Уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога



Дело № 1-28/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.,

подсудимой Колченко М.А.,

защитника Прохорова Н.Н., представившего

удостоверение № 486 и ордер № 012095 от 31 мая 2011 года,

при секретаре Багмет Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Колченко М.А., /Личные данные деперсонифицированы/

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Колченко М.А. совершила покушение, то есть умышленные действия, направленные на уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут жительница <адрес> Колченко М.А. находилась у себя дома по <адрес>, где распивала спиртные напитки. Около 20 часов спиртное закончилось в этот момент у Колченко М.А. внезапно возникла давняя обида на свою сноху /Потерпевший/ и возник преступный умысел, направленный на уничтожение ее имущества (магазина и находящегося в нем товаров, оборудования) путем поджога магазина " <данные изъяты>", который /Потерпевший/ арендовала у /Потерпевший 2/, расположенного на территории <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде ущерба собственнику, и желая этого, Колченко М.А. приступила к активным действиям, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, прошла на веранду своего дома, где взяла тряпку и обмакнула ее в горючее вещество, после чего прошла на кухню своего дома, где взяла коробок со спичками и пошла к магазину "<данные изъяты>", который расположен по <адрес>, где используя имеющиеся при себе спички, подожгла тряпку облитую керосином и бросила ее в северное окно магазина "<данные изъяты>". Поджог был вовремя замечен /Потерпевший 2/, и потушен. Таким образом, Колченко М.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на уничтожение магазина "<данные изъяты>", и находящегося в нем имущества на территории <адрес>, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. В случае доведения преступных действий до конца /Потерпевший 2/, как собственнику здания, в котором был магазин "<данные изъяты>", был бы причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, так как согласно заключению эксперта стоимость здания магазина размерами 4*4 метра высотой 2,5 метра составляет <данные изъяты> рублей. /Потерпевший/, как собственнику имущества, которое находилось в магазине "<данные изъяты>", был бы причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, так как согласно заключению эксперта стоимость одной морозильной камеры "Бирюса" составляет <данные изъяты> рублей, стоимость одной морозильной камеры "Пьювел" составляет <данные изъяты> рублей, стоимость одной стеклянной холодильной витрины высотой 1,5 метра марки "Бирюса" составляет <данные изъяты> рублей, стоимость двух стеклянных витрин высотой 1,7 м шириной 70 см составляет <данные изъяты> рублей, стоимость электронных весов составляет <данные изъяты> рублей, стоимость трех стеллажей высотой 19 метров шириной 2 метра составляет <данные изъяты> рублей, стоимость одной пивной установки составляет <данные изъяты> рублей, стоимость одного баллона с углекислотой объемом 20 литров составляет <данные изъяты> рублей

В судебном заседании подсудимая Колченко М.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие /Потерпевший/, /Потерпевший 2/ в своих заявлениях не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Федорищев Р.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Колченко М.А. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н., подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, она пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Колченко М.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ч. 2 ст.167 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает ее возраст, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, не наступление тяжких последствий.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.

По месту жительства Колченко М.А. характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Колченко М.А. характеризуется удовлетворительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой, суд не находит.

Психическое здоровье подсудимой Колченко М.А. у суда не вызывает сомнений, в суде она ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой Колченко М.А. следует назначить в виде лишения свободы, но в силу ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Колченко М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Колченко М.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.

Обязать Колченко М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, не допускать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Колченко М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства- тряпку, халат уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья : Г.Л. Проскурин