Дело № 1- 37/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Староалейское 18 августа 2011 года Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И. подсудимой Вашкевич Светланы Евгеньевны защитника адвоката Прохорова Н.Н., предоставившего удостоверение № 486 и ордер № 012105 при секретарях Багмет Н.Н., Березовенко Г.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вашкевич С.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки <адрес>, образование неполное среднее, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, 2000 и 2006 годов рождения, не работающей, не имеющей судимостей на территории Российской Федерации, проживающей в <адрес> - под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой Вашкевич С.Е., нуждающейся в денежных средствах, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ астанинского времени (<адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Вашкевич С.Е., преследуя корыстную цель и желая обогатиться за счет незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом РФ № 3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в <адрес>, в неустановленной следствием квартире, расположенной по неустановленному следствием адресу, принадлежащей неустановленному следствием лицу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой - 1914 грамм, которое находилось в четырех полиэтиленовых пакетах. После этого, подсудимая Вашкевич С.Е., достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного ею вещества, действуя умышлено и не имея на то соответствующего разрешения, прикрепила четыре полиэтиленовых пакета с указанным наркотическим средством к своему телу при помощи корсета, тем самым укрыв наркотик под своей одеждой. Таким образом, Вашкевич С.Е. провела все подготовительные мероприятия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот. ДД.ММ.ГГГГ астанинского времени (<адрес>), с незаконно приобретенным с целью сбыта наркотическим средством, спрятанным за корсетом, одетым на ней, Вашкевич С.Е., совершила посадку на станции Защита Казахской железной дороги, расположенной на территории <адрес> в купированный вагон № международного пассажирского поезда № сообщением «Лениногорск - Барнаул» на пассажирское место №, и выехала до станции Барнаул Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ местного времени Вашкевич С.Е. на пассажирском поезде № сообщением «Лениногорск - Барнаул» прибыла в зону таможенного контроля на станцию <адрес> Российской Федерации, где в ходе проведения таможенного контроля подсудимая была задержана и доставлена в помещение железнодорожного пункта пропуска «<данные изъяты> таможенного поста Алтайской таможни, расположенного на <адрес> в <адрес>, где у нее было обнаружено и изъято находящееся в четырех полиэтиленовых пакетах вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятых у Вашкевич С.Е. четырех полиэтиленовых пакетах находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1914 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Умышленно создав условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1914 грамм, подсудимая Вашкевич С.Е. не довела указанное преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. Подсудимая Вашкевич С.Е. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Допрошенная в период предварительного следствия Вашкевич С.Е. (л.д. 37-40, 69-73, 125-129, 132-134, том 1, л.д. 114-117, том 2) показала, что она гражданка <адрес>. В начале марта она выехала из <адрес> с дочерью в <адрес> отпраздновать 8 марта, к знакомой, у которой пробыла до ДД.ММ.ГГГГ. Примерно ДД.ММ.ГГГГ подсудимой на её сотовый телефон с номером абонента № позвонила знакомая Алена. У них зашел разговор о том, что Вашкевич С.Е. нуждается в деньгах. Алена сказала, что может помочь, но ей нужно оказать услугу, спросила паспортные данные Вашкевич С.Е.. Алена объяснила, что нужно приехать в <адрес> и отвезти в Россию посылку из Киргизии, продиктовала ей адрес. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая вместе с дочерью приехала в <адрес>, на такси доехала по указанному ей адресу. Затем Вашкевич С.Е. зашла в подъезд № 3 кирпичного дома, поднялась к квартире № Дверь квартиры она открыла сама ключом, который нашла под ковриком у входной двери. Вместе с дочерью вошла в квартиру, время было около 19 часов, дома никого не было. Подсудимая прошла в спальню, где нашла билет на свое имя на ДД.ММ.ГГГГ на пассажирский поезд № сообщением «Лениногорск-Барнаул» от <адрес>. Рядом с билетом лежала записка, из которой Вашкевич С.Е. узнала, что в тумбочке лежат четыре пакета, ей необходимо одеть корсет, спрятать эти пакеты в него, доехать до Барнаула, где на вокзале подойти к таксистам. К Вашкевич С.Е. должны были подойти люди, забрать пакеты и отдать ей № долларов. Также в записке было указано, что если дома никого не будет, положить ключ под коврик. Вашкевич С.