е. показала, что она объяснила дочери, когда отправляла её к /потерпевший 1/, что деньги лежат под подушкой в спальне на кровати, так как она знала, где деньги хранятся. Также она сказала ФИО1, что если дома никого не будет, то дочь должна зайти в дом и взять в указанном месте деньги. При этом подсудимая осознавала, что вовлекает свою несовершеннолетнюю дочь в совершение кражи. (л.д. 108-111, том 1) Данные показания Скворцова подтвердила в судебном заседании.

Согласно протоколу явки с повинной Скворцовой Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ Скворцова Н.Е. после обеда находилась дома. ФИО1 смотрела телевизор. Примерно около 17 часов Скворцова Н.Е. сказала ей, чтобы она пошли в дом к /потерпевший 1/ и взяла у него деньги. Скворцова Н.Е. знала, что деньги у потерпевшего лежат на кровати под матрасом. Подсудимая осознавала, что вовлекает свою несовершеннолетнюю дочь в противоправную деятельность, но у неё были на то причины, так как нужны были деньги. Она думала, что об этом никто не узнает. ФИО1 оделась и пошла в дом к /потерпевший 1/, через некоторое время вернулась и передала Скворцовой Н.Е. /сумма обезличена/ купюрами по /сумма обезличена/. Подсудимая взяла деньги и положила их в карман своей белой куртки. ФИО1 сказала, чтобы она не рассказывала никому о случившемся (л.д. 20, том 1).

Кроме полного признания подсудимой своей вины ее вина в совершении данных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший /потерпевший 1/., будучи допрошенным в период предварительного следствия (л.д. 31-33, том 1) и в суде показал, что проживает в селе <адрес> один. По соседству проживает Скворцова Н. со своей семьей, с которой он находится в дружеских отношениях. Скворцовы приходят к нему в баню. Подсудимая знает, когда /потерпевший 1/ получает пенсию. ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию в размере /сумма обезличена/, деньги положил в паспорт, а затем под матрас на кровати, где он обычно их хранит. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов потерпевший уехал на работу. Скворцова Н. знала, что в ночное время его дома не бывает, так как он сам ей рассказывал. Вернулся /потерпевший 1/ ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов и обнаружил, что в паспорте под матрасом нет /сумма обезличена/, он обратился в милицию. /потерпевший 1/ решил, что деньги могли похитить Скворцова Н.Е. или ее несовершеннолетняя дочь ФИО1. Где хранятся деньги, ФИО1 знать не могла. О том, где он хранит деньги, знала только его бывшая жена ФИО2., приятельница Скворцовой Н.Е.

Несовершеннолетняя ФИО1 отказалась свидетельствовать в суде против своей матери подсудимой Скворцовой Н.Е., воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная в период предварительного следствия ФИО1 показала, что проживает с мамой - Скворцовой Н. У них в семье часто не хватает денег, мама занимает деньги у соседей. ДД.ММ.ГГГГ вечером девочка находилась дома, смотрела телевизор. Около 19 часов к ней подошла мама и сказала: «Сходи, возьми денег у /потерпевший 1/». Мама не говорила, откуда у него деньги, ей не угрожала, ничего не обещала. ФИО1 всегда слушает свою маму, выполняет её просьбы, поэтому пошла к /потерпевший 1/, который проживал с ними по соседству, чтобы украсть у него деньги. Она поняла, что ей нужно украсть деньги, а не занять в долг, так как если бы нужно было занять, мама сказала бы, возьми в долг. Мама сказала, что деньги должны быть в спальне под матрасами. Девочка знала, что брать деньги из дома у дяди /потерпевший 1/ нельзя, за это могут посадить в тюрьму, но она должна была выполнить мамину просьбу. Она знала, что у дяди /потерпевший 1/ дома находятся деньги, так как на днях он получил пенсию. Зная, что дома /потерпевший 1/ нет, ФИО1 подошла к дому, входная дверь была заперта на замок. Она пошла с обратной стороны через надворные постройки. Подойдя к сараю, убедилась, что нет собак, открыла дверь, потом подошла к двери, ведущей в дом, и при помощи металлического прута открыла запорное устройство – крючок, пошла в комнату, где под матрасом одной из кроватей увидела деньги в паспорте. Взяла часть денег, но не пересчитала их, так как разволновалась. Деньги были по /сумма обезличена/ рублей. Оставшиеся деньги с паспортом она положила под матрас и вышла из дома. Входную дверь дома не закрывала. Дома деньги она отдала маме, которая пересчитала их, сказала, что денег /сумма обезличена/ рублей и положила в левый карман куртки белого цвета, которая висела на вешалке в кладовой комнате. (л.д. 183-186, том 1) Данные показания ФИО1 подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО2 пояснила суду, что ранее проживала в <адрес> с /потерпевший 1/ По соседству проживала Скворцова Н.Е. ФИО2 знала, где обычно хранил /потерпевший 1/ пенсию, он хранил деньги либо в шифоньере, либо под матрасом в спальне. Она никогда деньги у /потерпевший 1/ не брала, он сам давал ей денег на необходимое. С ДД.ММ.ГГГГ отношения между ФИО2 и /потерпевший 1/ прекратились.

