Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староалейское 04 мая 2011 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федорищева Р.И.

подсудимой Мокиной А.С.,

защитника адвоката Бородулина И.В.,

при секретаре Ткачевой А.М.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мокиной А.С., /данные обезличены/, не судимой, зарегистрированной <адрес>, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Мокина А.С. находилась в доме ФИО1 по <адрес> в <адрес>, где разговаривала по телефону с /потерпевший1/ В ходе разговора Мокина А.С. предложила /потерпевший1/ встретиться, чтобы выяснить, почему он прекратил их отношения. Однако /потерпевший1/ ответил ей отказом. После чего Мокина А.С., предполагая, что /потерпевший1/ встречается с другой девушкой, испытывая чувство ревности, взяла из дома ФИО1 кухонный нож, с которым отправилась к МОУ " ...................." в <адрес>, где в тот момент находился /потерпевший1/

В период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 45 минут Мокина А.С. и /потерпевший1/ находились у центрального входа в помещение МОУ " ....................", где между ними возникла словесная ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Мокиной А.С. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение /потерпевший1/ тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью /потерпевший1/., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Мокина А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 45 минут, находясь у центрального входа в помещение МОУ "...................." в <адрес> имевшимся у нее кухонным ножом, нанесла не менее двух ударов /потерпевший1/ в область левого плеча и спины слева. Своими преступными действиями согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Мокина А.С., причинила /потерпевший1/ рану на грудной клетке слева в 7-ом межреберье по задней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость, осложнившуюся развитием опасного для жизни состояния- скопления воздуха в плевральной полости (тотальный левосторонний плевмоторакс), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рану на наружно-боковой поверхности верхней трети левого плеча, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не свыше 3-х недель. После чего, Мокина А.С. прекратила свои преступные действия, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни /потерпевший1/

В судебном заседании подсудимая Мокина А.С. вину в совершении указанного преступления признала полностью и подтвердила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федорищев Р.И. потерпевший /потерпевший1/., защитник Бородулин И.В. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Мокиной А.С. правильно следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) – умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в отношении подсудимой Мокиной А.С. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, которая выразилась в даче объяснения до возбуждении уголовного дела, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, Мокина А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего сына, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом данных о личности подсудимой, а также того, что ранее Мокина А.С. не судима, потерпевший /потерпевший1/ не просит суд о строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой Мокиной А.С. следует назначить в виде лишения свободы, суд находит, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом ст. ст. 61, 62 УК РФ.

Подсудимую Мокину А.С. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мокину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мокиной А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мокину А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мокиной А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Подсудимую Мокину А.С. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Вещественные доказательства: осеннюю куртку темно-синего цвета с полосками голубого и оранжевого цветов, хранящаяся у /потерпевший1/ – оставить /потерпевший1/.;

рукоять, лезвие ножа и металлический осколок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Третьяковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Т.Н. Волженина