Е. поняла, что в пакетах находится наркотическое вещество - героин, которое нужно везти тайно, и потом передать определенным людям за деньги. Она решила провезти героин указанным в записке способом через границу в <адрес>, передать его знакомым Алены за № долларов. Сама она наркотические средства не употребляет. Вашкевич С.Е. понимала, что это незаконно, но ей нужны были деньги. Она понимала, что открыто везти наркотики нельзя, их нужно спрятать в корсет, для этого она одела его, затолкнула два пакета с наркотиками впереди на живот, один пакет - за корсет в области груди, и один пакет с наркотиками - за корсет в области поясницы. Затем одела водолазку и длинную кофту черного цвета. Взяв билет на поезд, Вашкевич С.Е. около ДД.ММ.ГГГГ вместе с дочерью вышла из квартиры, ключ оставила под ковриком. На железнодорожном вокзале <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ местного времени она совершила посадку с дочерью в вагон № на пассажирское место № пассажирского поезда № сообщением «Лениногорск - Барнаул», наркотики четыре пакета находились при ней за корсетом. Казахскую таможню подсудимая прошла успешно. На <адрес> РФ при проведении контроля, Вашкевич С.Е., поняв, что её будут досматривать, сказала, что везет героин. После этого подсудимую сопроводили в помещение таможенного поста на ст. Третьяково, где в присутствии понятых был проведен таможенный личный досмотр, в ходе которого Вашкевич С.Е. открыла корсет и вытащила четыре полиэтиленовых пакета с наркотиками, которые впоследствии были изъяты и упакованы. Вашкевич С.Е. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, на совершение сбыта наркотических средств её толкнуло тяжелое материальное положение, так как она одинокая мать, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В судебном заседании данные показания Вашкевич С.Е. поддержала. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Вашкевич С.Е. в содеянном доказана в полном объеме. Кроме полного признания вины самой подсудимой, она подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО1. показал, что работает инспектором кинологического отдела Алтайской таможни. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он выполнял свои служебные обязанности. По прибытии поезда Лениногорск-Барнаул осуществлял контроль вагона №. При этом контроль со служебной собакой ничего не установил, однако, в последствии ему стало известно, что у женщины обнаружены наркотики. Свидетель ФИО6, государственный таможенный инспектор, допрошенный в период предварительного следствия (л.д. 1-3, том 2) показал, что ДД.ММ.ГГГГ с № часов он находился на смене ЖДПП «<адрес>», расположенном на <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ местного времени в зону таможенного контроля ЖДПП «<адрес>» прибыл пассажирский состав № сообщением «Лениногорск-Барнаул», в отношении которого проводился таможенный контроль. В купе № вагона № ехали три пассажира, один мужчина и две женщины, у одной из которых имелся ребенок. Свидетель задал вопрос всем пассажирам купе, не скрывают ли они запрещенные к обороту предметы или вещества. Пассажиры, включая женщину с ребенком, ответили, что не перевозят такие предметы. После визуального осмотра пассажиров свидетель продолжил таможенный контроль далее. Потом ему стало известно, что у женщины с ребенком обнаружено при себе наркотическое средство - героин. Свидетель ФИО2, оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Алтайской таможни, допрошенный в период предварительного следствия (л.д. 182-185, том 1) показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года ему поступила оперативная информация о том, что в пассажирском поезде № сообщением «Лениногорск - Барнаул» лицом будет перемещено наркотическое средство героин. Поезд № 392 сообщением «Лениногорск-Барнаул» прибыл на станцию Третьяково ДД.ММ.ГГГГ местного времени. В купированном вагоне № их внимание привлекла женщина, ехавшая с ребенком на месте №. Она беспокоилась, верхняя часть туловища была увеличена, в области живота были неестественные неровности, на вопрос не везет ли она запрещенные к обороту предметы – наркотики, ответила неуверенно, волновалась. После повторного вопроса другого сотрудника женщина сказала, что везет героин, который спрятан на теле за корсетом. После установления личности Вашкевич С.Е., она была сопровождена в служебное помещение ЖДПП «<адрес>» <адрес>. В ходе личного таможенного досмотра подсудимой за корсетом на теле обнаружено и изъято светлое порошкообразное вещество в четырех прозрачных полиэтиленовых пакетах. Вашкевич С.Е. заявила, что в пакетах находится героин, который она ДД.ММ.ГГГГ взяла в квартире своей знакомой в <адрес>, и намеревалась сбыть за № долларов в <адрес>. Свидетели ФИ15. (л.д. 187-190, том 1), ФИО3. (л.д. 191-194, том 1), ФИО14 (л.д. 38-41, том 2), ФИО4 (л.д. 34-37, том 2), ФИО12. (л.д. 30-33, том 2), допрошенные в период предварительного следствия, дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО2 Свидетель ФИО11, уполномоченный по особо важным делам ОАР РТП, допрошенная в период следствия (л.д. 4-7, том 2) подтвердила, что <адрес> в служебном помещении ЖДПП «<адрес>» в присутствии понятых проводила личный таможенный досмотр Вашкевич С.Е., которая заявила, что согласна выдать наркотическое средство – героин. Во время досмотра у подсудимой было обнаружено и изъято 4 пакета из полиэтиленовой пленки с сыпучим веществом в спрессованном состоянии белого цвета. Свидетель ФИО10., допрошенная в ходе следствия (л.д. 53-54, том 1) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она была приглашена сотрудниками таможни в качестве понятой для проведения личного таможенного досмотра девушки, которая на поезде «Лениногорск-Барнаул». В помещении ЖДПП «<адрес>» <адрес> в отдельном помещении в её присутствии и в присутствии второй понятой сотрудница таможни провела личный досмотр Вашкевич С.Е., которая сообщила, что у неё при себе имеется наркотическое средство – героин, сняла с себя 4 пакета с веществом белого цвета. Впоследствии данные пакеты с веществом белого цвета в присутствии ФИО10 были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком красного цвета, горловина которого была перетянута нитью синего цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, подписью второй понятой, подписью сотрудника таможни и Вашкевич С.Е.. Свидетель ФИО9, допрошенная в период предварительного следствия (л.д. 57-58, том 1) дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Свидетель ФИО8., допрошенная в ходе предварительного следствия (л.д. 55-56, том 1) показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой на осмотр места происшествия пассажирского поезда № сообщением «Лениногорск-Барнаул». При осмотре вагона № купе № на пассажирском месте № были обнаружены проездные документы на имя Вашкевич С.Е., а также миграционные карты, которые были изъяты. В этот же день около 08 часов она также участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, который проводился в служебном помещении ЖДПП «<адрес>». При этом был обнаружен пакет полиэтиленовый, внутри которого находилось 4 пакета с веществом белого цвета. Свидетель ФИО7., допрошенный в ходе следствия (л.д. 51-52, том 1) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Свидетель ФИО6, допрошенный в период следствия (л.д. 154-155, том 1) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут местного времени он находился на рабочем месте в пассажирском поезде № сообщением «Лениногорск-Барнаул» в качестве проводника вагона №. В ходе проверки данного вагона после пересечения государственной границы <адрес> была задержана пассажирка Вашкевич С.Е. Эксперт ФИО5 (л.д. 100-103, том 2) подтвердила проведение исследования ДД.ММ.ГГГГ по веществу, изъятому у Вашкевич С.Е. В ходе исследования было установлено, что в обнаруженных у Вашкевич С.Е. четырех полиэтиленовых пакетах находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси – 1914,42 грамма. Вина Вашкевич С.Е. подтверждается также другими доказательствами, как то: - рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УТ МВД России Чередниченко А.Н. (л.д. 3, том 1) о том, что ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки совместной информации ОРЧ УТ МВД России по СФО и ОБКН Омской таможни, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение ввоза на территорию Российской Федерации наркотических, сильнодействующих средств, ядовитых и психотропных веществ на железнодорожном пункте пропуска «<адрес>» Горнякского таможенного поста в международном пассажирском поезде № сообщением «Лениногорск-Барнаул», прибывшего на территорию <адрес>. У гражданки Р.Казахстан Вашкевич С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в Р.Казахстан, <адрес>, в ходе личного досмотра были обнаружены четыре полиэтиленовых пакета, прикрепленные к телу при помощи корсета. Вашкевич С.Е. пояснила, что содержащимся в указанных пакетах веществом является наркотическое средство «героин»; - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему (л.д. 80-86, том 1), согласно которомым осмотрен пассажирский состав № сообщением Лениногорск-Барнаул, вагон № купе №, обнаружены и изъяты проездные документы и миграционные карты на имя Вашкевич С.Е. и Вашкевич З..А.; - актом о проведении личного таможенного досмотра Вашкевич С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-106, том 1), в соответствии с которым в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 произведен личный досмотр Вашкевич С.Е. Досматриваемое лицо Вашкевич С.Е. заявило о согласии добровольной выдачи наркотического средства в виде сыпучего вещества белого цвета, а именно героина, количество героина не знает. Вашкевич С.Е. добровольно выдала четыре пакета (полиэтиленовая пленка) с веществом белого цвета, которые находились в нижнем белье в поясничной части (в корсете); - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему (л.