кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 –26/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Староалейское 11 мая 2011 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

защитника адвоката Бородулина И.В.

предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Столковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Бирюкова А.В., /Личные данные подсудимого деперсонифицированы/

/Личные данные подсудимого деперсонифицированы/

/Личные данные подсудимого деперсонифицированы/

/Личные данные подсудимого деперсонифицированы/

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, подсудимый Бирюков А.В. находился в гостях у ФИО, проживающего в <адрес>. У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома,
расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего /Потерпевший/ Достоверно зная о месте хранения денежных средств, принадлежащих /Потерпевший/, и о том, что никого из членов семьи потерпевшего дома нет, Бирюков А.В. решил проникнуть в дом /Потерпевший/ и похитить денежные средства.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих /Потерпевший/, подсудимый Бирюков А.В., осознавая, что он совершает тайное хищение чужого имущества и желая этого, убедившись, что его действия остаются тайными и незаметными для окружающих, подошел к двери дома № по ул. <адрес>, где при помощи металлического лома, обнаруженного им на месте, с применением физической силы, выдернул пробой, на который закрывалась входная дверь, и проник внутрь дома /Потерпевший/, где из кошелька, находившегося в женской сумке на двери, ведущей в спальню, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами подсудимый распорядился в последствии по своему усмотрению.

Преступными действиями Бирюкова А.В. причинен материальный ущерб потерпевшему /Потерпевший/ на сумму <данные изъяты> рублей.

Бирюков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Бирюкова А.В. правильно следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Бирюкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бирюков А.В. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно и отрицательно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья (он инвалид 3 группы), семейное положение, то, что материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Подсудимый Бирюков А.В. /Данные о психическом здоровье подсудимого деперсонифицированы/

/Данные о психическом здоровье подсудимого деперсонифицированы/

Бирюков А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной Бирюкова А.В., которая выражена в виде объяснения (л.д. 14), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья (<данные изъяты>), семейное положение, а также занятие общественно-полезным трудом (Бирюков работает по найму) и наличие дохода.

Потерпевший /Потерпевший/ не просил суд о строгом наказании в отношении Бирюкова А.В.

Суд учитывает также и то обстоятельство, что Бирюков А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 УК РФ относит к обстоятельству, отягчающему наказание Бирюкова А.В.

Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Бирюкова А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ. Суд не усмотрел законных оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Суд учитывает то обстоятельство, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с этим наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Подсудимого Бирюкова А.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бирюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бирюкова А.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Бирюкову А.В. наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бирюкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Бирюкова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.

Осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Вещественные доказательства – металлический лом - оставить потерпевшему /Потерпевший/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова