кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 –12/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Староалейское 16 марта 2011 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

предоставившего ,

при секретаре Мартыновой О.А.

а также представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Абрамовского Д.Л., /личные данные обезличены/, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ /наименование обезличено/ районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года; постановлением /наименование обезличено/ районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца;

2) ДД.ММ.ГГГГ /наименование обезличено/ районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ /наименование обезличено/ районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ и приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 3 дня (постановление /наименование обезличено/ городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ);

Проживающего в <адрес>;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абрамовский Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут совместно с ФИО3 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) находился по адресу <адрес>, в доме у последнего, где распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, Абрамовский Д.Л. и ФИО3 пошли к магазину «Ольга», расположенному в этом же селе по <адрес>, с целью приобрести спиртное. Подойдя к магазину «Ольга», Абрамовский Д.Л. и ФИО3 увидели, что магазин закрыт. В этот момент у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения спиртного и продуктов питания из указанного магазина. ФИО3 предложил Абрамовскому Д.Л. совершить хищение спиртного и продуктов питания, на что Абрамовский Д.Л. согласился, тем самым вступил в предварительный преступный сговор группы лиц, направленный на тайное хищение спиртного и продуктов питания из магазина «Ольга». При этом они распредели между собой роли: Абрамовский Д.Л. с помощью металлического лома, который они совместно нашли за помещением магазина, должен был сломать запорное устройство на входной двери магазина, а ФИО3 должен был следить за тем, чтобы их действий никто не наблюдал.

Реализуя свой совместный преступный умысел группы лиц, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут согласно распределенным ролям, подсудимый Абрамовский Д.Л. взял металлический лом, вставил его в отверстие между входной дверью и дверной коробкой и сломал запорное устройство входной двери магазина «Ольга». Затем Абрамовский Д.Л. передал металлический лом ФИО3, который стал ломать вторую входную дверь в магазин, а Абрамовский Д.Л. наблюдал за тем, чтобы их действий никто не увидел. ФИО3 с помощью металлического лома сломал замок на входной двери в магазин путем его срыва, передал Абрамовскому Д.Л. белый полимерный мешок, который находился в кармане его куртки, и сказал, чтобы тот заходил в магазин, брал спиртное и продукты питания.

Находясь в магазине Абрамовский Д.Л. сложил в мешок: 6 бутылок пива «Багбир», емкостью по 0,5 литра, по цене /сумма обезличена/ за одну бутылку, на общую сумму /сумма обезличена/; 6 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, по цене /сумма обезличена/ за одну бутылку, на сумму /сумма обезличена/; 10 пачек сигарет «Максим» красный», по цене /сумма обезличена/ одна пачка, на сумму /сумма обезличена/; всего на общую сумму /сумма обезличена/. Затем Абрамовский Д.Л. прошел к прилавку магазина и из коробки похитил деньги в сумме /сумма обезличена/. С похищенным имуществом Абрамовский Д.Л. и ФИО3 с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму /сумма обезличена/.

Кроме того, подсудимый Абрамовский Д.Л., являясь жителем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находился в помещении МТФ № СПК коопхоза «Прогресс», расположенном на северо-западной окраине <адрес>. В это время у Абрамовского Д.Л. возник умысел на хищение сварочного выпрямителя марки ВДМШ 501 из подсобного помещения МТФ №.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и желая этого, подсудимый Абрамовский Д.Л., убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью наживы, взял сварочный выпрямитель марки ВДМШ 501, принадлежащий СПК коопхозу « Прогресс», стоимостью /сумма обезличена/, вынес его из подсобного помещения МТФ №, погрузил на гужевую повозку и перевез на усадьбу дома, расположенного в <адрес>, распорядившись по своему усмотрению, тем самым похитив его.

Преступными действиями подсудимого Абрамовского Д.Л. причинен материальный ущерб СПК коопхозу «Прогресс» на сумму /сумма обезличена/.

Абрамовский Д.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Абрамовского Д.Л. по факту тайного хищения чужого имущества из магазина «Ольга» правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Абрамовского Д.Л. по факту хищения сварочного выпрямителя правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Абрамовскому Д.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Абрамовский Д.Л. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает семейное положение подсудимого, он проживает в семье родителей. Суд также учитывает то обстоятельство, что часть похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 (деньги в сумме /сумма обезличена/), изъята у подсудимого, то есть материальный ущерб частично возмещен.

По месту жительства подсудимый Абрамовский Д.Л. не состоит на учете у врача психиатра-нарколога.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явки с повинной Абрамовского Д.Л., которые выражены в виде объяснений (л.д. 12, 110), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, молодой возраст подсудимого, его семейное положение.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Абрамовского Д.Л. суд относит наличие рецидива.

Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Потерпевшая ФИО1, которая в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в её отсутствие, и представитель потерпевшего ФИО2 не просили суд о применении строгого наказания в отношении подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления Абрамовскому Д.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Подсудимого Абрамовского Д.Л. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Абрамовского Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком два года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Абрамовскому Д.Л. наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Абрамовского Д.Л. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Абрамовского Д.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Абрамовского Д.Л. оставить до вступления приговора в законную силу прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – деньги в сумме /сумма обезличена/ купюрами 4 шт. достоинством по /сумма обезличена/ №, №, №, №, 10 шт. достоинством по /сумма обезличена/ №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, 1 купюра достоинством /сумма обезличена/ №, хранящиеся при материалах уголовного дела – передать потерпевшей ФИО1, <адрес>;

- многожильный металлический провод, металлический корпус синего цвета, металлические пластины «П»-образной формы и 1 медную обмотку от сварочного аппарата, хранящиеся по сохранной расписке в СПК коопхозе «Прогресс» - оставить СПК коопхозу «Прогресс»;

- 1 бутылку коричневого цвета, емкостью 2,5 литра, на бутылке имеется этикетка с надписью «Жигулевское», 2 бутылки из стекла коричневого цвета, на бутылках имеется этикетка красного цвета с надписью «BagBeer», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по /наименование обезличено/ району – уничтожить как не представляющие ценности.

Подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова