Кража чужого имущества



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года с. Староалейское

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федорищева Р.И.

подсудимого Мищенко С.Н.,

защитника адвоката Бородулина И.В.

при секретаре Ткачевой А.М.

представителя потерпевшего Тарасовой Н.Г.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мищенко С.Н., /данные обезличены/ в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Третьяковским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, у Мищенко С.Н., находящегося в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение зерна из помещения склада МТФ СПК колхоз «...........», расположенного в западной части <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Мищенко С.Н. одолжил у своего знакомого ФИО1, которому о своих преступных намерениях не говорил, лошадь, запряженную в телегу и взяв у себя дома 25 полипропиленовых мешков прибыл к складу МТФ СПК колхоз «...........», расположенному в западной части <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, слез с телеги и привязав лошадь к забору, расположенному справа от ворот, ведущих в склад, подошел к помещению склада с северной стороны. После чего, действуя с целью проникновения в помещение склада, Мищенко С.Н. подошел к воротам, расположенным с северной стороны склада и отогнув нижнюю часть правой створки ворот, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада. Находясь внутри склада, Мищенко С.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нагреб руками пшеницу в принесенные с собой 25 полипропиленовых мешков, общим весом 12 центнеров по цене /сумма обезличена/ за 1 центнер, принадлежащую СПК колхоз «...........», на общую сумму /сумма обезличена/. После чего Мищенко С.Н. поочередно вынес из склада похищенные мешки с пшеницей и, погрузив их в телегу, с места преступления скрылся, тем самым осуществив свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Впоследствии Мищенко С.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Мищенко С.Н. причинил СПК колхоз «...........» материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/

В судебном заседании подсудимый Мищенко С.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федорищев Р.И., представитель потерпевшего ФИО2., защитник Бородулин И.В. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Мищенко С.Н. правильно следует квалифицировать п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого Мищенко С.Н. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного Мищенко С.Н., то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

С учетом данных о личности подсудимого, того, что Мищенко С.Н. совершил данное преступление до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Мищенко С.Н. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Мищенко С.Н.

Приговор Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мищенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Мищенко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Мищенко С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мищенко С.Н.отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 1 полипропиленовый мешок, наполненный пшеницей, оставить потерпевшему СПК «колхоз ...........».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд.

Судья: Т.Н. Волженина