Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью для потерпевшего



Дело № 1-29/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.,

подсудимого Балакина А.В.,

защитника Прохорова Н.Н., представившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Багмет Н.Н.

потерпевшего Матвеева И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Балакин А.В., <....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Балакин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью для потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Балакин А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, куда в этот момент пришел ФИО1 и пояснил, что ему негде ночевать, Балакин А.В. разрешил ФИО1 остаться в его доме. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в дом к Балакин А.В. пришел ФИО2, с которым они стали распивать спиртное, когда спиртное закончилось ФИО2 собрался идти домой, в этот момент Балакин А.В. увидел спящего на полу в зале ФИО1, которого он попытало разбудить. ФИО1 не просыпался, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот момент на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Балакин А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Балакин А.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения физического вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, Балакин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, где подойдя к спящему ФИО1 стал наносить ему неоднократные удары руками в область жизненно-важных органов, голову. Продолжая реализовать свой преступный умысел, нанес неоднократные удары ногами в область головы и туловища. Видя, что ФИО1 не реагирует, он стал ему причинять особые страдания, продолжив причинять ему телесные повреждения с особой жестокостью, а именно прыгать ногами на туловище, голову, чем причинил ФИО1 следующие телесные повреждения:

1.     Тупая травма грудной клетки: закрытые переломы 3,5,6,7,8 ребер слева по передней подмышечной линии, левосторонний постравматический гемопневмоторекс (скопление воздуха и крови в левой плевральной полости), данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2.     Тупая травма живота: разрыв печени в области ворот печени с переходом на заднюю поверхность, с излитием 1500 мл крови в брюшную полость, забрюшинная гематома, данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

3.     Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Это повреждение могло образоваться от удара (ударов) тупым твердым предметом, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.

Учитывая механизм и способом причинения телесных повреждений ФИО1 нанесения неоднократных ударов в жизненно-важные органы Балакин А.В. действовал с особой жестокостью.

В судебном заседании подсудимый Балакин А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Федорищев Р.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Балакин А.В. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н., подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года действия Балакин А.В. следует квалифицировать по ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу п. «б» ч. 2 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Балакин А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает его возраст, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

По месту жительства Балакин А.В. характеризуется положительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Балакин А.В. характеризуется положительно.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

Психическое здоровье подсудимого Балакин А.В.. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Балакин А.В. следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Балакин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Балакин А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Обязать Балакин А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика.

Меру пресечения в отношении Балакин А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – пару носков, брюки, фрагменты табурета уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья : Г.Л. Проскурин