Дело № 1-39/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года с.Староалейское Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л. с участием государственного обвинителя прокурора Третьяковского района Губского А.Л., подсудимого Юдина В.В., защитника Прохорова Н.Н., представившего удостоверение № 486 и ордер № 012111 от 22 июня 2011 года, при секретаре Багмет Н.Н., потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юдина В.В., /Личные данные деперсонифицированы/ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Юдин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10 декабря 2010 года в период времени с 15 до 17 часов Юдин В.В. и ФИО2, находясь в помещении дома Юдина В.В., расположенного по <адрес>, разговаривали между собой. В ходе беседы между Юдиным В.В. и ФИО2 возникла словесная ссора, в результате которой они стали разговаривать между собой на повышенных тонах. После этого ФИО2 покинула указный дом, выйдя на участок местности, расположенный между домами по <адрес> <адрес>. Юдин В.В. также вышел на указанный участок местности, где между ним и ФИО2 продолжилась ссора. В ходе ссоры у Юдина В.В., находящегося на указанном участке местности, 10 декабря 2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов, более точно время следствием не установлено, возникли личные неприязненные отношения к ФИО2 На почве возникших к ФИО2 личных неприязненных отношений у Юдина В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, Юдин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, и желая его наступления, не желая причинить смерть ФИО2, 10 декабря 2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов более точно время следствием не установлено, находясь на участке местности расположенном между домами по <адрес> и <адрес>, умышленно, нанес ФИО2 неустановленным в ходе следствия твердым тупым предметом, не менее пяти ударов в жизненно важный орган - голову, а также не менее двух ударов по передней поверхности левого плечевого сустава и передненаружной поверхности средней трети правого плеча. Нанося потерпевшей ФИО2 удары в жизненно важный орган - голову, Юдин В.В. осознавал, что своими преступными действиями причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшей и желал причинить таковой. В результате преступных действий Юдина В.В. потерпевшей ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния с деструкцией вещества левой теменной доли, точечных кровоизлияний в стенку левого бокового желудочка, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы левого полушария головного мозга (10 мл. клинически + 80 мл. анатомически), субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний левых лобной, теменной и височной долей, левой миндалины мозжечка, закрытого перелома костей носа, кровоизлияний в мягкие ткани левой лобно-теменно-височной области (1), левую височную мышцу (1); кровоподтеков левой лобно-теменно-височной области (1), на левой ушной раковине (1), в левой окологлазничной области (1), правой окологлазничной области с переходом на правую скуловую область (1), ссадины на фоне кровоподтека в области спинки носа; ссадин на верхней губе по средней линии (2), в области правого угла рта (1), на нижней губе слева (1), с кровоизлияниями в переходную кайму и слизистую оболочку губ, перелома 3-4- го зубов на верхней челюсти слева. Данные телесные повреждения, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей. Кровоподтеки на передней поверхности левого плечевого сустава (2), на передне-наружной поверхности средней трети правого плеча (2) которые, как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, и не находятся в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей. Получив указанные телесные повреждения, потерпевшая ФИО2 самостоятельно покинула участок местности, расположенный между домами по <адрес> и <адрес> и 19 декабря 2010 года около 08 часов 20 минут ФИО2 от причиненных ей Юдиным В.В., телесных повреждений скончалась в МУЗ «Староалейская ЦРБ», куда была доставлена 13 декабря 2010 года. Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний в вещество и под оболочки головного мозга, закрытого перелома костей носа, осложнившаяся развитием очагового гнойного менингоэнцефалита (воспаление вещества и оболочек головного мозга), выраженного отека и набухания головного мозга с дислокационным синдромом. Причиняя ФИО2 телесные повреждения неустановленным в ходе следствия твердым тупым предметом, Юдин В.В. осознавал, что причиняет здоровью потерпевшего тяжкий вред, опасный для жизни человека, и желал этого. При этом Юдин В.В. не желал наступления смерти потерпевшей ФИО2, но, проявляя необходимую предусмотрительность и внимательность, должен был и мог предвидеть в конкретной сложившейся ситуации, что от его действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, может наступить смерть ФИО2 В судебном заседании подсудимый Юдин В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Юдин В.