Свидетель ФИО3., допрошенная в период предварительного следствия пояснила, что ФИО1 её внучка, дочь сына ФИО4., который ранее проживал совместно с подсудимой.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проезжала мимо дома по <адрес>1, где живёт внучка. ФИО1 попросила бабушку увезти к себе домой школьные книги и мешок с вещами. ФИО3 поинтересовалась, что случилось, на что ФИО1 сказала, что потом всё расскажет. Вечером около 17 часов ФИО1 пришла домой к ФИО3, которая стала расспрашивать девочку. ФИО1 сначала заплакала, после чего рассказала, что мама ей сказала сходить к дяде /потерпевший 1/ и взять деньги, дома денег нет. ФИО3 спросила, зачем она ходила, это же воровство, ФИО1 заплакала и сказала, что не хотела, но мама сказала «иди сходи». Девочка рассказала, что её из дома выгнали мама и отчим. Больше ничего не говорила. Через несколько дней после случившегося Скворцова Н. приехала и забрала девочку домой. Внучка не хотела ехать домой, говорила, что дома её будут бить. (л.д. 56-59, том 1)

В период проведения очной ставки между свидетелем ФИО3 и подсудимой Скворцовой Н.Е. (л.д. 222-224, том 1), ФИО3 дала показания, аналогичные тем, что на предварительном следствии (л.д. 56-59, том 1)

Свидетель ФИО5., классный руководитель несовершеннолетней ФИО1, пояснила суду, что девочку допрашивали в её присутствие, ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов её мама попросила сходить к дяде /потерпевший 1/ и взять деньги. Девочка рассказала, каким способом проникла в дом, что зашла в заднюю дверь, открыла крючок металлическим прутом. В спальне стояли две кровати, под матрасом она взяла деньги, вышла из дома также как и зашла через заднюю дверь, Деньги она не считала, передала маме. Мама положила их в свою белую куртку. В присутствии ФИО5 на девочку давление со стороны работников милиции не оказывалось. ФИО5 поверила показаниям девочки на предварительном следствии, так как та говорила убедительно. Свидетель пояснила, что ФИО1 боится отчима, в его присутствии она ничего не стала пояснять.

Свидетель ФИО6, будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что в ходе беседы со Скворцовой в ОВД, Скворцова Н.Е. рассказала о том, что кража денег у /потерпевший 1/ совершена ее дочерью ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась дома вместе со своими детьми, она попросила свою малолетнюю дочь ФИО1 взять деньги у /потерпевший 1/, пояснив, где хранятся деньги. После чего ФИО1 пошла к /потерпевший 1/. Через некоторое время девочка вернулась и принесла деньги в сумме /сумма обезличена/, купюрами достоинством по /сумма обезличена/. Деньги Скворцова Н.Е. положила в карман белой куртки. После чего Скворцова Н.Е. сказала дочери, чтобы та никому не рассказывала о случившемся. В ходе беседы со Скворцовой Н.Е. никакого давления на нее не оказывалось, она все рассказала добровольно, после чего в помещении РОВД Скворцова Н.Е. дала явку с повинной, в которой собственноручно были написаны обстоятельства совершения преступления (т.1 л.д.74-76).

