Дача взятки должностному лицу



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староалейское 08 июня 2011 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.,

подсудимого Лунев С.М.,

защитника адвоката Бородулина И.В.,

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Багмет Н.Н.

рассмотрев в материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Лунев С.М., <...>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лунев С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Республики Казахстан ДД.ММ.ГГГГ по просьбе гражданина Республики Казахстан Решетников А.В., управляя грузовым автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный номер , следуя через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан перевозил товары народного потребления принадлежащие Решетников А.В. При пограничном досмотре на <>» сотрудниками пограничной службы <>» согласно ст.ст. 24, 30 Закона РФ № 4730-1 от 01.04.1993 «О государственной границе Российской Федерации» Лунев С.М. было предложено предоставить грузовой автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер , а также находящийся в нем груз к досмотру. Для этого Лунев С.М. необходимо было расчехлить тент прицепа, либо частично произвести отгрузку товаров народного потребления для того, чтобы сотрудники пограничной службы <>» могли беспрепятственно осмотреть прицеп грузового автомобиля и находящийся в нем груз.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут у находящегося на досмотровой площадке пограничного наряда <>», расположенной в <адрес>, желавшего пересечь Государственную границу РФ без прохождения процедуры пограничного контроля, гражданина Республики Казахстан Лунев С.М., возник преступный умысел на дачу взятки находящемуся при исполнении должностных полномочий старшему смены пограничных нарядов <>» прапорщику ФИО1 за проезд через Государственную границу Российской Федерации минуя процедуру пограничного контроля.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Лунев С.М., находясь в кабине грузового автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный номер , расположенного на территории пограничного контроля <>», по <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что ФИО1 является должностным лицом, в служебные полномочия которого входит осуществление досмотров в соответствии с установленным технологией пограничного контроля порядком транспортных средств заграничного следования и перевозимых в них грузов с целью обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы, а также выявление тайников и других мест в транспортных средствах и грузах, где могут быть укрыты запрещенные к ввозу в Российскую Федерацию и вывозу из Российской Федерации грузы, а также то, что ФИО1 находится при исполнении служебных обязанностей, имея умысел на дачу ему взятки за заведомо незаконные действия - пропуск грузового автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный номер , водителем которого он являлся, через Государственную границу Российской Федерации без пограничного досмотра, в нарушение ст.ст. 11, 24, 30 Закона РФ № 4730-I от 01.04.1993 года «О государственной границе Российской Федерации», а также ст.ст. 7, 13 Постановления правительства Российской Федерации № 50 от 02.02.2005 года «О порядке применения средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации», понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, передал ФИО1 в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Лунев С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Лунев С.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.11.2010 года № 316-ФЗ), дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому Лунев С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лунев С.М. со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется положительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает семейное положение подсудимого, он холост, но проживает совместно с матерью, которая является инвалидом 3 группы с 2005 года. Лунев С.М. работает по найму, то есть занимается общественно полезным трудом.

По месту жительства подсудимый Лунев С.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной Лунев С.М. (л.д. 30), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику, занятие общественно полезным трудом (работа по найму), семейное положение подсудимого, а также то, что Лунев С.М. является членом семьи ФИО1 (матери), инвалида 3 группы.

Суд не установил в действиях подсудимого Лунев С.М. обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Тяжких последствий от действий подсудимого Лунев С.М. не наступило.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным в отношении подсудимого Лунев С.М. назначить наказание в виде лишения свободы с условным осуждением, которое предусмотрено ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Лунев С.М. суд учитывает также ст. 61, 62 УК РФ.

Подсудимого Лунев С.М. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лунев С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.11.2010 года № 316-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Лунев С.М. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Лунев С.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Лунев С.М. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Змеиногорского межрайонного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю – в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства;

- цифровой диктофон «SONY ICD – Р620» с записью беседы между Лунев С.М. и ФИО1, полученной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лунев С.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Змеиногорского межрайонного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, передать в ОВД по Третьяковскому району;

- книгу «Аномальные зоны», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Змеиногорского межрайонного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, уничтожить.

Осужденного Лунев С.М. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова