Дело № 1-27/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Староалейское 27 апреля 2011 года Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И. подсудимых ФИО66 ФИО68, защитника адвоката Прохорова Н.Н. предоставившего удостоверение № 486 и ордеры № 011874, 004087 защитника адвоката Исупова А.Ф. предоставившего удостоверение № 232 и ордер № 012069 при секретаре Столковой Е.Н. а также потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО69, <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Третьяковским р/судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ испытательный срок четыре года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Третьяковским р/судом Алтайского края по п «а, б» ст. 70 УК РФ + приговор Третьяковского р/суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию четыре года 6 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 11 дней (постановление ......... р/суда <адрес> Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ); 3) ДД.ММ.ГГГГ ......... р/судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ + приговор ......... р/суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию три года лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 4) ДД.ММ.ГГГГ ......... р/судом Алтайского края по п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год; проживающего в <адрес>, - под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 166 УК РФ, Матвеева С.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут подсудимый Матвеев С.В. находился в гостях у Грачева А.В., проживающего в <адрес>. В это время у Матвеева С.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мотоцикла из какого-либо гаража в <адрес>. Для облегчения реализации задуманного Матвеев С.В. предложил Грачеву А.В. совершить тайное хищение мотоцикла из какого-либо гаража в <адрес>, на что Грачев А.В. согласился, вступив с Матвеевым С.В. в предварительный преступный сговор, при этом роли между собой они не распределяли. Реализуя преступный умысел на кражу чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытый характер, подсудимые Матвеев С.В. и Грачев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут на мотоцикле Матвеева С.В. приехали из <адрес> в <адрес>. Оставив мотоцикл на котором они приехали в близи данного села, они проследовали пешком к усадьбе, расположенной по адресу <адрес>, где расположен гараж ФИО1 Подсудимый Грачев А.В. указал на данное помещение, пояснив, что в нем находится мотоцикл. Подсудимые подошли к воротам, Грачев А.В. незаконно проник во внутрь помещения через отверстие, образовавшееся при отгибе одной из створок ворот гаража, открыл ворота изнутри для того, чтобы туда проник Матвеев С.В. Совместно подсудимые выкатили из гаража мотоцикл «ИЖ - <данные изъяты>» с боковым прицепом, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 После чего скрылись с похищенным и распорядились им по своему усмотрению. Совместными преступными действиями подсудимых Грачева А.В. и Матвеева С.В. причинен материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут у Грачева А.В., находившегося в гараже по адресу <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в нем имущества. Реализуя преступный умысел на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытый характер, не посвящая в свои преступные намерения Матвеева С.В., подсудимый Грачев А.В. сложил в боковой прицеп мотоцикла, который они похитили с Матвеевым С.В., следующее имущество: резиновый рыболовный костюм, стоимостью <данные изъяты>, резиновые сапоги 42 размера, стоимостью <данные изъяты>, электрорубанок, стоимостью <данные изъяты>, электродрель «ИЭ-1038Э», стоимостью <данные изъяты>, два рыболовных спиннинга с двумя катушками, по цене <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, два телескопических удилища, по цене <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, одну металлическую канистру емкостью 20 литров, стоимостью <данные изъяты>, мужскую болоньевую куртку, стоимостью <данные изъяты>, плащ-накидку, стоимостью <данные изъяты>, набор головок, стоимостью <данные изъяты>, 12 гаечных ключей, по цене <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Указанные вещи Грачев А.В. погрузил в боковой прицеп мотоцикла «ИЖ - <данные изъяты>» красного цвета. Затем подсудимые совместно выкатили мотоцикл из гаража и скрылись с места преступления. Похищенным имуществом Грачев А.В. распорядился по своему усмотрению. Действиями подсудимого Грачева А.В. причинен материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму <данные изъяты>. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут подсудимый Грачев А.В. проходил мимо <адрес>, в <адрес>. У Грачева А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ №, регистрационный знак С № регион, принадлежащим ФИО2. без цели хищения. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная о том, что его действия носят скрытый характер, Грачев А.В. подошел к гаражу, расположенному около <адрес> в <адрес>, потянул за одну створку ворот, от чего запорное устройство двери сломалось, затем подсудимый с силой потянул ворота на себя и открыл их. Грачев А.В. прошел в гараж, где находился автомобиль ВАЗ №, регистрационный знак С № регион. С помощью ключей, находящихся в замке зажигания автомобиля, подсудимый включил приборы учета автомобиля и обнаружил, что датчик показывающий уровень бензина в баке автомобиля, указывает его малое количество. Продолжая реализовывать умысел на угон автомобиля, подсудимый пошел к себе домой, взял канистру с бензином, вернулся в гараж ФИО2., вытолкал автомобиль ВАЗ № из гаража. После чего подсудимый разыскал свою сожительницу, которой предложил покататься на данном автомобиле, пояснив, что ему дал на это разрешение собственник транспортного средства. После того, как сожительница согласилась на предложение Грачева А.В., они совместно пришли к автомобилю, сели в него, Грачев А.В., реализуя преступный умысел на угон автомобиля, запустил двигатель и поехал по направлению к селу <адрес>, тем самым совершив угон автомобиля ВАЗ №, регистрационный знак С № регион. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут у Грачева А.В., находившегося на участке местности, расположенном на 31 километре трассы <адрес>-<адрес>, возник преступный умысел на причинение значительного имущественного ущерба путем уничтожения чужого имущества, а именно автомобиля ВАЗ №, регистрационный знак С № регион, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 С целью реализации данного преступного умысла подсудимый Грачев А.В. взял металлическую канистру с бензином из багажника автомобиля ВАЗ №, находившегося на участке местности, расположенном на 31 километре трассы <адрес>-<адрес>, и, продолжая свои преступные действия, направленные на уничтожение имущества ФИО2., достоверно зная, что автомобиль ВАЗ № принадлежит последнему, подошел к транспортному средству, облил его бензином из металлической канистры, после чего поджег его, тем самым привел автомобиль в состояние, не пригодное для дальнейшей эксплуатации и не подлежащее восстановлению, после чего с места происшествия скрылся. В результате указанных преступных действий Грачева А.В., направленных на умышленное уничтожение имущества ФИО2., потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут подсудимый Грачев А.В. проходил мимо <адрес> в <адрес>. У него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ-№, регистрационный знак В № регион, принадлежащим ФИО3 без цели его хищения, для того чтобы съездить за ломом черного металла. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ-№, без цели его хищения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подсудимый Грачев А.В. подошел к гаражу, расположенному около <адрес> в <адрес>, путем отгиба нижней части двери проник во внутрь гаража и изнутри открыл его ворота. Двери автомобиля ГАЗ - № были не заперты, ключи находились в замке зажигания. Грачев А.В. сел на место водителя, запустил двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО3., выехал из гаража и уехал в <адрес>, тем самым угнал транспортное средство. Грачев А.В., Матвеев С.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Грачев А.В., Матвеев С.В. вину в совершении преступлений признали полностью, после консультации с адвокатами подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Они пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимых Грачева А.В. и Матвеева С.В. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ мотоцикла с боковым прицепом, принадлежащего ФИО1 следует правильно квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Грачева А.В. следует правильно квалифицировать: - по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества на сумму <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту неправомерного завладения ДД.ММ.ГГГГ автомобилем ВАЗ №, принадлежащим ФИО2 - по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); - по факту уничтожения ДД.ММ.ГГГГ имущества (автомобиля ВАЗ №), принадлежащего ФИО2 - по ч. 1 ст. 167 УК РФ, умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; - по факту неправомерного завладения ДД.ММ.ГГГГ автомобилем ГАЗ-№, принадлежащего ФИО3 - по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимым Грачеву А.В., Моисееву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Подсудимый Грачев А.В. со стороны участкового уполномоченного милиции, по месту жительства, по месту отбытия наказания в виде условного осуждения характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном. В период предварительного следствия давал признательные показания, то есть оказывал активное содействие раскрытию преступления. Суд учитывает семейное положение подсудимого Грачсева А.В., наличие на иждивении двух малолетних детей, его молодой возраст. По месту жительства подсудимый Грачев А.В. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Подсудимый Матвеев С.В. со стороны участкового уполномоченного милиции, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, в период предварительного следствия давал признательные показания, то есть способствовал раскрытию преступления. Суд также учитывает отсутствие судимостей на момент совершения преступления, семейное положение подсудимого (он проживает с отцом), его молодой возраст. По месту фактического проживания Матвеев С.В. на учете врача психиатра-нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Грачева А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явки с повинной подсудимого, которые выражены в виде объяснений (л.д. 75-76, 98, 126, том 1) и протокола явки с повинной (л.д. 77, 101, том 1), активное способствование раскрытию преступления со стороны подсудимого, которое выразилось в даче признательных показаний в период предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его семейное положение, наличие на иждивении у Грачева А.В. двух малолетних детей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Матвеева С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной, которая выражена в виде объяснения (л.д. 72-74, том 1), активное способствование раскрытию преступления со стороны подсудимого в период предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его семейное положение (он проживает с отцом). В действиях подсудимого Грачева А.В. содержится рецидив преступлений (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Суд не усмотрел в действиях подсудимого Матвеева С.В. обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ. Суд также учитывает то, что Грачев А.В. совершил преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Грачева А.В. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы. Условное осуждение в отношении подсудимого Грачева А.В. по приговору ......... районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ. Суд не усмотрел оснований для назначения Грачеву А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, как о том, просил защитник адвокат Прохоров Н.Н., с учетом личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного им. В отношении подсудимого Матвеева С.В. суд считает целесообразным назначить наказание без изоляции от общества, а именно в виде обязательных работ. При назначении наказания Матвееву С.В. суд учитывает ст. 62 УК РФ. Подсудимых Грачева А.В., Матвеева С.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить. Поскольку гражданский иск по уголовному делу не заявлен, суд не рассматривал вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшим. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Грачева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) (факт неправомерного завладения ДД.ММ.ГГГГ автомобилем ГАЗ-№, принадлежащего ФИО3.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) (факт кражи ДД.ММ.ГГГГ мотоцикла с боковым прицепом, принадлежащего ДД.ММ.ГГГГ.) сроком один год восемь месяцев; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (факт кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества на сумму 4306 рублей, принадлежащего Гридневу А.И.) сроком восемь месяцев; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (факт неправомерного завладения ДД.ММ.ГГГГ автомобилем ВАЗ №, принадлежащим ФИО2.) сроком один год десять месяцев; - по ч. 1 ст. 167 УК РФ (факт уничтожения ДД.ММ.ГГГГ имущества (автомобиля ВАЗ №), принадлежащего ФИО2.) сроком десять месяцев; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (факт неправомерного завладения ДД.ММ.ГГГГ автомобилем ГАЗ-№, принадлежащего ФИО3.) сроком один год десять месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Грачеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев. Условное осуждение по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Грачеву А.В. наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Грачеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Грачеву А.В. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Грачева А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - заключение под стражей. Признать Матвеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) (факт кражи ДД.ММ.ГГГГ мотоцикла с боковым прицепом, принадлежащего ФИО1.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения в отношении Матвеева С.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства: - части мотоцикла «ИЖ <данные изъяты>», а именно: раму мотоцикла КЕО №, с передним колесом, крылом, рулем, бензиновым баком, частично разобранный двигатель КЕО №, боковой прицеп мотоцикла «ИЖ <данные изъяты>» № без колеса и заднего фонаря, переднюю фару, щиток приборов, трос, катушка зажигания, головку цилиндра, колено выхлопной трубы, седло, два амортизатора задней подвески колеса, карбюратор №, воздухоочиститель, два колеса без покрышек, передаточную цепь, кожух задней звездочки, аккумуляторную батарею, кик-стартер, лапку переключения скоростей, ось заднего колеса, хранящиеся у ФИО1 – оставить потерпевшему ФИО1., проживающему в <адрес>1, <адрес>; - резиновый рыболовный костюм, одну пару резиновых сапог, электрорубанок, электродрель «ИЭ-№», два спиннинга с катушками, два телескопических удилища, металлическую канистру, мужскую болоньевую куртку, плащ-накидку, набор головок, 12 гаечных ключей, металлическую рыболовную катушку, три пластмассовых рыболовных катушки, круглую пластмассовую коробку с прозрачной крышкой, хранящиеся у ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1., проживающему в <адрес>1, <адрес>; - полипропиленовый мешок, металлический гвоздодер, ножовку по металлу, пластиковая емкость объемом 5 литров, три следа руки, изъятых на три выреза ленты скотч, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Третьяковскому району – уничтожить; - крышку топливного бака, металлический лом, металлическую канистру, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Третьяковскому району – уничтожить; - автомобиль марки «ВАЗ - №», регистрационный знак С №, хранящийся на территории ОВД по Третьяковскому району – передать потерпевшему ФИО2., проживающему в <адрес>; - автомобиль марки «ГАЗ - №», регистрационный номер в № регион, хранящийся у ФИО4 в <адрес> – оставить потерпевшей ФИО4.; - след пальца руки, пять окурков сигарет, два следа подошвы обуви, два металлических лома, осколки стекла фары – уничтожить. Осужденных Грачева А.В., Матвеева С.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грачевым А.В. со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденным Грачеву А.В., Матвееву С.В. право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья О.И. Каплунова. Приговор в отн. Грачева изменен, назнач. 2г. 10м. л.св. в ИК стр. р.еж. Искл. ст.158ч.1