В. показал, что 10 декабря 2010 около 16 часов он позвонил своей матери и попросил прийти ее к нему, что бы взять у него деньги, которые он снял со своей книжки для уплаты услуг ЖКХ. Через 30 минут к нему пришла его мать и, войдя в дом, они сели за стол, где он отдал ей деньги в сумме три тысячи рублей. ФИО2 начала его ругать за то, что он стал слишком часто выпивать. На что он попросил мать не учить его пьяного, а подождать до завтра. На почве этого у них началась словесная ссора, и они начали ругаться. После чего ФИО2 сказала ему «забери деньги и пей дальше» после этого она вышла в туалет, через несколько секунд он вышел вслед за ней с деньгами в коридор, и попросил ФИО2 забрать деньги. На что последняя ему ответила, что деньги ей не нужны и оттолкнула его в сторону и вышла из дома на улицу. Он вышел вслед за ней. Находясь на приусадебном участке своего дома, он остановил ФИО2 и подал ей деньги. Но ФИО2 выбила деньги у него из рук и сказала ему «пошел ты к черту». Его это очень разозлило и он ударил ФИО2 один раз ладонью правой руки в лицо, затем подняв деньги с земли, он еще раз попросил взять деньги. Подавая деньги он, не рассчитав расстояния, вновь ударил ФИО2 рукой в область носа. От чего она закричала и он увидел, что у нее из носа пошла кровь. После этого ФИО2 пошла быстрым шагом в сторону улицы <адрес>. Он за ФИО2 следом не пошел и вернулся в дом. Зайдя дамой, он закрылся и лег спать. Что было позже, он не знает. Около 20 часов ему позвонила ФИО16 и попросила открыть ей двери, так как она стояла на улице и хотела войти. Он вышел в надворную постройку и открыл ей входную дверь. На улице он увидел трех сотрудников милиции одетых в форменную одежду и свою жену. Далее от дачи показаний он отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ (том 1 л.д. 154-156). Помимо полного признания, вина Юдина В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, нашла свое подтверждение следующими исследованными судом доказательствами. Из протокола явки с повинной Юдина В.В. от 19.12.2010 г. видно, что 10.12.2010 около 16 часов он позвонил своей матери и попросил прийти к нему, чтобы взять у него деньги, которые он снял со своей книжки, для уплаты услуг ЖКХ. Через 30 минут к нему пришла его мать и войдя в дом они сели за стол и он отдал ей деньги в сумме трех тысяч рублей. Его мать, начала его ругать за то, что он стал слишком часто выпивать. Он попросил маму не учить его пьяного, а подождать до завтра. И у них завязалась ссора, они начали ругаться, мама ему сказала, забирай свои деньги и пей дальше. После этого мама вышла в туалет и через несколько секунд он вышел за ней с деньгами, и попросил забрать деньги, мама ответила ему, что деньги ей не нужны и оттолкнула его в сторону и вышла на улицу из дома. Он вышел за ней. В ограде, он маму остановил и подал деньги мама их выбила и сказала чтобы он шел к черту. Его это очень разозлило и он ударил маму в лицо, затем подняв деньги с земли, он еще раз попросил взять их, подавая деньги он, не рассчитав расстояние, ударил маму второй раз в область носа. Тогда мама закричала и он увидел что у мамы из носа пошла кровь. И мама пошла быстрым шагом в сторону улицы. Он, за ней следом не пошел и вернулся в дом, заперся и лег спать. Что было дальше он не знает. В районе 8 часов ему на телефон позвонила его жена и попросила открыть ей двери, так как она стояла на улице и хотела войти. Он вышел в надворную постройку и открыл ей входную дверь. Он увидел на улице 3 сотрудников милиции и свою жену. (том 1 л.д. 141). Потерпевшая ФИО суду показала, что она является родной сестрой умершей ФИО2 Со слов ФИО2 ей известно, что Юдин В.В. злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Со слов ФИО2 и ФИО16 ей известно, что когда Юдин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, то он вел себя агрессивно и жестоко по отношению к окружающим, при этом он не обращал никакого внимания кто находился рядом с ним, он был не управляем. Юдин В.В. неоднократно, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сильно избивал свою супругу ФИО16 и даже однажды избил свою дочь ФИО3, после чего ФИО16 пришлось обратиться в милицию и в отношении Юдина В.В. было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено в суде за примирением. Также ранее ФИО16 обращалась в милицию по поводу того, что ее избил муж. Юдин В.В. часто скандалил с ФИО2 и выгонял ее из ее же собственного дома, и ФИО2 приходилось ночевать у родственников и знакомых. Так несколько раз ФИО2 приезжала к ней домой для того, чтобы скрыться от Юдина В.В., ФИО2 ей неоднократно говорила, что очень боится своего сына Юдина В.В., хотя он и жил за ее счет, сам Юдин В.В. нигде не работал и часто употреблял спиртное. 11 декабря 2010 в обеденное время она вместе с мужем поехала на ст. <адрес> в магазин, где от жителей станции она узнала, что 10.12.2010 в дневное время Юдин В.В. сильно избил ФИО2 Она вместе с мужем сразу же поехали к ФИО2 Когда она увидела сестру, то та была сильно избита, у нее были множественные телесные повреждения, ее переносица была перебита, разорваны губы, на шее имелись следы от удушья, на голове «шишки», раны и кровоподтеки. ФИО2 ей рассказала, что 10.12.2010 около 15 часов ей позвонил Юдин В.В. и попросил ее прийти к нему домой. Когда ФИО2 пришла, то Юдин В.В. увидел у нее в телефоне, что она общается с его женой, и начал ругаться. В ходе ссоры Юдин В.В. начал себя вести агрессивно, ФИО2, испугавшись выбежала из дома через заднюю дверь, при этом закрыв указанную дверь на запор с наружи, и побежала за пределы приусадебного участка дома, где проживал Юдин В.В. Когда ФИО2 выбежала за ограду, то Юдин В.В. ее догнал. Догнав ФИО2, Юдин В.В. сбил ее с ног и начал ее душить, от чего ФИО2 даже начала хрипеть. Но у ФИО2 получилось оттолкнуть Юдина В.В. в сторону и поднявшись на ноги побежать дальше. Через совсем небольшое время Юдин В.В. догнал ФИО2 вновь и сбив ее с ног, начал наносить ФИО2 множественные удары ногами по различным частям тела, в то время когда последняя лежала на снегу. ФИО2 сказала, что Юдин В.В. большую часть ударов наносил ей по голове и лицу, и ФИО2 испугавшись за свою жизнь, громко закричала и начала звать на помощь и Юдин В.В. видимо испугавшись, что кто-нибудь может услышать крики, убежал домой. Когда ФИО2 поднялась на ноги, то она пошла к ФИО17., которому все рассказала и позвонила от него в милицию и сообщила о случившемся. ФИО2 показывала ей выбитые у нее зубы и сломанную на две части нижнюю, вставную челюсть, которую они положили в гроб во время похорон последней. ФИО2 высказала ей намерения уехать в <адрес> и жить там на съемной квартире потому как боялась Юдина В.В. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО3 следует, что она является дочерью Юдина В.В. Когда Юдин В.В. был пьян, то он кричал на нее и ее маму. Юдин В.В. неоднократно, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, избивал маму, при этом делал это на глазах у нее. В последнее время ее папа начал приходить домой в пьяном виде гораздо чаще, чем раньше и устраивать скандалы. Поэтому им пришлось от него переехать на съемную квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ года ее папа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сильно избил ее, и ее мама написала заявление в милицию. По указанному факту сотрудниками милиции было возбуждено уголовное дело. По окончанию разбирательства, уже в суде ее мама написала встречное заявление и уголовное дело было прекращено за примирением. Когда Юдин В.В. находился в трезвом состоянии, то он вел себя спокойно. Но стоило ему немного выпить спиртного, то он сразу же становился агрессивным даже по отношению к близким родственникам. Когда Юдин В.В. был пьян, то он грубил даже своей матери и даже были случаи, когда он выгонял последнюю из ее же собственного дома и бил ее. Именно поэтому ее мама развелась с Юдиным В.В., и они живут отдельно от него. Со слов ее бабушки ФИО2, ей известно, что 10.12.2010 ее сильно избил Юдин В.В. при этом когда она с ней разговаривала, она видела у ФИО2 телесные повреждения на лице - синяки и ссадины, большую рану на носу и синяки под глазами. ФИО2 ей говорила, что у нее были выбиты три зуба при этом она показала их ей, еще ФИО2 показала, что ее нижняя вставная челюсть была сломана на две части. У ФИО2 была большая рана, а так же имелись множественные «шишки» на голове. Так же ее бабушка ей говорила, что после указанного случая, она плохо себя чувствует, у нее постоянно кружилась голова. ФИО2 ей рассказывала, что 10.12.2010 около 15 часов ей позвонил Юдин В.В. и попросил ее прийти к нему домой, при этом он ей сказал, что ему было плохо. На что ФИО2 пошла домой к Юдину В.В. Когда ФИО2 пришла, то в ходе беседы между ними произошла ссора и Юдин В.В. забрал сотовый телефон у ФИО2 и когда он увидел в ее телефоне номер ФИО16, то он начал себя вести агрессивно, при этом он говорил ФИО2, что она была за одно с его женой. На что ФИО2 испугавшись, выбежала через заднюю дверь из дома, при этом закрыв ее на щеколду снаружи, побежала за пределы приусадебного участка дома где проживает Юдин В.В. Когда ФИО2 выбежала за ограду то она запнувшись, упала и Юдин В.В. ее догнал, потому как он выбил заднюю дверь и догнав ее, Юдин В.В. начал наносить ей множественные удары по различным частям тела при этом со слов бабушки Юдин В.В. большую часть ударов ногами и кулаками наносил ей по голове и лицу. Так же со слов ФИО2 ей известно, что в момент ее избиения Юдин В.В. был обут. Во что был обут Юдин В.В., ФИО2 ей не рассказывала. Еще ФИО2 рассказала ей, что после того как Юдин В.В. начал ее избивать, она громко начала звать на помощь и Юдин В.В. испугавшись ушел домой и она, встав на ноги, пошла к жившему неподалеку жителю ст. Третьяково ФИО17., которому все рассказала и позвонила от него в милицию и сообщила о случившемся. После этого ФИО2 написала заявление в милицию по поводу того, что Юдин В.В. сильно ее избил. В период с 10.12.2010 до 13.12.2010г., приходила к бабушке ее сестра ФИО После того как 10.12.2010 ФИО2 были причинены телесные повреждения, то последняя сама ни где не падала и ни кто ей ни каких повреждений не причинял, каких-либо дополнительных травм кроме тех о которых она сказала выше, она у ФИО2 не видела. Свидетель ФИО16 суду показала, что в настоящее время она проживает совместно со своими детьми, дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сыном ФИО 4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. До ДД.ММ.ГГГГ с ними проживал ее муж Юдин В.В., от которого им пришлось переехать на съемную квартиру, потому как Юдин В.В. в последнее время начал гораздо чаще, чем раньше употреблять спиртные напитки. Когда Юдин В.В. был пьян, то он вел себя агрессивно и жестоко по отношению к окружающим. Так Юдин В.В. неоднократно сильно избивал ее, однажды Юдин В.В. сильно избил их дочь ФИО3. По указанному факту в отношении Юдина В.В. было возбуждено уголовное дело. В ходе судебного заседания она заключила с Юдиным В.В. мировое соглашение, и уголовное дело было прекращено. Также она сама писала заявление в милицию по поводу того, что Юдин В.В. сильно ее избил. Но они также примирились в суде, и уголовное дело было прекращено за примирением. Юдин В.В. часто ругался со своей матерью ФИО2 и выгонял ее из ее же собственного дома, и ей приходилось ночевать у родственников и знакомых. 10.12.2010 около 17 часов в кабинете у участкового она встретилась со свекровью ФИО2, которая ей рассказала, что 10.12.2010 в период времени с 15 часов до 17 часов ее сильно избил Юдин В.В. При этом ФИО2 показала телесные повреждения, которые причинил ей Юдин В.В. У ФИО2 на переносице была большая рана из которой сильно бежала кровь, у нее были выбиты три зуба при этом ФИО2 продемонстрировала их, достав из кармана. После того как они написали заявления, она пошла провожать ФИО2 домой. При этом ФИО2 шла сама, но при помощи ее. По дороге ФИО2 ей рассказала, что около 15 часов ей позвонил Юдин В.В. и попросил ее прийти к нему домой. На что она пошла к нему домой. Когда она пришла, то в ходе беседы между ними произошла ссора и Юдин В.В. забрал у ФИО2 сотовый телефон и когда он увидел в телефоне, номер ее телефона, то он начал себя вести агрессивно, при этом Юдин В.В. говорил, что ФИО2 была за одно с ней. На что ФИО2, испугавшись выбежала из дома через заднюю дверь, при этом закрыв указанную дверь на щеколду (вертушку) с наружи, и побежала за пределы приусадебного участка дома, где проживал Юдин В.В. Когда ФИО2 выбежала за ограду то она запнувшись упала, и ее догнал Юдин В.В. Догнав ФИО2, Юдин В.В. начал кулаками и ногами наносить ей множественные удары по различным частям тела, в то время когда ФИО2 лежала на снегу, при этом со слов ФИО2, Юдин В.В. большую часть ударов наносил ей по голове и лицу. В какой одежде и обуви был Юдин В.В., ФИО2 ей не рассказывала. Также ФИО2 рассказала, что когда Юдин В.В. ее избивал, то он своей рукой сжал ей горло от чего, она даже захрипела и она из последних сил смогла его оттолкнуть от себя. Когда Юдин В.В. упал, ФИО2 удалось подняться и побежать дальше, когда ФИО2 подбегала к ограде дома где проживал ФИО17 то Юдин В.В. догнал ее вновь и сбил с ног, после чего также начал избивать ее ногами, и она испугавшись за свою жизнь, громко закричала и начала звать на помощь и Юдин В.В. видимо испугавшись, что кто-нибудь может услышать крик, убежал домой. Когда ФИО2 поднялась на ноги, то она пошла к ФИО17., которому все рассказала и позвонила от него в милицию и сообщила о случившемся. 13.12.2010 ФИО2 увезли в больницу. В больнице ФИО2 сделали операцию, но она ДД.ММ.ГГГГ умерла, так и не приходя в сознание. Свидетель ФИО15 суду показала, что 10.12.2010 года в вечернее время она узнала, что Юдин В.В. сильно избил свою мать ФИО2 В тот же вечер она и ФИО5 поехали на ст. Третьяково к ФИО2 В ходе беседы ФИО2 ей рассказала, что 10.12.2010 ее сильно избил Юдин В.В. при этом когда она с ней разговаривала, то она видела у ФИО2 телесные повреждения на лице в виде синяков и ссадин. Также у ФИО2 была большая рана на переносице, синяк под глазом, под каким именно она не помнит. ФИО2 ей рассказала, что у нее были выбиты три зуба, при этом она ей их показала, еще ФИО2 показала, что ее нижняя вставная челюсть была сломана на две части. ФИО2 говорила, что у нее на голове были «шишки», она жаловалась на плохое самочувствие, а также на то, что у нее сильно болела голова. ФИО2 ей рассказывала, что 10.12.2010 около 15 часов ей позвонил Юдин В.В. и попросил ее прийти к нему домой, на что она пошла к нему домой. Когда она пришла к нему домой, то в ходе беседы между ними произошла ссора и Юдин В.В. забрал у нее сотовый телефон, после чего начал вести себя агрессивно. На что ФИО2, испугавшись выбежала из дома, через заднюю дверь, при этом закрыв ее на щеколду снаружи и побежала за пределы приусадебного участка дома где проживает Юдин В.В. Когда ФИО2 выбежала за ограду, то она запнувшись упала и Юдин В.В. ее догнал и начал наносить ей множественные удары по различным частям тела при этом, большую часть ударов он наносил ей по голове и лицу. После чего ФИО2 громко начала звать на помощь, Юдин В.В. испугавшись, убежал домой, а она встав на ноги, пошла к жившему неподалеку ФИО17., позвонила от него в милицию и сообщила о случившемся. После этого ФИО2 написала заявление в милицию по поводу того что Юдин В.В. сильно ее избил. Свидетель ФИО17. суду показал, что 10.12.2010г. во второй половине дня в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут к нему домой пришла жительница ст. Третьяково ФИО2, которая сообщила, что ее избил Юдин В.В. и попросила позвонить в милицию и сообщить о случившемся, на что он предложил ФИО2 пройти в дом и сделать звонок самой. Когда ФИО2 зашла в дом, то на ее лице и голове у нее была кровь. Как житель села, он знает Юдина В.В., который в состоянии алкогольного опьянения становится неуправляемым и агрессивным по отношению к окружающим. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в начале декабря 2010 года в послеобеденное время, к ним домой пришла ФИО2 На лице ФИО2 была кровь, на носу была видна рана. Она дала ФИО2 тряпку для того чтобы она вытерла кровь. На вопрос, кто ее избил, ФИО2 ответила «Это сынок меня угостил». Тогда она спросила у ФИО2 «Чем он тебя бил?». На что ФИО2 ей ответила: «Он пинал меня ногами и бил кулаками». После их короткого разговора ФИО2 воспользовалась их телефоном и позвонила в милицию. Как она поняла, ФИО2 ответили, что сотрудники милиции уже выехали к ней. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, в начале декабря 2010 года в послеобеденное время к ним приходила ФИО2, у нее на лице была кровь. Свидетель ФИО10 суду показала, что в середине декабря 2010 года в послеобеденное время, около 16 часов 00 минут она пошла на колонку за водой и там встретились с ФИО9 Во время разговора они увидели, что возле <адрес> лицом вниз лежит человек. Это была ФИО2 Они подошли ближе и перевернули последнюю на спину. ФИО9 сказала, что нужно вызывать скорую помощь и пошла домой звонить, взять сани, чтобы поднять ФИО2. В это время подошел Юдин В.В., который помог занести ФИО2 в дом. На лице ФИО2 она увидели опухоли в районе глаз и синяки. Свидетель ФИО9 дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает акушеркой, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут поступил телефонный звонок от ФИО9 о том, что ФИО2 проживающей по <адрес> стало плохо, она перезвонила мед. сестре <данные изъяты> СВА ФИО6 и сообщила, что ФИО2 плохо и ей требуется медицинская помощь. ФИО6 приняла вызов и направилась к ФИО2 Сама она к ФИО2 не ходила. Свидетель ФИО6 суду показала, что она работает в должности медсестры <данные изъяты> СВА. ДД.ММ.ГГГГ на ее сотовый телефон поступил звонок от акушерки <данные изъяты> СВА ФИО8 с сообщением о том, что ФИО2 проживающей по <адрес> стало плохо. Она прибыла к ФИО2 к 16 часам 15 минутам, она лежала на диване в комнате. В ходе осмотра ФИО2 она обнаружила, что у последней наблюдался симптом очков, слева на лбу имелась гематома, а также на ее лице были ссадины. Все телесные повреждения были не свежими, раны были под корочками и не кровоточили. У ФИО2 наблюдалось высокое артериальное давление, она сделала укол «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». После этого она сразу же позвонила терапевту <данные изъяты> СВА ФИО7 и сообщила ей о тяжелом состоянии ФИО2 Приблизительно через 10 минут пришла ФИО7 и осмотрела ФИО2, которая по прежнему находилась в бессознательном состоянии. Они сделали ФИО2 укол «<данные изъяты>», внутривенно. После чего ФИО7 позвонила невропатологу в МУЗ «Староалейская ЦРБ» и было принято решение о госпитализации ФИО2 в МУЗ «Староалейская ЦРБ». По прибытии в МУЗ «Староалейская ЦРБ» ФИО2 сразу же была доставлена в палату интенсивной терапии хирургического отделения МУЗ «Староалейская ЦРБ». Свидетель ФИО7 суду показала, что она работает в должности участкового терапевта <данные изъяты> СВА. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут поступил звонок от медсестры <данные изъяты> СВА ФИО6 которая ей пояснила, что находится на вызове у жительницы ст. <адрес> ФИО2, которая ей пояснила, что у ФИО2 очень тяжелое состояние и она без сознания. После этого она сразу же пошла к дому ФИО2 В ходе осмотра ФИО2 был выявлен симптом «очков», что по ее мнению могло свидетельствовать о предположительном диагнозе: «мозговая кома не ясного генеза». Она созвонилась с невропатологом МУЗ «Староалейская ЦРБ», было принято решение о госпитализации ФИО2 в МУЗ «Староалейская ЦРБ», где она была доставлена в палату интенсивной терапии хирургического отделения МУЗ «Староалейская ЦРБ». Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает в должности заведующего хирургического отделения МУЗ «Староалейская ЦРБ». 13.12.2010 около 18 часов в отделение хирургии МУЗ «Староалейская ЦРБ» поступила гражданка ФИО2 с диагнозом: острое нарушение мозгового кровообращения, кома. На ее лице имелись следы от побоев, в связи с чем ей было проведено обследование. В ходе обследования, по рекомендации специалистов Центра медицины катастроф Алтайского края для уточнения диагноза ФИО2 была проведена операция: диагностическая трепанация черепа, в ходе которой у ФИО2 была выявлена внутримозговая гематома теменной области слева, которая могла быть получена в результате травмы. Состояние ФИО2 оценивалось как крайне тяжелым, прогноз был также не благоприятным. Он был лечащим врачом ФИО2 Во время нахождения ФИО2 в МУЗ «Староалейская ЦРБ» она в сознание не приходила. 19.12.2010 около 08 часов 20 минут была установлена смерть ФИО2 Как он думает причиной смерти ФИО2 явилась обширная внутримозговая гематома. Свидетель ФИО13 суду показал, что он является <данные изъяты> по <адрес>. 10.12.2010 года около 16 часов к нему с заявлением обратилась ФИО2 по факту избиения ее сыном Юдиным В.В. Жена Юдина В.В. – ФИО16 тоже написала заявление по факту нецензурного оскорбления в ее адрес Юдиным В.В. Он принял эти заявления. Юдин В.В. ранее был неоднократно судим, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. В последнее время Юдин В.В. нигде не работал и жил за счет своей матери ФИО2 От жителей станции ему неоднократно поступали жалобы на Юдина В.В., потому как в состоянии алкогольного опьянения он вел себя агрессивно к окружающим, неоднократно сильно избивал свою супругу, и однажды он сильно избил свою дочь ФИО3 По указанному факту было возбуждено уголовное дело, которое в ходе судебного заседания было прекращено за примирением. Также ФИО16 обращалась с заявлением в ОВД по <адрес> по поводу того, что Юдин В.В. ее сильно избил, но они также примирились в суде, и уголовное дело было прекращено. Юдин В.В. ругался со своей матерью ФИО2 и выгонял ее из ее же собственного дома, в связи с чем ФИО2 приходилось ночевать у родственников и знакомых. - заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности ее сына Юдина В.В., который 10 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут на <адрес> избил ее и причинил ей телесные повреждения (Том 1 л.д. 20). Данное заявление зарегистрировано 10 декабря 2010 года №. - заключением эксперта № от 25.01.2011 года (том 1 л.д. 195-201), согласно которого: 1. Смерть гр-ки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. последовала от закрытой черепно-мозговой травмы /левосторонняя субдуральная гематома/ 10 мл. обнаружено при операции и 80мл.- при секции трупа/ - с признаками организации/ Акт суд гист иссл №7995 от 17.01.11 г/, ушиб головного мозга - кровоизлияние в ткань головного мозга левой теменной доли с очагами размягчения и очаговым гнойным энцефалитом/ Акт судебно гистологического исследования №7995 от 17.1.11 г/, точечные кровоизлияния в стенку левого бокового желудочка головного мозга, кровоизлияние в миндалину мозжечка слева, субарахноидальное кровоизлияние коры головного мозга в левой половине лобной доли, левой височной доле и теменной доле слева с признаками организации и очаговым гнойным менингитом/Акт суд гист иссл №7995/, кровоизлияние в мягкие ткани лобной, теменной и височной областей слева с признаками организации/ Акт суд гист иссл №7995/. Кровоподтек левой половины лба с переходом на теменную и височную области слева/1/, кровоподтек левой ушной раковины/1/, кровоподтек верхнего века слева/1/, кровоподтек нижнего века слева/1/, кровоподтек верхнего века справа /1/, кровоподтек нижнего века справа с переходом на скуловую область /1/, кровоподтек /1/ с наличием на его фоне ссадины /1/ спинки носа, поперечный перелом костей спинки носа, ссадины верхней губы по средней линии /2/ на красной кайме с переходом на слизистую оболочку губы, ссадина /1/ верхней губы у правого угла рта, ссадина нижней губы слева /1/ - все ссадины с кровоизлиянием в слизистую оболочку