Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-41/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Третьяковского района Губского А.Л.,

подсудимых Болдырева Н.А., Теплухина А.И.,

защитника Прохорова Н.Н., представившего

удостоверение № 486 и ордер № 055587 от 30 июня 2011 года,

защитника Бородулина И.В., представившего

удостоверение № 966 и ордер № 039720 от 30 июня 2011 года,

при секретаре Багмет Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Болдырева Н.А., /Личные денные деперсонифицированы/

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Теплухина А.И., /Личные данные деперсонифицированы/

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Болдырев Н.А. совершил в период с 20 по 31 января 2011 г. присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; в конце февраля 2011 г. - начале марта 2011 г. присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; в феврале 2011 г. присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Подсудимые Болдырев Н.А., Теплухин А.И. совершили 6 марта 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Теплухин А.И. совершил в конце февраля 2011 года - начале марта 2011 года тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 20 по 31 января 2011 года в вечернее время, (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), у Болдырева Н.А., работающего без заключения трудового договора скотником на ОТФ СПК <данные изъяты> расположенного на северо-восточной окраине <адрес>, отвечающего за сохранность вверенного ему имущества, а именно, овец, принадлежащих СПК <данные изъяты> содержащихся в помещении ОТФ , возник умысел на хищение одной овцы путем присвоения вверенного ему имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вверенного ему имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период с 20 по 31 января 2011 года, (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), Болдырев Н.А., находясь на дежурстве в ОТФ , когда должен был выполнять свои непосредственные обязанности по сохранности вверенного ему имущества, поймал в кошаре одну овцу белой масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую СПК <данные изъяты> и, связав ей ноги веревкой, найденной в кошаре, вынес из помещения кошары, погрузив в свои сани. После чего, Болдырев Н.А. с похищенным с места преступления скрылся, тем самым осуществив свой преступный умысел на тайное хищение вверенного ему имущества. Впоследствии Болдырев Н.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными, действиями Болдырев Н.А. причинил СПК <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в конце февраля 2011 - начале марта 2011 в вечернее время у Болдырева П. А., работающего сторожем без заключения трудового договора и находящегося на дежурстве в ОТФ СПК <данные изъяты>, расположенной на северо­-восточной окраине <адрес>, отвечающего за сохранность вверенного ему имущества, а именно, овец, принадлежащих СПК <данные изъяты>, содержащихся в помещении ОТФ , возник умысел на хищение одной овцы путем присвоения вверенного ему имущества. О своем преступном умысле Болдырев Н.А. рассказал Теплухину А.И. и предложил ему совместно с ним совершить хищение одной овцы из загона СПК <данные изъяты> Теплухин А.И., осознавая, что предложение Болдырева Н.А. носит преступный характер, дал свое согласие на участие в преступлении, тем самым вступил с Болдыревым Н.А. в преступный сговор. При этом Болдырев Н.А. и Теплухин А.И. распределили между собой роли, а именно: Болдырев Н.А. должен будет зайти в загон, поймать там одну овцу и. связав ей ноги веревкой, вынести из загона, а Теплухин А.И. в это же время должен будет находиться около загона и держать коня, а затем помочь Болдыреву Н.А. погрузить овцу в сани.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вверенного Болдыреву Н.А. имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период с конца февраля по начало марта 2011 года, в вечернее время Болдырев Н.А. и Теплухин А.И., действуя по предварительному сговору, подошли к загону ОТФ СПК <данные изъяты> расположенному на северо-восточной окраине <адрес>, куда Болдырев Н.А. имел свободный доступ, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, Болдырев Н.А. зашел в загон, где поймал одну овцу белой масти, принадлежащую СПК <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и связав ей ноги веревкой, которую нашел в кошаре, вынес из помещения кошары. Находившийся в это время около загона, согласно ранее достигнутой договоренности, Теплухин А.В. помог Болдыреву Н.А. погрузить в сани овцу.

