умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога



Дело № 1-17/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.,

подсудимого Дзябуры В.С.,

защитника Прохорова Н.Н., представившего

удостоверение № 486 и ордер № 004016 от 23 марта 2011 года,

при секретаре Багмет Н.Н.

потерпевшего /Потерпевший/

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дзябура В.С., /Личные данные подсудимого деперсонифицированы/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дзябура В.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов ..... минут житель <адрес> Дзябура B.C., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, по <адрес>, решил пойти к /Потерпевший/, проживающему по <адрес>, для приобретения спиртного, с этой целью он постучался в дверь дома, но дверь ему никто не открыл. После чего, Дзябура B.C. прошел во двор дома /Потерпевший/ Находясь во дворе данного дома, у Дзябура B.C. на почве неприязненных отношений к хозяевам дома, которые не отворили ему дверь, возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, путем поджога сена, принадлежащего /Потерпевший/, и расположенного за надворными постройками на территории <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде ущерба собственнику, и желая этого, Дзябура B.C. приступил к активным действиям, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов ..... минут, находясь за надворными постройками, расположенными в западной стороне территории <адрес>, подошел к стогу сена принадлежащему /Потерпевший/, где используя имеющиеся при себе спички, поджог его. От умышленных действий Дзябуры B.C. стог сена общей массой <данные изъяты> центнеров был уничтожен огнем. /Потерпевший/ был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 центнер за <данные изъяты> центнеров сена.

В судебном заседании подсудимый Дзябура В.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший /Потерпевший/ не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Третьяковского района Чеснокова Н.А. в судебном заседании не возразила против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дзябура В.С. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н., подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Дзябура В.С. следует квалифицировать по ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 2 ст.167 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренного ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Дзябуры В.С. суд признает и учитывает рецидив преступлений, поскольку Дзябура В.С. совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ суда условное осуждение по которому было отменено, в связи с чем в действиях Дзябура В.С. имеется рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает его возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, намерение подсудимого добровольно возместить ущерб.

По месту жительства Дзябура В.С. характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Дзябура В.С. характеризуется удовлетворительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

Психическое здоровье подсудимого Дзябура В.С. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Дзябура В.С. следует назначить в виде лишения свободы, но в силу ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дзябура В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дзябуре В.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Дзябура В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, не допускать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Дзябуры В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья : Г.Л. Проскурин