по их периферии, перелом 3-го и 4-го зубов верхней челюсти слева/ - приведшее к с давлению головного мозга кровью и его отеку. Указанное повреждение /закрытая черепно-мозговая травма/ возникло от не менее 11 ударов тупыми, твердыми предметами, возможно кулаками и ногами в обуви, и, повреждения описанные в пункте «первом», возникшие в результате этих ударов - являются единым комплексом описанной закрытой черепно-мозговой травмы - причинило ТЯЖКИИ вред здоровью, так как является опасным для жизни При экспертизе трупа гр-ки ФИО2 обнаружены также телесные повреждения виде кровоподтеков - на передней поверхности левого плечевого сустава /2/, на переднее наружной поверхности средней трети правого плеча /2/. Кровоподтеки передней поверхности левого плечевого сустава могли образоваться от не менее 2х ударов тупым, твердым предметом, а кровоподтеки правого плеча - возможно от схватывания пальцами руки постороннего человека, и как правило данные телесные повреждения у живых лиц - не причиняют вреда здоровью, а в данном случае - не стоят в причинной связи со смертью. Учитывая характер описанных повреждений, их локализацию, цвет кровоподтеков, характер ссадин, данные судебно гистологического исследования, с учетом данных представленной меддокументаци, считаю, что все описанные повреждения могли образоваться 10 декабря 2010 г., в крайне короткий промежуток времени между их причинением, как при вертикальном положении тела пострадавшей - лицом к нападавшему, так и при горизонтальном положении тела пострадавшей, возможно лицом вверх. При закрытых черепно-мозговых травмах, сопровождающихся кровоизлияниями под оболочки головного мозга и в его вещество, наблюдается так называемый «светлый промежуток времени», в течении которого клинические симптомы повреждений отсутствуют или слабо выражены, который может продолжаться от нескольких часов, до нескольких суток и в этот промежуток времени пострадавший в состоянии совершать те или иные целенаправленные действия. Учитывая характер и локализацию всех описанных повреждений у гр-ки ФИО2, считаю невозможным как при падении «с высоты собственного роста», так и причинение самой себе получение данных повреждений. В представленной и изученной меддокументации на имя ФИО2 записей, свидетельствующих об ее алкогольном опьянении, -нет. Из представленной справки № от ДД.ММ.ГГГГ из судебно биологического отделения, следует, что групповая принадлежность крови из трупа гр-ки ФИО2 будет установлена в процессе исследования. В представленной и изученной меддокументации на имя ФИО2 записей, свидетельствующих об ее алкогольном опьянении, -нет Из представленной справки № от ДД.ММ.ГГГГ из судебно биологического отделения, следует, что групповая принадлежность крови из трупа гр-ки ФИО2 будет установлена в процессе исследования При изучении экспертом представленной меддокументации /ксерокопия истории болезни №, амбулаторная карта на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. заполненная в «Староалейской ЦРБ»/ - данных о наличии у нее черепно-мозговых травм, за период, предшествующий 10 декабря 2010 г - нет, а также не было травм, которые могли бы усугубиться в следствии полученных 10.12.10 повреждений. Учитывая характер описанных трупных явлений и данные представленной меддокументации/ ксерокопия истории болезни № на имя ФИО2/ считаю, что смерть ФИО2 наступила 19 декабря 2010 г в 08.20 мин. - заключение комиссии экспертов № от 21.03.2011 (том 2 л.д. 1-18), согласно которого: 1. Согласно данным карты № стационарного больного из МУЗ «Староалейская центральная районная больница (ЦРБ)», смерть ФИО2 наступила 19.12.2010 г. в 08.20 ч. 2. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния с деструкцией вещества левой теменной доли, точечных кровоизлияний в стенку левого бокового желудочка, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы левого полушария головного мозга (10 мл. клинически + 80 мл. анатомически), субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний левых лобной, теменной и височной долей, левой миндалины мозжечка, закрытого перелома костей носа, кровоизлияний в мягкие ткани левой лобно-теменно-височной области (1), левую височную мышцу (1); кровоподтеков левой лобно-теменно-височной области (1), на левой ушной раковине (1), в левой окологлазничной области (1), правой окологлазничной области с переходом на правую скуловую область (1), ссадины на фоне кровоподтека в области спинки носа; ссадин на верхней губе по средней линии (2), в области правого угла рта (1), на нижней губе слева (1), с кровоизлияниями в переходную кайму и слизистую оболочку губ, перелома 3-4-го зубов на верхней челюсти слева. Данные повреждения на голове причинены в короткий промежуток времени и составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, поэтому квалифицировать по тяжести вреда здоровью каждое из указанных повреждений отдельно (изолированно) от других невозможно. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2 Учитывая характер, множественность и различную локализацию этих повреждений, они образовались не менее чем от 5-ти воздействий твердыми тупыми предметами, что возможно от ударов кулаками, обутыми ногами постороннего человека. При этом, судебно-медицинская экспертная комиссия не может исключить, что часть из перечисленных повреждений могла возникнуть при падении потерпевшей с высоты собственного роста и ударе о твердые тупые предметы с широкой или ограниченной травмирующей поверхностью (дорожное покрытие и пр.). Однако, возможность формирования всех перечисленных повреждений в совокупности при падении ФИО2 с высоты собственного роста или с небольшой высоты исключена. Анализируя вышеизложенное, судебно-медицинская экспертная комиссия исключает возможность причинения данной травмы при обстоятельствах, изложенных Юдиным В.