Свидетель ФИО7., допрошенная в период предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес>. Около 23 часов она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при изъятии денег у Скворцовой Н.Е., при этом участвовал второй понятой. Сотрудниками милиции были разъяснены права, обязанности участвующих лиц, порядок проведения изъятия. Далее Скворцова Н.Е. добровольно выдала деньги сотрудникам милиции, купюры достоинством по /сумма обезличена/ на сумму /сумма обезличена/. В ходе изъятия ФИО1 ничего не поясняла. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Изъятые деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны (л.д. 67-70, том 1)

Свидетель ФИО8 допрошенный в ходе предварительного следствия, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверке показания на месте с участием несовершеннолетней ФИО1, которая показала, как и где она совершила преступление, как она шла, как проникала в дом, как нашла деньги. Рассказывала девочка обо всем сама, без принуждения. При проведении указанного действия участвовал второй понятой и педагог (л.д. 63-66, том 1)

Свидетель ФИО9 допрошенный в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО8

Вина подсудимой Скворцовой Н.Е. подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему (л.д.13-19 том 1), согласно которым осмотрены внутренние помещения жилого дома, расположенного в <адрес> края, в ходе осмотра изъят след руки на дактилоскопическую пленку;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 241-243, том 1), согласно которого в ходе осмотра изъяты металлический прут, фрагмент вил;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 244-246, том 1), в соответствии с которым были осмотрены предметы, изъятые при дополнительном осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом явки с повинной Скворцовой Н.Е. (л.д. 20, том 1), в соответствии с которым подсудимая подробно указала на способ, время и место совершения преступления;

- протоколом изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21, том 1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-91, том 1), протоколом осмотра предметов (л.д. 92-93, том 1), согласно которым у Скворцовой Н.Е. произведена выемка женской куртки белого цвета, которая была осмотрена;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-103, том 1), согласного которого установлено, что изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из жилого дома в <адрес> края след руки, оставлен большим пальцем правой руки ФИО1;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Скворцовой Н.Е. и свидетелем ФИО5 (л.д. 219-221, том 1), протоколом очной ставки между обвиняемой Скворцовой Н.Е. и свидетелем ФИО3 (л.д. 222-224, том 1), согласно которым свидетели полностью подтвердили свои показания, настаивали на них;

- протоколом проверки показаний на месте с участием несовершеннолетнего свидетеля ФИО1 и фототаблицами к нему (л.д. 225-232, том 1), согласно которому ФИО1 указала, когда и каким образом она проникла в жилое помещение /потерпевший 1/, где обнаружила деньги и как их похитила;

- протоколом следственного эксперимента с участием несовершеннолетней ФИО1 и фототаблицами к нему (л.д. 233-240, том 1), согласно которого несовершеннолетняя ФИО1 показала каким образом она открыла дверь в жилое помещение /потерпевший 1/.;

- заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении несовершеннолетней ФИО1 (л.д. 168-170, том 1), согласно которой ФИО1 хроническим психическим расстройством в интересующий следствие период не страдала и в настоящее время не страдает. У нее имеются признаки резидуально-органического поражения головного мозга с легким когнитивным расстройством. Данное заключение подтверждается также результатами настоящего исследования, выявившего у подэкспертной тугоподвижность психических процессов, неустойчивость внимания и динамики запоминания, преобладание конкретно-ситуационного уровня обобщения. Однако степень выраженности выявленных психических расстройств такова, что они не лишали ФИО1 в интересующий следствие период правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Признаков клептомании у ФИО1 не выявлено. Вопрос о «вменяемости» ФИО1., являющейся в силу своего малолетнего возраста свидетелем по данному делу не корректен.

ФИО1 по уровню своего психического развития, индивидуально-психологических особенностей (общительность при избирательности в контактах, стремление к эмоциональной вовлеченности, чувствительность к средовым воздействиям, приверженность к мнению значимых близких, потребность в прочной и глубокой привязанности, эмоциональном комфорте и защите от внешних воздействий, большое значение придается дружелюбным отношениям, потребность обратить на себя внимание, поиски признания, конформность установок сочетается с тенденцией к легкой смене настроения и устремлений. Колебания настроения в зависимости от степени принятия окружением, успешности своих действий) - не лишена способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Выявление способности ко лжи не входит в компетенцию психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 168-170, том 1).

С учетом данного заключения суд не сомневается в правдивости показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО1, данных ею в период предварительного следствия (л.д. 183-186, том 1), которые она подтвердила при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 225-232, том 1), при проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 233-240, том 1). Данные показания не противоречат показаниям свидетелей ФИО5., ФИО6,, ФИО8., ФИО3

Суд считает, что действия подсудимой Скворцовой Н.Е. по факту посредственного тайного хищения денежных средств у /потерпевший 1/ правильно следует квалифицированы по ч.2 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред.ФЗ от11.03.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершенная посредствам использования другого лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста.

