Дело № 1-24/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 марта 2011 года с.Староалейское
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.,
подсудимого Алханова Ч.С.,
защитника Прохорова Н.Н., представившего
удостоверение № 486 и ордер № 004001 от 31 марта 2011 года,
при секретаре Багмет Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Алханова Ч.С.о., /Личные данные подсудимого деперсонифицированы/
/Личные данные подсудимого деперсонифицированы/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Алханов Ч.С. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гражданин Республики Азербайджан Алханов Ч.С.о. ДД.ММ.ГГГГ выехал с территории Российской Федерации в Республику Казахстан через автомобильный пункт пропуска «Михайловка», расположенный на территории <адрес>, на легковом автомобиле, в качестве пассажира. Будучи не пропущенным на территорию Республики Казахстан, Алханов Ч.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 10 мин. прибыл в автомобильный пункт пропуска «Михайловка» на автомобиле ВАЗ-2210 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в качестве пассажира. На пограничный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и въезда на территорию Российской Федерации Алханов Ч.С. предъявил паспорт гражданина Республики Азербайджан серии Р №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Азербайджан на имя Алханова Ч.С.о.. В ходе проведения пограничного контроля было установлено, что гражданину Республики Азербайджан Алханову Ч.С.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въезд на территорию Российской Федерации закрыт, вследствие чего, Алханов Ч.С. на въезд в Российскую Федерацию пропущен не был. Так как Алханову Ч.С. было необходимо выехать в <адрес>, однако у него отсутствовало надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Государственную границу Российской Федерации, по направлению из Республики Казахстан в РФ, Алханов Ч.С. решил пересекать в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, минуя пограничный и паспортный контроль. Таким образом, у Алханова Ч.С. возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ Алханов Ч.С. прибыл к участку Государственной границы Республики Казахстан и Российской Федерации, расположенному напротив территории Третьяковского района Алтайского края. После этого Алханов Ч.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., точное время дознанием не установлено, пересек в пешем порядке, на территории <данные изъяты>, Государственную границу Российской Федерации, по направлению из Республики Казахстан в РФ, без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Алханов Ч.С. заведомо зная, что въезд ему на территорию Российской Федерации закрыт, незаконно пересек Государственную границу РФ, без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осознавая при этом незаконный характер своих действий.
В судебном заседании подсудимый Алханов Ч.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Федорищев Р.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Алханов Ч.С. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н., подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Алханова Ч.С. следует квалифицировать по ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 1 ст.322 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренного ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Алханова Ч.С. суд признает и учитывает рецидив преступлений, поскольку Алханов Ч.С. совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость по приговору <данные изъяты>.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и, г» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
По месту прежнего отбытия наказания Алханов Ч.С. характеризуется удовлетворительно. По месту жительства Алханов Ч.С. характеризуется удовлетворительно
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.
Психическое здоровье подсудимого Алханова Ч.С. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Алханов Ч.С. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (л.д. 51).
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Алханову Ч.С. следует назначить в виде лишения свободы, но в силу ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.
Согласно постановлению Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алханова Ч.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Алханов Ч.С. задержан ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем Алханову Ч.С. следует зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления приговора. Подсудимый Алханов Ч.С. не оспаривает срок его содержания под стражей, который подлежит зачету в срок наказания.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе дознания и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Алханова Ч.С.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Алханову Ч.С.о. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.
Обязать Алханова Ч.С.о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, не допускать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Алханова Ч.С.о. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Алханова Ч.С.о. из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алханова Ч.С. после вступления приговора в законную силу отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания Алханову Ч.С.о. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья : Г.Л. Проскурин