Дело № 1-38/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Староалейское 11 июля 2011 года Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Чесноковой Н.А. подсудимого Акулова О.Н., защитника адвоката Бородулина И.В. , с участием потерпевшего ФИО1., представителя потерпевшего Барышникова И.В. при секретаре Ткачевой А.М. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Акулова О.Н., /личные данные обезличены/, не судимого, проживающего с <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут житель <адрес> Акулов О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем марки ВАЗ № регистрационный знак № регион, принадлежащем на праве собственности ФИО4, двигался по автодороге «................» со стороны <адрес> в сторону <адрес> края по территории Третьяковского района с неустановленной следствием скоростью по ровному асфальтированному покрытию проезжей части в дневное время суток, чем нарушил требование пункта правил 2.7 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года, согласно которого «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования». При этом Акулов О.Н., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, и понимая, что своими действиями нарушает установленные правила дорожного движения, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, находясь в состоянии алкогольного опьянения, которое лишало возможность осуществлять постоянный контроль за движением автомобиля и создавало опасность для движения двигался по 9 км. автодороги «................» со стороны <адрес> в сторону <адрес> с неустановленной следствием скоростью, которая с учетом нахождения Акулова О.Н. в состоянии алкогольного опьянения не отвечала безопасным условиям дорожного движения, и в нарушении пунктов ПДД РФ: п. 1.4., согласно которому: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; 1.5. абзац 1, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»; п.9.1., согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1. 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).» п. 9.10. «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» п. 10.1 абзац 1, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 10.1 абзац 2 «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; не обеспечил безопасные условия дорожного движения, выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки ВАЗ- № регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1., который двигался с пассажиром ФИО2., находящейся на переднем пассажирском сиденье, и ФИО3 сидевшей на заднем пассажирском сиденье автомобиля справа, по автодороге «................» со стороны <адрес> в сторону <адрес> края по территории Третьяковского района. В результате данного дорожно-транспортного происшествия потерпевший ФИО1 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получил закрытую травму правой голени в виде внутрисуставного перелома обеих берцовых костей в нижней трети; закрытую травму левой стопы в виде переломов головок 2-4 плюсневых костей, переломовывиха основной фаланги 5-го пальца, данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 процентов). В судебном заседании подсудимый Акулов О.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чеснокова Н.А., потерпевший ФИО1., представитель потерпевшего Барышников И.В., защитник Бородулин И.В. не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что действия Акулова О.Н. правильно следует квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящегося в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого Акулова О.Н. не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также то, что данное дело рассмотрено в особом порядке. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного Акулова О.Н., то, что по месту жительства он характеризуется положительно, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает также мнение потерпевшего о мере наказания. С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Акулову О.Н. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством, что будет способствовать его исправлению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Акулова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акулову О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Акулова О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Акулова О.Н. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - автомобиль марки № регистрационный знак №, оставить владельцу ФИО1. - автомобиль марки № регистрационный знак № регион передать Акулову О.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: Т.Н. Волженина