Дело № 1- 18/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Староалейское 10 мая 2011 года
Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федорищева Р.И.
подсудимого Дубакова Ю.В.
защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
при секретаре Ткачевой А.М.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дубакова Ю.В., /данные обезличены/», судимого ДД.ММ.ГГГГ .............. районным судом Алтайского края по п.Б ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, проживающего в <адрес> Под стражей не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Дубаков Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Дубаков Ю.В. находился у своего знакомого ФИО2, с которым у них состоялся разговор по поводу того, что Дубаков Ю.В. должен ФИО2 деньги. В ходе данного разговора ФИО2 попросил Дубакова Ю. В. найти ему 2 паласа для их приобретения в счет погашения долга. После этого Дубаков Ю.В. вспомнил, что в помещении <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО1., где на данный момент никто не проживал, имеются паласы. В этот момент у Дубакова Ю.В. возник умысел направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследую корыстную цель ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут Дубаков Ю.В., подошел к дому № по <адрес>, в котором на момент совершения преступления никто не проживал, открыл навесной замок, путем его срыва и незаконно проник внутрь указанного дома. Находясь незаконно в помещении дома, Дубаков Ю.В. прошел в помещение комнаты, где на полу лежал палас размером 2x3 метра, стоимостью /сумма обезличена/. После чего свернул данный палас и пошел в помещение зала, где на полу так же лежал палас размером 2x3 метра, стоимостью /сумма обезличена/, также свернул его. Затем Дубаков Ю.В., свернув паласы, с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму /сумма обезличена/
В судебном заседании подсудимый Дубаков Ю.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, однако дату совершения преступления считает ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании Дубаков Ю.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в дом ФИО1 где никто не жил, взял два паласа и вышел из дома, паласы отдал ФИО2 в счет погашения долга.
Будучи допрошенным на предварительном следствии Дубаков Ю.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего знакомого ФИО2 дома, ФИО2 только что переехал в дом и хотел обновить обстановку. В ходе разговора ФИО2 попросил его достать два паласа, так как он был должен ФИО2 и если он найдет два паласа, то ФИО2 простит ему долг. Он сказал, что паласы найдет. Он вышел из дома ФИО2 и решил, что в доме ФИО1, где никто не живет могут быть паласы. Около 23 часов этого же дня он проходил мимо дома ФИО1., где у него возник умысел на незаконное проникновение в дом ФИО1 с целью хищения паласов. Он убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, увидел на входной двери навесной замок. Он взял замок и дернул его, замок открылся, после чего зашел в дом. На полу в зале был палас размером 2 х 3 метра, который он свернул, затем прошел в спальню, где лежал такой же палас, он свернул второй палас, затем взял оба паласа и вышел из дома. Выйдя за порог дома, он защелкнул замок. Паласы он отдал ФИО2., пояснив, что паласы принадлежат ему. ФИО2 сказал, что теперь он ФИО2 не должен. (л.д.37-38)
Данные показания в судебном заседании Дубаков Ю.В. подтвердил.
В явке с повинной Дубаков Ю.В. собственноручно писал, что кражу паласов он совершил ДД.ММ.ГГГГ, проник в дом с целью совершения хищения (л.д.18).
Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что у нее собственности находится квартира в <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ проживал ее сын с семьей, затем он был осужден, отбывал наказание и в доме никто не проживал, в доме оставались вещи. В ДД.ММ.ГГГГ ее муж пошел в квартиру и обнаружил исчезновение 2 паласов. В милицию они обращаться не стали. ДД.ММ.ГГГГ участковый ФИО3 сообщил ей, что кражу паласов из ее дома совершил Дубаков Ю.В. С оценкой двух паласов в /сумма обезличена/ она согласна. Один палас ей возвращен в натуре, кроме того Дубаков Ю.В. выплатил ей /сумма обезличена/ и она прощает его, просит строго не наказывать. Она подтвердила также, что кража совершена в ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ. Это она объясняет тем, что в ДД.ММ.ГГГГ сын был дома, а кража совершена была в период его отсутствия.
Свидетель ФИО2 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он переехал в новый дом и ему нужно было обставить дом. Дубаков Ю.В. должен был ему деньги и он попросил у Дубакова Ю.В. достать ему два паласа. Дубаков сказал, что у него есть паласы и он принесет их в погашение долга. ДД.ММ.ГГГГ Дубаков Ю.В. принес ему два паласа размером оба два на три метра серо-зеленого цвета и он взял эти паласы. Происходило это в ДД.ММ.ГГГГ, в течение года паласы он использовал, один испортил и выбросил его, второй палас изъяли сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО4 пояснил суду, что он проживал со своей семьей в квартире по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ его посадили и в квартире никто не жил, а вещи там находились. После его освобождения в ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в доме не оказалось паласов. Уточнил, что на предварительном следствии ошибся, сказав, что после его освобождения паласы были, их не было в ДД.ММ.ГГГГ, кража совершена в ДД.ММ.ГГГГ, в его отсутствие.
Суд находит, что вина Дубакова Ю.В. в совершении хищения паласов из квартиры ФИО1 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ нашла полное подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, признательными показаниями самого подсудимого, его явкой с повинной, где он лично указал дату совершения хищения как ДД.ММ.ГГГГ, что объективно подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2., ФИО4., которые указали, что кража паласов произошла в ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ
Умысел на совершение хищения паласов из квартиры ФИО1 у Дубакова Ю.В. возник после разговора с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, так как Дубаков Ю.В. знал, что в доме ФИО1 никто не проживает, но там находятся вещи. В квартиру Дубаков Ю. В. проник с целью совершения хищения, что объективно подтверждается явкой с повинной Дубакова Ю.В., протоколом допроса Дубакова Ю.В. на предварительном следствии, что согласуется с показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО2 и ФИО4 и опровергает доводы Дубакова в судебном заседании, что в дом он зашел погреться.
Вина Дубакова Ю.В. подтверждается материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-12), протоколом изъятия паласа у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), заключением эксперта о стоимости паласов от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа стоимость их составила /сумма обезличена/ (л.д.77-83)
Суд считает, что действия Дубакова Ю.В. правильно следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого Дубакова Ю.В. не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, полное признание вины подсудимого, искреннее раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, что Дубаков Ю.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что потерпевшая простила Дубакова и просила строго его не наказывать.
С учетом того, что ранее Дубаков Ю.В. судим, данное преступление Дубаков совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд приходит к выводу о том, что условное осуждение в отношении Дубакова Ю.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить. Наказание подсудимому Дубакову Ю.В. следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Дубакова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком один год, без штрафа, без ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору .............. районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дубакова Ю.В. в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно считать Дубакову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дубакова Ю.В. изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство - палас, размером 2 х 3, передать потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Т.Н. Волженина