Скворцова Н.Е., как посредственный исполнитель, использовала для совершения преступления лицо (несовершеннолетнюю дочь), не подлежащее уголовной ответственности в силу возраста, при этом непосредственно не участвовала в выполнении объективной стороны преступления, то есть совершила преступление «чужими руками». Подсудимая при этом действовала умышленно, корыстно, осознавая, что денежные средства ей не принадлежат, она не имеет права ими распоряжаться, тем не менее, посредством своей несовершеннолетней дочери ФИО1 тайно изъяла против воли /потерпевший 1/ деньги в сумме /сумма обезличена/, чем причинила вред потерпевшему.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» необходимо иметь в виду, что совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста (статья 20 УК РФ) или невменяемости (статья 21 УК РФ), не создает соучастия. Вместе с тем при совершении преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности по указанным выше основаниям, лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение этого преступления, в силу части 2 статьи 33 УК РФ несет ответственность за содеянное как исполнитель путем посредственного причинения.

При подстрекательстве несовершеннолетнего к совершению преступления действия взрослого лица при наличии признаков состава указанного преступления должны квалифицироваться по статье 150 УК РФ, а также по закону, предусматривающему ответственность за соучастие (в форме подстрекательства) в совершении конкретного преступления.

Суд считает, что по факту вовлечения ФИО1 в тайное хищение денежных средств действия подсудимой правильно квалифицированы ч. 2 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, совершенных с участием взрослых, необходимо тщательно выяснять характер взаимоотношений между взрослым и подростком, поскольку эти данные могут иметь существенное значение для установления роли взрослого в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий.

Судам следует иметь в виду, что к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления могут быть привлечены лица, достигшие 18-летнего возраста и совершившие преступление умышленно. Следует также устанавливать, осознавал ли взрослый либо допускал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по статье 150 УК РФ. Преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями 150 и 151 УК РФ, являются оконченными с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления либо антиобщественных действий независимо от того, совершил ли он какое-либо из указанных противоправных действий.

Скворцова Н.Е. приходится матерью несовершеннолетней ФИО1 и достоверно знала и знает о ее возрасте. При этом Скворцова Н.Е. понимала, что вовлекает несовершеннолетнюю ФИО1 в тайное хищение денег, то есть в противоправное деяние.

При назначении наказания подсудимой Скворцовой Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и фактического участия её в содеянном, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

По месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции Скворцова Н.Е. характеризуются положительно. Ранее она не привлекалась к уголовной ответственности и не судима. Суд учитывает также наличие семьи у подсудимой, наличие малолетних детей на иждивении, тот факт, что в настоящее время Скворцова Н.Е. находится в отпуске по уходу за ребенком, до рождения ребенка работала в СПК «.............», то есть занималась общественно-полезным трудом, имела постоянный доход.

По месту жительства подсудимая Скворцова Н.Е. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимой Скворцовой Н.Е. суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ: явку с повинной Скворцовой Н.Е., которая выражена в виде протокола явки с повинной (л.д. 20) и объяснения (л.д. 22), положительные характеризующие данные в отношении подсудимой, наличие малолетних детей на иждивении, нахождение Скворцовой Н.Е. в отпуске по уходу за ребенком, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, выразившихся в затруднительном материальном положении при наличии троих детей на иждивении и временной нетрудоспособности, то, что потерпевший /потерпевший 1/ простил ее и просил строго ее не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих её наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется, тяжких последствий от действий Скворцовой Н.Е. не наступило.

С учетом изложенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на уровень жизни ее многодетной семьи, суд считает, что в целях исправления и воспитания в отношении подсудимой Скворцовой Н.Е. ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Скворцову Н.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 33, ч. 2 ст. 150 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от11.03.2011 года сроком два года;

- по ч. 2 ст. 150 УК РФ сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Скворцовой Н.Е. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Скворцовой Н.Е. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Скворцову Н.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Скворцовой Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- женскую куртку белого цвета, хранящуюся у Скворцовой Н.Е. – оставить осужденной Скворцовой Н.Е.,

- денежные купюры в количестве шести штук, достоинством каждая по /сумма обезличена/, в общей сумме /сумма обезличена/, №, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 61» с подписью понятых, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ............. району - передать потерпевшему /потерпевший 1/.;

- металлический прут, фрагмент вил в виде спицы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить, как не представляющие ценности;

- след руки на одной светлой дактилоскопической пленке, упакованный в бумажный пакет, опечатанный биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 61» с подписью понятых, который хранится в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Т.Н. Волженина