Дело № 1 –21/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Староалейское 25 апреля 2011 года Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И. с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И. защитника адвоката Прохорова Н.Н., при секретаре Столковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Плотникова В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гражданин Российской Федерации Плотников В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ утерял свой паспорт гражданина РФ. Так как Плотникову В.Г. необходимо было въехать в Российскую Федерацию, но у него отсутствовал действительный документ на право въезда в РФ, он решил пересечь Государственную границу Российской Федерации по направлению из Республики Казахстан в РФ, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, минуя пограничный и паспортный контроль. То есть, у Плотникова В.Г. возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Плотников В.Г. прибыл к участку Государственной границы Республики Казахстан и Российской Федерации, расположенному напротив территории Третьяковского района Алтайского края. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Плотников В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут, точное время дознанием не установлено, пересек Государственную границу в пешем порядке по железнодорожному полотну сообщением «<адрес> <адрес> - ст. <адрес>», на территории <адрес>, на удалении около 2 км юго-западнее <адрес>, на удалении около 6 км юго-восточнее ст. <адрес>, по направлению из <адрес> в Российскую Федерацию, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Таким образом, подсудимый Плотников В.Г., заведомо зная, что пересечение Государственной границы Российской Федерации осуществляется на основании действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и не имея таковых, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, осознавая при этом незаконный характер своих действий. Плотников В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Плотникова В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 322 УК РФ, пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При назначении наказания подсудимому Плотникову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Плотников В.Г. по месту жительства, со стороны УУМ характеризуется удовлетворительно. Ранее Плотников В.Г. не судим. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства дознания активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает молодой возраст Плотникова В.Г., его семейное положение, то, что в настоящее время он занимается общественно-полезным трудом, имеет доход, имеет постоянное место жительство. Плотников В.Г. на учете у врача психиатра, у врача нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной Плотникова В.Г., которая выражена в виде объяснений (л.д. 6-7), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства дознания, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его семейное положение, наличие постоянного места жительства, то, что он в настоящее время трудоустроен и имеет доход. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Плотникова В.Г. судом не установлено. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить в целях исправления Плотникова В.Г. наказание в виде штрафа, учитывая при этом ст. 61, 62 УК РФ. Подсудимого Плотникова В.Г. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Плотникова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере /сумма обезличена/. Меру пресечения в отношении Плотникова В.Г. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Подсудимого Плотникова В.Г. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья О.И. Каплунова