кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 –19/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Староалейское 22 апреля 2011 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

при секретаре Столковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Горлова Д.Р., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Третьяковского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ - испытательный срок 1 год, проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Горлова Д.Р., жителя <адрес>, находившегося у квартиры № расположенной в доме № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище граждан.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут подсудимый Горлов Д.Р., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, находясь у квартиры №, расположенной в <адрес>, убедившись в том, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, ногой ударил по двери, от чего вылетел пробой, находившийся в двери, на котором висел замок, дверь открылась. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Горлов Д.Р. через открытую дверь, незаконно проник в квартиру ФИО1., откуда похитил телевизор «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета №, стоимостью /сумма обезличена/; акустическую колонку «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью /сумма обезличена/ и DVD-диск, не представляющий материальной ценности, после чего с места преступления скрылся. В последствии Горлов Д.Р. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями подсудимого Горлова Д.Р. причинен материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на сумму /сумма обезличена/.

Горлов Д.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Горлова Д.Р. правильно следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Горлову Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Горлов Д.Р. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции и уголовно-исполнительной инспекции характеризуется удовлетворительно и отрицательно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, то, что материальный ущерб потерпевшей полностью возмещен.

Подсудимый Горлов Д.Р. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «острое полиморфное психическое расстройство с симптомами шизофрении», у врача-нарколога на учете не состоит.

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-109), Горлов Д.Р. каким - либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, а выявляет признаки поведенческого расстройства с личностно-характерологическими нарушениями в форме «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа». Во время совершения правонарушения подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Горлов Д.Р., по своему психическому состоянию, также осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной Горлова Д.Р. (л.д. 112-113), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, то, что материальный ущерб потерпевшей полностью возмещен, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Суд не установил в отношении Горлова Д.Р. обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Потерпевшая ФИО1 не просила суд о применении строгого наказания в отношении подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает то, что Горлов Д.Р. совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Горлова Д.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку преступление он совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Третьяковского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ. При назначении наказания Горлову Д.Р. суд также учитывает ст. 61, 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Горлова Д.Р. от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Горлова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Третьяковского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Горлову Д.Р. наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком один год один месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Горлову Д.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Горлова Д.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – телевизор «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета №, акустическую колонку «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и DVD-диск, переданные на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1

Подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова