Дело № 1 –20/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Староалейское 21 апреля 2011 года
Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.
защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
при секретаре Столковой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Устиновой Н.Г., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Устинова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находилась в гостях у своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу <адрес>. В это время к ФИО1 пришел почтальон и выдал пенсию в сумме /сумма обезличена/. У подсудимой Устиновой Н.Г., увидевшей получение ФИО1 пенсии, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, с незаконным проникновением в жилище.
Для обеспечения достижения преступных целей Устинова Н.Г. решила, что находясь с ФИО1 на улице, воспользуется удобным моментом, незаметно вытащит из кармана одежды потерпевшей ключ от дома последней, которым откроет навесной замок входной двери, незаконно проникнет в дом, откуда тайно похитит денежные средства, принадлежащие ФИО1
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищения денежных средств, с незаконным проникновением в жилище, Устинова Н.Г. стала подыскивать удобный момент, чтобы незаметно достать в из кармана одежды ФИО1 ключ от её дома.
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов 15 минут, подсудимая Устинова Н.Г., осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь с ФИО1 в сарае, расположенном в ограде дома потерпевшей, воспользовавшись её занятостью, незаметно вытащила из правого кармана куртки потерпевшей ключ от дома. После чего, подсудимая Устинова Н.Г., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, с незаконным проникновением в жилище, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошла к входной двери дома потерпевшей. Убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, ключом открыла навесной замок входной двери и через открытую дверь незаконно проникла в дом ФИО1, откуда похитила деньги в сумме /сумма обезличена/ купюрами по /сумма обезличена/ в количестве 3 штук, после чего с места преступления скрылась. В последствии Устинова Н.Г. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Преступными действиями подсудимой Устиновой Н.Г. причинен материальный ущерб ФИО1 на сумму /сумма обезличена/, который для потерпевшей является значительным.
Устинова Н.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, после консультации с адвокатом подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Устиновой Н.Г. следует правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Устиновой Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Устинова Н.Г. по месту жительства, со стороны УУМ характеризуются удовлетворительно. Ранее Устинова Н.Г. не привлекалась к уголовной ответственности. Вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает семейное положение подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Материальный ущерб потерпевшей частично возмещен.
По месту жительства подсудимая Устинова Н.Г. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», у врача-нарколога не состоит.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 79-80) Устинова Н.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, а выявляет признаки врожденного малоумия в форме «Умственная отсталость легкой степени с нарушением поведения», и страдала данной патологией в период времени, в который совершила правонарушение, в котором она подозревается. В период инкриминируемого ей деяния подэкспертная могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, могла руководить ими. Указанные психические изменения не столь глубоки и выражены, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и интеллекта, о чем свидетельствует способность подэкспертной дифференцировать свое поведение, использовать имеющийся жизненный опыт, усваивать новую информацию, навыки, ориентироваться в вопросах практической жизни и в целом критически оценивать сложившуюся ситуацию. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертная также может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими а также способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Устинова Н.Г. не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной Устиновой Н.Г., которая выражена в виде объяснений (л.д. 15), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, то, что ранее подсудимая не привлекалась к уголовной ответственности и не судима, её семейное положение, молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Устиновой Н.Г. судом не установлено.
Тяжких последствий от действий подсудимой не наступило. Потерпевшая ФИО1 не просила суд о применении строгого наказания в отношении подсудимой.
С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности подсудимой, суд считает, что в целях исправления Устиновой Н.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, а также в соответствии со ст. 61, 62 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для возложения обязанности на Устинову Н.Г. пролечиться от алкоголя, как о том просил государственный обвинитель, поскольку подсудимая на учете у врача нарколога не состоит, медицинского заключения, подтверждающего тот факт, что Устинова Н.Г. страдает алкоголизмом, в материалах уголовного дела не имеется.
Подсудимую Устинову Н.Г. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Устиновой Н.Г. материального ущерба в сумме /сумма обезличена/ подлежит удовлетворению, поскольку подсудимая полностью иск признала и согласна его возместить.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Устинову Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Устиновой Н.Г. считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденную Устинову Н.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении Устиновой Н.Г. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством /сумма обезличена/, серия №, хранящуюся под сохранной распиской у ФИО1 – оставить потерпевшей ФИО1
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Устиновой Н.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба /сумма обезличена/.
Подсудимую в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О.И. Каплунова