Таким образом. Болдырев Н.А., действуя по предварительному сговору, с Теплухиным А.И. похитили из загона ОТФ СПК <данные изъяты> одну овцу стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Болдырев Н.А. и Теплухин А.И. с похищенной овцой с места преступления скрылись, тем самым осуществив свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными, согласованными действиями Болдырев П.А. и Теплухин А.И. причинили СПК <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в феврале 2011 года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), у Болдырева Н.А., работающего без заключения трудового договора скотником на ОТФ СПК <данные изъяты>, расположенном на северо-­восточной окраине <адрес>, и заведомо знающего о том, что в ОТФ ежедневно выдается овес для кормления овец и у него имеется к нему свободный доступ, возник преступный умысел на тайное хищение 10 мешков овса, принадлежащего СПК <данные изъяты> путем присвоения вверенного ему имущества. Понимая, что за один раз унести 10 мешков с овсом не сможет, Болдырев Н.А. решил похищать овес в течение февраля 2011 года.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вверенного ему имущества, а именно овса, предназначенного для кормления колхозных овец, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, в период с 01.02.2011 года по 10.02.201 1 года, в вечернее время Болдырев Н.А., находясь в помещении ОТФ СПК <данные изъяты> расположенном на северо-восточной окраине <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем присвоения похитил овес, сортированный в мешки, и погрузил в свою гужевую повозку 3 мешка с овсом, весом 46 кг каждый мешок по цене <данные изъяты> рублей за 1 центнер, принадлежащий СПК <данные изъяты> и перевез к себе домой, где спрятал в хозяйственных постройках, расположенных на территории усадьбы в <адрес>.

После этого, продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение выданного ему овса, принадлежащего СПК <данные изъяты> и предназначенного для кормления колхозных овец, в период с 15.02.2011 года по 20.02.2011 года в вечернее время Болдырев Н.А., находясь в помещении ОТФ СПК <данные изъяты> расположенном на северо-восточной окраине <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем присвоения похитил овес, сортированный в мешки, и погрузил в свою гужевую повозку 3 мешка с овсом, весом 46 кг каждый мешок по цене <данные изъяты> рублей за 1 центнер, принадлежащий СПК «колхоз Сибирь» и перевез к себе домой, где спрятал в хозяйственных постройках, расположенных на территории усадьбы в <адрес>.

После этого, продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение выданного ему овса, принадлежащего СПК <данные изъяты>, и предназначенного для кормления колхозных овец, в период с 25.02.2011 года по 28.02.2011 года в вечернее время Болдырев Н.А. находясь в помещении ОТФ СПК <данные изъяты> расположенном на северо-восточной окраине <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил овес, сортированный в мешки, и погрузил в свою гужевую повозку 4 мешка с овсом, весом 46 кг каждый мешок по цене по цене <данные изъяты> рублей за 1 центнер, принадлежащий СПК <данные изъяты> и перевез к себе домой, где спрятал в хозяйственных постройках, расположенных на территории усадьбы в <адрес>.

Продолжаемым хищением десяти мешков овса, общим весом 460 килограмм (то есть 4.6 центнеров)- по цене <данные изъяты> рублей за центнер, принадлежащего СПК <данные изъяты> Болдырев Н.А. причинил СПК <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 06 марта 2011 года в вечернее время у Болдырева Н.А., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение одного годовалого теленка из загона МТФ СПК <данные изъяты> расположенного на северо-восточной окраине <адрес>. О своем преступном умысле Болдырев Н.А. рассказал Теплухину A.И. и предложил ему совместно с ним совершить хищение одного годовалого теленка из загона СПК <данные изъяты> Теплухин А.И., осознавая, что предложение Болдырева Н.А. носит преступный характер, дал свое согласие на участие в преступлении, тем самым вступил с Болдыревым Н.А. в преступный сговор. При этом Болдырев Н.А. и Теплухин А.И. распределили между собой роли, а именно: Болдырев Н.А. должен будет взять веревку и зайти с ней в загон, чтобы привязать ее за рога и вывезти теленка, а Теплухин А.И. в это же время должен будет помогать Болдыреву Н.А. связать теленка и погрузить на телегу. Болдырев Н.А., понимая, что он и Теплухин А.И. вдвоем связать и погрузить годовалого теленка на телегу не смогут, предложил своему знакомому ФИО. помочь ему и Теплухину А.И. забрать и погрузить в телегу, принадлежащую ему телку из загона СПК <данные изъяты> а затем сдать приемщику скота, при этом о своих преступных намерениях Болдырев Н.А. и Теплухин А.И. ФИО не сообщили. ФИО не подозревая о преступных намерениях Болдырева Н.А. и Теплухина А.И., согласился помочь им и вместе с Болдыревым Н.A. и Теплухиным А.И. на лошади, запряженной в сани, поехал к загону СПК <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 06 марта 2011 года около 23 часов 30 минут Болдырев Н.А. и Теплухин А.И., действуя по предварительному сговору, а также ФИО, который о преступных намерениях Болдырева Н.А. и Теплухина A.И. не знал, подошли к загону СПК <данные изъяты> расположенному на северо-восточной окраине <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, Болдырев Н.А. и Теплухин А.И. взяли веревку и незаконно проникли на территорию загона, где поймали одного теленка и, привязав его за рога веревкой, вывели из загона, а ФИО, который о преступных намерениях Болдырева Н.А. и Теплухина А.И. не знал, помог им погрузить теленка на телегу и привязать веревкой к саням.

Таким образом, Болдырев Н.А., действуя по предварительному сговору с Теплухиным А.И. и ФИО, который о преступных намерениях Болдырева Н.А. и Теплухина A.И. не знал, похитили из загона СПК <данные изъяты> одного теленка в возрасте 1 года стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Болдырев Н.А., Теплухин А.И. и ФИО, который о преступных намерениях Болдырева Н.А. и Теплухина А.И. не знал, с похищенным теленком с места преступления скрылись, тем самым осуществив свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными, согласованными действиями Болдырев Н.А. и Теплухин А.И. причинили СПК <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Болдырев Н.А., Теплухин А.И. вину в совершении указанных преступлений признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 в своем заявлении не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Третьяковского района Губский А.Л. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Болдырев Н.А., Теплухин А.И. после консультаций со своими защитниками Бородулиным И.В., Прохоровым Н.Н. подтвердили свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, они пояснили суду, что ходатайства заявлены ими добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Болдырева Н.А. следует квалифицировать:

по эпизоду с 20 по 31 января 2011 года по ч. 1 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

по эпизоду в конце февраля 2011 года - начале марта 2011 года по ч. 1 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

по эпизоду в феврале 2011 года по ч. 1 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Болдырева Н.А. и Теплухина А.И. следует квалифицировать: по эпизоду от 6 марта 2011 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Теплухина А.И. следует квалифицировать: по эпизоду в конце февраля 2011 года - начале марта 2011 года по п. а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимым следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ст.15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимыми, относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Болдырева Н.А. по эпизоду в конце февраля 2011 года - начале марта 2011 года является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Теплухин А.И. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, молодой возраст, состояние здоровья.

По месту жительства Болдырев Н.А., Теплухин А.И. характеризуются удовлетворительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Болдырев Н.А., Теплухин А.И. характеризуются удовлетворительно.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых, суд не находит.

Психическое здоровье подсудимых Болдырева Н.А., Теплухина А.И. у суда не вызывает сомнений, в суде они ведут себя адекватно окружающей обстановке. Теплухин А.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Болдырев Н.А.. состоит на учете у врача <данные изъяты>. Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Болдырев Н.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Болдыреву Н.А.. Теплухину А.И. следует назначить в виде обязательных работ, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Болдырева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а,б» ч. 1 ст. 160 УК РФ по эпизоду в феврале 2011 года.

Назначить Болдыреву Н.А. наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от 6 марта 2011 года – в виде обязательных работ на срок 200 часов;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ по эпизоду с 20 по 31 января 2011 года– в виде обязательных работ на срок 100 часов ;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ по эпизоду в конце февраля 2011 года – начале марта 2011 года – в виде обязательных работ на срок 100 часов;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ по эпизоду в феврале 2011 года – в виде обязательных работ на срок 100 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Болдыреву Н.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Признать Теплухина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду в конце февраля 2011 года - начале марта 2011 года.

Назначить Теплухину А.И. наказание :

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от 6 марта 2011 года в виде обязательных работ на срок 200 часов;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду в конце февраля 2011 года - начале марта 2011 года в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Теплухину А.И. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Болдырева Н.А., Теплухина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 2 ведра овса, овца передать в СПК <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья : Г.Л. Проскурин