Дело № 1- 1/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Староалейское 08 августа 2011 года Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И. подсудимого Прокопенко В.С. защитника адвоката Прохорова Н.Н., предоставившего удостоверение № 486 и ордер № 022748 при секретаре Березовенко Г.И. а также потерпевшего ФИО2 рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Прокопенко В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>судом <адрес> по ст. 70 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы; 3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 27 дней; 4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>/судом <адрес> по ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год 6 месяцев; зарегистрированного по месту жительства в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, - под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Прокопенко В.С. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. Проходя мимо <адрес>, принадлежащей ФИО2, и, увидев, что в окнах дома не горит свет, достоверно зная, что хозяева квартиры в отъезде, у подсудимого Прокопенко В.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру и хищение чужого имущества с целью в последствии распорядится похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Прокопенко В.С. около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, подошел к квартире, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, где металлическим уголком, найденным им во дворе дома, разбил стекло в оконном проеме и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый прошел в зал, где с тумбочки тайно похитил DVD-плеер «Самсунг» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, пройдя в спальную комнату, с гладильной доски похитил утюг «Тефаль», стоимостью <данные изъяты> рублей, пройдя в следующую спальную комнату, из шифоньера похитил мужские джинсы, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские джинсы, стоимостью <данные изъяты> рублей, две летние рубашки, по цене за одну рубашку <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, парфюмерный набор «Эйвон», стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку – ветровку, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное на праве собственности принадлежало ФИО2, и общая сумма причиненного ему ущерба составила <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом. Прокопенко В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Прокопенко В.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Прокопенко В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. По месту жительства, по месту отбытия наказания начальником УИИ подсудимый Прокопенко В.С. характеризуется удовлетворительно, со стороны участкового уполномоченного милиции - отрицательно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, наличие малолетнего ребенка. По месту жительства подсудимый Прокопенко В.С. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной Прокопенко В.С.(л.д. 13), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, наличие малолетнего ребенка. В действиях подсудимого Прокопенко В.С. содержится опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Потерпевший ФИО2 не просил о назначении строгого наказания в отношении Прокопенко В.С. Суд также учитывает то, что Прокопенко В.С. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Прокопенко В.С. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Условное осуждение в отношении подсудимого по приговору Третьяковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ. Прокопенко В.С. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить. Вещественные доказательства - куртку-ветровку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> – следует передать потерпевшему ФИО2 Вещественные доказательства - следы материи, след обуви, следы пальцев рук, металлический уголок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, следует уничтожить. Вещественные доказательства - пару мужских ботинок, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, принадлежащую подсудимому Прокопенко В.С. с учетом мнения последнего следует уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Прокопенко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца. Условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Прокопенко В.С. наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Прокопенко В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Прокопенко В.С. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Прокопенко В.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - заключение под стражей. Прокопенко В.С. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить. Вещественные доказательства – куртку-ветровку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> – передать потерпевшему ФИО2 Вещественные доказательства - следы материи, след обуви, следы пальцев рук, пару мужских ботинок, металлический уголок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья О.И. Каплунова