В. в протоколе его допроса от 25.12.2010 г. («я ударил мать один раз ладонью правой руки в лицо, затем...вновь ударил мать рукой в область носа»). Кровоподтеки на передней поверхности левого плечевого сустава (2), на передне-наружной поверхности средней трети правого плеча (2). Эти кровоподтеки как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, и не находятся в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей. Учитывая характер и локализацию данных повреждений, они причинены не менее чем от 2-х воздействий твердыми тупыми предметами, что возможно как от ударов кулаками, обутыми ногами постороннего человека, так и при падении ФИО2 с высоты собственного роста или с небольшой высоты и ударах о твердые тупые предметы (дорожное покрытие и пр.). В имеющихся повреждениях не отобразились индивидуальные особенности травмирующего предмета (предметов), поэтому судить об его (их) конструкционных особенностях в данном случае не представляется возможным. Медицинских критериев, позволяющих по характеру телесных повреждений определить силу воздействия (удара) травмирующими предметами, не существует. Все имеющиеся у ФИО2 телесные повреждения причинены с силой, достаточной для формирования этих повреждений. Принимая во внимание состояние субдуральной гематомы ( темно красно- вишневого цвета, эластичная, плотно-фиксированная к твердой мозговой оболочке) и ссадин (под буро-коричневыми, возвышающимися, отслаивающимися по краям корочками), цветом кровоподтеков (синюшный с зеленоватым оттенком, буро-зеленоватый), а также признаки организации в кровоизлияниях в мягкие ткани головы, под твердую и мягкую мозговые оболочки (кровоизлияния с зернами гемосидерина внутри- и внеклеточно, с массой фибробластов, с наличием лимфоидных клеток и лейкоцитов, с наличием единичных вновь образованных сосудов - «Акт судебно-гистологического исследования» № от 17.01.2011 г.), все вышеуказанные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, за 7-10 суток до наступления смерти ФИО2 Таким образом, эти повреждения могли возникнуть в дневное время 10.12.2010 г. 3.Причиной смерти ФИО2 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний в вещество и под оболочки головного мозга, закрытого перелома костей носа, осложнившаяся развитием очагового гнойного менингоэнцефалита (воспаление вещества и оболочек головного мозга), выраженного отека и набухания головного мозга с дислокационным синдромом. 4. При нахождении ФИО2 в МУЗ «Староалейская ЦРБ» с 13.12.2010 г. по 19.12.2010 г., в связи с причинением вышеуказанных телесных повреждений врачами ей в полном объеме были проведены все необходимые виды оперативного и консервативного лечения, клинико-лабораторное и инструментальное обследование. В данном случае судебно-медицинская экспертная комиссия считает необходимым отметить, что такие тяжелые черепно-мозговые травмы, как у ФИО2 (в виде значительных по объему кровоизлияний в вещество и под оболочки головного мозга, с деструкцией его вещества), осложнившиеся менингоэнцефалитом, даже при своевременном и в полном объеме оказаний медицинской помощи в специализированных стационарах, нередко заканчиваются летальным исходом. 5. По данным судебно-медицинского исследования трупа ФИО2 и медицинских документов на ее имя, у потерпевшей имелись следующие хронические заболевания нетравматического генеза: атеросклероз аорты и артерий головного мозга, стенозирующий атеросклеротический коронаросклероз, гипертоническая болезнь, остеохондроз позвоночника. Данные заболевания не находятся в причинной связи с наступлением смерти ФИО2 Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит доказанным факт умышленного причинения ФИО2 подсудимым Юдиным В.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Вина подсудимого Юдина В.В. по отношению к смерти потерпевшей в результате умышленного причинения ей тяжкого вреда здоровью проявлена в форме неосторожности. При оценке доказательств вины подсудимого Юдина В.В. в совершении преступления, суд исходит из приведенных, согласующихся между собой в существенных деталях показаний свидетелей, которые подтверждаются и согласуются как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами. То, что именно Юдин В.В. причинил телесные повреждения ФИО2 подтверждается как заявлением самой ФИО2, так и показаниями потерпевшей ФИО, свидетелей ФИО3, ФИО16, ФИО15, ФИО12, ФИО17., ФИО13, которые согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации телесных повреждений явившихся причиной смерти ФИО2 Из показаний указанных выше свидетелей установлено, что они общались после 10.12.2010 года с ФИО2, она жаловалась на головную боль, при этом поясняла, что телесные повреждения ей нанес кулаками и ногами Юдин В.В. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, имеющиеся на голове ФИО2, причинены в короткий промежуток времени и составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2 Учитывая характер, множественность и различную локализацию этих повреждений, они образовались не менее чем от 5-ти воздействий твердыми тупыми предметами, что возможно от ударов кулаками, обутыми ногами постороннего человека. Возможность формирования всех перечисленных повреждений в совокупности при падении ФИО2 с высоты собственного роста или с небольшой высоты исключена. Оценив показания указанных свидетелей, суд приходит к выводу, что последствия полученной ФИО2 от действий Юдина В.В. травмы в виде головных болей у потерпевшей возникли после 10.12.2010 года, а именно в период с 10 по 13 декабря 2010 года, после ее избиения Юдиным В.В. До 10.12.2010 года ФИО2 жалобы про головные боли не высказывала и телесных повреждений у нее никто не видел. Суд критически относится к показаниям Юдина В.В. о том, что он ударил ФИО2 один раз ладонью правой руки в лицо, затем, не рассчитав расстояния, вновь ударил ФИО2 рукой в область носа, от чего у нее из носа пошла кровь, считает данные показания способом защиты подсудимого, что подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертной комиссии, которая исключает возможность причинения данной травмы при обстоятельствах, изложенных Юдиным В.В. в протоколе его допроса от 25.12.2010 г. Ни в материалах дела, ни в ходе судебного разбирательства, суду не представлены доказательства того, что телесные повреждения, явившиеся причиной смерти ФИО2, получены при иных обстоятельствах, а именно от других лиц, либо при падении с высоты собственного роста. При таких обстоятельствах, с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия подсудимого Юдина В.В. по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении содержания умысла подсудимого Юдина В.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей и его отношению к последствиям своих действий суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ, характер и локализацию телесных повреждений. Телесные повреждения подсудимым наносились ФИО2 неустановленным в ходе следствия твердым тупым предметом, не менее пяти ударов в жизненно важный орган - голову, что заведомо для виновного могло служить причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлечь по неосторожности смерть потерпевшего. Фактические обстоятельства совершенного Юдиным В.В. преступления, установленные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, изобличают подсудимого в том, что он в ходе ссоры на почве алкогольного опьянения и возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО2 неустановленным в ходе следствия твердым тупым предметом, не менее пяти ударов в жизненно важный орган - голову, тем самым умышленно причинил тяжкий вред ее здоровью, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей. Причиняя указанные телесные повреждения, Юдин В.В. осознавал, что причиняет здоровью потерпевшей тяжкий вред, опасный для жизни человека, и желал этого. При этом Юдин В.В. не желал наступления смерти потерпевшей ФИО2 но, проявляя необходимую предусмотрительность и внимательность, должен был и мог предвидеть в конкретной сложившейся ситуации, что от его действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, может наступить смерть ФИО2 Причинно-следственная связь между действиями Юдина В.В. – нанесением неустановленным в ходе следствия твердым тупым предметом, не менее пяти ударов в жизненно важный орган – голову и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2, от которых наступила ее смерть, доказана всей совокупностью исследованных судом доказательств. В действиях подсудимого Юдина В.В., по мнению суда, нет превышения пределов необходимой обороны. Суд считает, что состояния аффекта у подсудимого Юдина В.В. не было, потому что не было длительной травмирующей ситуации со стороны потерпевшей в отношении подсудимого. Согласно заключению комиссии экспертов от 19 января 2011 года № (л.д. 209- 210 том 1) во время совершения преступления у подэкспертного не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в стоянии простого (непатологического алкогольного опьянения). Его действия носили упорядоченный и последовательный характер, не содержали симптомов нарушенного сознания и психотических нарушений, он полностью сохранил воспоминания о том периоде времени. При назначении наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья. В силу ч.4 ст.111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Юдина В.В. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает и учитывает наличие у Юдина В.В. несовершеннолетних детей, явку с повинной. Суд также учитывает молодой возраст Юдина В.В., полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса. Согласно характеристике администрации сельского совета Юдин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Участковым уполномоченным милиции Юдин В.В. характеризуется отрицательно. Совершенное Юдиным В.В. преступление относится к категории особо тяжких, суд считает необходимым назначить Юдину В.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Юдину В.В. осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. Психическая полноценность Юдина В.В. сомнений у суда не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит. Согласно заключению экспертов Юдин В.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Согласно протоколу задержания подозреваемого (л.д. 144 том 1) Юдин В.В. был задержан 21 декабря 2010 года, согласно постановлению об освобождении подозреваемого Юдин В.В. был освобожден из-под стражи 23 декабря 2010 года. Постановлением Третьяковского районного суда Алтайского края от 28 июня 2011 года в отношении Юдина В.В. изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, 28 июня 2011 года Юдин В.В. водворен в ИВС ОВД по Третьяковскому райоу. В связи с чем, Юдину В.В. следует зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 21 декабря 2010 года по 23 декабря 2010 года, и с 28 июня 2011 года по день постановления приговора. Подсудимый Юдин В.В. не оспаривает срок его содержания под стражей, который подлежит зачету в срок наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе судебного разбирательства, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Юдина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 29.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Юдина В.В. под стражей с 21.12.2010 года по 23.12.2010 года и с 28.06.2011 года по день постановления приговора. Меру пресечения в отношении Юдина В.В. оставить прежней – заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья : Г.Л. Проскурин