Дело № 1 –22/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Староалейское 25 апреля 2011 года Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И. с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И. защитника адвоката Прохорова Н.Н., при секретаре Столковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Выходцева Е.А., <данные изъяты>, не имеющего судимостей, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, у Выходцева Е.А., находившегося по месту жительства по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Выходцев Е.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, пришел к поляне, расположенной около очистных сооружений, на расстоянии 200 метров в направлении на северо-запад, от западной окраины <адрес>, где руками нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля и сложил их в имевшийся при себе полипропиленовый пакет с красными надписями «Мука», то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 319 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Выходцев Е.А., предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им наркотического средства, достоверно зная, что находящееся в полипропиленовом пакете с красными надписями «Мука» вещество - это наркотическое средство, принес его на участок местности, расположенный на расстоянии около 3 м, на север от северной стены конного двора СПК «............», расположенного на <адрес>, на западной окраине <адрес>, где и стал незаконно хранить его без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Выходцев Е.А. был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном на расстоянии около 3 м на север от северной стены конного двора СПК «............», расположенного на <адрес>, на западной окраине <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 30 минут, при проведении осмотра места происшествия с участием Выходцева Е.А. на участке местности, расположенном на расстоянии около 3 м на север от северной стены конного двора СПК «............», расположенного на <адрес>, на западной окраине <адрес>, у Выходцева Е.А. был изъят полипропиленовый пакет с красными надписями «Мука» с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 319 грамм, что является особо крупным размером. Специального разрешения на приобретение, хранение наркотического средства Выходцев Е.А. не имел. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Выходцева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 319 грамм. Выходцев Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Выходцева Е.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При этом суд учитывает п. 6, 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции от 23.12.2010 года), согласно которым незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Согласно Примечанию 1 к статье 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. При назначении наказания подсудимому Выходцеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Выходцев Е.А. со стороны УУМ, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно и положительно. На момент совершения преступления судимостей не имел. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает также и то, что Выходцев Е.А. имеет постоянное место жительство и работы, имеет постоянный доход, семейное положение подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья (со слов имеет заболевание – гепатит). На учете у врача психиатра, у врача нарколога подсудимый Выходцев Е.А. не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной Выходцева Е.А., которая выражена в виде объяснений (л.д. 13-14), активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, его семейное положение, молодой возраст, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, работы, постоянный доход. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Выходцева Е.А. судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления Выходцева Е.А., ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, а также в соответствии со ст. 61, 62 УК РФ. Суд не усмотрел законных оснований по возложению на Выходцева Е.А. обязанности по постановке на учет, как лица, употребляющего наркотические средства, как о том, просил государственный обвинитель. Из материалов уголовного дела не усматривается, что Выходцев Е.А. признан лицом, употребляющим наркотические средства, медицинское заключение, подтверждающее данный факт отсутствует. Подсудимого Выходцева Е.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Выходцева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Выходцева Е.А. считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Выходцева Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать жилище после 23 часов. Меру пресечения в отношении Выходцева Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, общей массой 319 грамм, упакованное в полипропиленовый пакет белого цвета с красными надписями «Мука», ватный тампон со смывами обеих кистей рук Выходцева Е.А. и контрольный ватный тампон, упакованные в пакет, хранящиеся в камере хранения ОВД по Третьяковскому району - уничтожить. Подсудимого Выходцева Е.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья О.И. Каплунова