Дело № 1-46/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Староалейское 11 августа 2011 года Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федорищева Р.И. подсудимых Братцева В.А., Бортникова И.В., защитника адвоката Прохорова Н.Н., .... защитника адвоката Бородулина И.В. .... при секретаре Ткачевой А.М. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Братцева В.А., /данные обезличены/, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Третьяковским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 190 часов; Отбыл обязательные работы ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Бортникова И.В., /данные обезличены/, не судимого, проживающего в <адрес>1, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у Братцева В.А., находящегося в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО1 расположенного в <адрес>. О своем преступном умысле Братцев В.А., рассказал Бортникову И.В. и предложил ему совместно с ним совершить хищение чужого имущества из дома ФИО1 Бортников И.В., осознавая, что предложение Братцева В.А. носит преступный характер, дал свое согласие на участие в преступлении, тем самым вступил с Братцевым В.А. в преступный сговор. При этом Бортников И.В. и Братцев В.А. распределили между собой роли, а именно: Бортников И.В. с целью проникновения в дом ФИО1 должен будет разбить стекло в веранде дома ФИО1., с целью хищения имущества, а Братцев В.А. в это же время должен будет находиться рядом с Бортниковым И.В., чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Бортникова И.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Братцев В.А. и Бортников И.В., действуя по предварительному сговору, подошли с северной стороны к дому ФИО1, расположенному по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, Бортников И.В. с целью проникновения в дом ФИО1 локтем выбил стекло в окне веранды, чтобы вынести из дома ФИО1 бутылки с техническим спиртом. Братцев В.А. в это время, действуя по предварительному сговору, находился рядом с Бортниковым И.В., чтобы в случае опасности при появлении посторонних предупредить Бортникова И.В., согласно ранее распределенным ролям. Разбив стекло в веранде дома ФИО1., проник в веранду дома, где продолжая осуществлять свой преступный умысел стал поочередно вытаскивать из дома ФИО1 бутылки с техническим спиртом и складывать их в мешки, которые подал ему Братцев В.А. Таким образом, Братцев В.А., действуя по предварительному сговору с Бортниковым И.В. вынесли и похитили из дома ФИО1. 6 пластиковых бутылок емкостью 5 литров каждая с техническим спиртом, по цене /сумма обезличена/ за 1 бутылку, на сумму /сумма обезличена/, 1 пластиковую бутылку, в которой находилось 3, 5 л технического спирта по цене /сумма обезличена/ за 1 литр на сумму /сумма обезличена/, принадлежащие ФИО1., на общую сумму /сумма обезличена/. После чего, Братцев В.А. и Бортников И.В. с похищенным с места преступления скрылись, тем самым осуществив свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными, согласованными действиями Братцев В.А. и Бортников И.В. причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/. В судебном заседании подсудимые Братцев В.А., Бортников И.В. вину в совершении указанного преступления признали полностью и подтвердили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Федорищев Р.И., потерпевшая Ляпунова В.В., защитники Прохоров Н.Н., Бородулин И.В. не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что действия Братцева В.А., Бортникова И.В. правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, в отношении подсудимого Бортникова В.А. не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, в отношении подсудимого Братцева В.А. является рецидив. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Братцева В.А. и Бортникова И.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, молодой возраст подсудимых, а также то, что данное дело рассмотрено в особом порядке. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, характеризующие данные о личности виновных, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. С учетом данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания. Наказание следует назначить без штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Братцева В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. Признать Бортникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Братцеву В.А., Бортникову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. Обязать Братцева В.А., Бортникова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика. Меру пресечения в отношении Братцев В.А., Бортников И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - 2 пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая, наполненные жидкостью прозрачного цвета оставить у потерпевшей ФИО1 - следы пальцев рук уничтожить, как не представляющие ценности; - дактокарту на имя Бортникова уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд. Судья: Т.Н. Волженина