Кража чужого имущества



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староалейское 31 октября 2011 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федорищева Р. И.

подсудимых Раченкова В.Н., Раченкова Н.Н.,

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

защитника адвоката Бородулина И.В.

при секретаре Ткачевой А.М.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Раченкова В.Н., /личные данные обезличены/, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Раченкова Н.Н., /личные данные обезличены/, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 01 июля по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у Раченкова В.Н., находящегося в <адрес>, работающего в должности слесаря в СПК «..............» и достоверно знающего о том, что в подсобном помещении МТФ СПК «..............» расположенном в северо-восточной части с <адрес> находится сварочный аппарат, возник преступный умысел на тайное хищение электросварочного аппарата и сварочного кабеля. О своем преступном умысле Раченков В.Н. рассказал Раченкову Н.Н. и предложил ему совместно с ним совершить хищение электросварочного аппарата и сварочного кабеля. Раченков Н.Н., осознавая, что предложение Раченкова В.Н. носит преступный характер, дал свое согласие на участие в преступлении, тем самым вступил с Раченковым В.Н. в преступный сговор. При этом Раченков В.Н. и Раченков Н.Н. распределили между собой роли, а именно: Раченков В.Н. возьмет с собой ключ от подсобного помещения, в котором находится сварочный аппарат и сварочный кабель и откроет замок, чтобы проникнуть в подсобное помещение, а Раченков Н.Н. должен будет помочь Раченкову В.Н. вынести из подсобного помещения МТФ электросварочный аппарат и сварочный кабель и погрузить их в автомобиль Раченкова В.Н.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, около 18 часов 00 минут Раченков В.Н., взяв с собой ключ и замок с распиленной дужкой, чтобы отвести от себя подозрение, совместно с Раченковым Н.Н. на автомобиле «...........» государственный регистрационный знак , принадлежащем Раченкову В.Н. приехали к помещению МТФ СПК «..............», расположенному в северо-восточной части с <адрес>, действуя по предварительному сговору, прошли через открытые ворота, расположенные в южной части МТФ СПК «..............» к подсобному помещению, расположенному в южной части МТФ , где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, Раченков В.Н. имеющимся у него ключом открыл навесной замок, находящийся на входной двери подсобного помещения МТФ и открыв дверь совместно с Раченковым Н.Н. незаконно проник в подсобное помещение МТФ . Находясь в подсобном помещении Раченков В.Н. и Раченков Н.Н., действуя совместно и согласовано вдвоем вынесли из указанного помещения электросварочный аппарат и сварочный кабель марки КГ - 1 х 50 длиной 30 метров для сварочного аппарата и перенесли похищенное в автомобиль «...........» государственный регистрационный знак , принадлежащий Раченкову В.Н. и с похищенным с места преступления скрылись. Таким образом, Раченков В.Н. действуя по предварительному сговору с Раченковым Н.Н. похитили из подсобного помещения МТФ СПК «..............» электросварочный аппарат стоимостью /сумма обезличена/ и сварочный кабель марки КГ - 1 х 50 стоимостью /сумма обезличена/, принадлежащие СПК «..............», распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Раченков В.Н. и Раченков Н.Н. причинили СПК «..............» материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/, ущерб ими возмещен, похищенное имущество возвращено, материальных претензий со стороны потерпевшего нет.

В судебном заседании подсудимые Раченков В.Н., Раченков Н.Н. вину в совершении указанного преступления признали полностью и подтвердили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федорищев Р.И, защитники Прохоров Н.Н., Бородулин И.В. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО 1согласно телефонограмме, также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что действия Раченкова В.Н., Раченкова Н.Н. правильно квалифицированы п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, в отношении подсудимых Раченкова В.Н., Раченкова Н.Н. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Раченкова В.Н., Раченкова Н.Н. суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, а также то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, в отношении Раченкова Н.Н. суд учитывает как смягчающее обстоятельство, его состояние здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, положительные характеризующие данные о личности виновных, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, их желание исправиться.

Суд приходит к выводу о том, что наказание Раченкову Н.Н., Раченкову В.Н., с учетом их данных о личности, конкретных обстоятельств дела, следует назначить в виде обязательных работ, что будет способствовать их исправлению, так как они ранее не судимы, преступление совершили впервые, характеризуются удовлетворительно, суд учитывает их желание исправиться, суд находит, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Раченкова В.Н., Раченкова Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Раченкову Н.Н. назначить наказание по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Раченкову В.Н. назначить наказание по «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении Раченкова В.Н., Раченкова Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, навесной замок с распиленной дужкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по .............. району «..............» – уничтожить, как не представляющие ценности,

Электросварочный аппарат и сварочный кабель КГ-1 x 50, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО 1 передать в СПК колхоз «..............».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Т.Н. Волженина