Кража чужого имущества



Дело № 1-65/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

подсудимого Гричишкина А.В.,

защитника Бородулина И.В., представившего удостоверение № 966 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Глушковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении :

Гричишкина А.В., родившегося <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гричишкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Гричишкин А.В. находился у себя дома в <адрес>1, где распивал спиртные напитки один. Когда спиртное закончилось Гричишкин А.В. решил приобрести еще спиртного, однако в связи с тем, что денег у него не было, он решил пойти к своему знакомому Б., проживающему совместно с гр.Г. в <адрес>. В период времени 01 часов 00 минут по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Гричишкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел на территорию усадьбы дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, постучав в окно, дверь ему никто не открыл. Свет в доме не горел. В этот момент у Гричишкина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по <адрес>, принадлежащего гр.Г., а именно велосипеда «Стеле Навигатор». Достоверно зная о том, что в веранде дома хранится велосипед, принадлежащий гр.Г., Гричишкин А.В. решил проникнуть в веранду <адрес> в <адрес>, откуда похитить велосипед.

В период времени с 01 часов 00 минут по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Гричишкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение велосипеда гр.Г., осознавая, что он совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, убедившись, что его действия остаются тайными и незаметными для окружающих, через незапертые двери, незаконно проник внутрь помещения веранды дома гр.Г., откуда похитил находившийся там велосипед «Стеле Навигатор», стоимостью <данные изъяты> рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Действиями Гричишкина А.В. гр.Г. был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гричишкин А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая гр.Г. не возразила против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федорищев Р.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гричишкин А.В. после консультаций со своим защитником Бородулиным И.В., подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гричишкина А.В. следует квалифицировать по ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Гричишкина А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд также учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.

По месту жительства Гричишкин А.В. характеризуется положительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Гричишкин А.В. характеризуется удовлетворительно

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Согласно сообщению МУЗ «Староалейская ЦРБ» Гричишкин А.В. у врача <данные изъяты>

Психическое здоровье подсудимого Гричишкина А.В. у суда <данные изъяты>

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Гричишкину А.В. следует назначить в виде лишения свободы, но в силу ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ. Штраф, учитывая имущественное положение подсудимого, а также ограничение свободы, суд находит возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвокатов в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гричишкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гричишкину А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Гричишкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика.

Меру пресечения в отношении Гричишкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – велосипед «Стеле Навигатор» оставить у потерпевшей гр.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья : Г.Л. Проскурин