д. 107-112, том 1), согласно которым осмотрено служебное помещение ЖДПП «<адрес>», расположенного по адресу <адрес>, <адрес>. Обнаружен пакет из полиэтилена, который упакован и опечатан. При вскрытии пакета обнаружены четыре прозрачных свертка с веществом белого цвета, которые изъяты в ходе проведения личного таможенного досмотра гражданки Р.Казахстан Вашкевич С.Е.; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-33, том 1), в соответствии с которым изъяты полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, изъятым у Вашкевич С.Е. и сотовый телефон Nokia с зарядным устройством, изъятые у Вашкевич С.Е.; - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117, том 1), согласно которой вещество, представленное на исследование в полиэтиленовом свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси – 1914,42 грамма; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-67, том 1), в соответствии с которым вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 1914,42 граммов; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-75, том 2), согласно которому произведен осмотр полиэтиленового пакета с веществом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1914,42 граммов; - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-77, том 2), согласно которому признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу наркотическое средство, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1914,42 граммов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЖДПП «<адрес> таможенного поста в ходе личного досмотра у Вашкевич С.Е.; - списками пассажиров поезда № (л.д. 87-91, том 1), в соответствии с которыми в числе пассажиров вагона № значится Вашкевич С.Е.; - проездными документами на имя Вашкевич С.Е. и миграционными картами на имя Вашкевич С.Е. и Вашкевич З..А. (л.д. 91-93, том 2); - протоколом осмотра указанных проездных документов и миграционных карт (л.д. 88-90, том 2); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-95, том 2), в соответствии с которым проездные документы на имя Вашкевич С.Е. и миграционные карты на имя Вашкевич С.Е. и Вашкевич З..А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. Суд проверил все исследованные доказательства, и находит их допустимыми, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Все доказательства, как протоколы допросов свидетелей, так и иные письменные документы состоят между собой в логической связи и последовательности. Исследованные судом доказательства не оспаривает и подсудимая Вашкевич С.Е. В судебном заседании она подтвердила свое согласие со всеми письменными доказательствами и с показаниями свидетелей. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части1статьи228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. Об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Согласно п. 15 указанного Постановления если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Согласно п. 19 этого же Постановления при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. С учетом изложенного, суд не принимает доводы стороны защиты о том, что в действиях Вашкевич С.Е. содержится незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, что данные действия подлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Указанные доводы опровергаются показаниями самой подсудимой Вашкевич С.Е., данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 37-40, 69-73, 125-129, 132-134, том 1, л.д. 114-117, том 2), согласно которым она хотела заработать, поэтому согласилась перевезти посылку из <адрес> и получить за неё № долларов США, на совершение сбыта наркотических средств её толкнуло тяжелое материальное положение; показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7 (л.д. 51-52, том 1), ФИО10 (л.д. 53-54, том 1), ФИО8 (л.д. 55-56, том 1), ФИО9 (л.д. 57-58, том 1), ФИО6 (л.д. 154-155, том 1), ФИО2 (л.д. 182-185, том 1), ФИ15 (л.д. 187-190, том 1), ФИО3 (л.д. 191-194, том 1), ФИО6 (л.д. 1-3, том 2), ФИО11 (л.д. 4-7, том 2),Григорьева М.В. (л.д. 30-33, том 2), ФИО13 (л.д. 34-37, том 2), ФИО14 (л.д. 38-41, том 2), заключением эксперта ФИО5 (л.д. 100-103, том 2), а также исследованными выше письменными доказательствами. Суд считает, что действия подсудимой Вашкевич С.Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимая Вашкевич С.Е. умышленно, осознанно и целенаправленно выполнила действия на создание условий для сбыта наркотических средств, но по независящим от неё обстоятельствам не довела преступление до конца. Об умысле подсудимой на совершение преступления свидетельствует способ приобретения, хранения и перевозки наркотического средства, наличие соответствующей договоренности с лицами, которые должны были получить в свое полное распоряжение наркотическое средство в <адрес>, значительное его количество (четыре пакета), специфическая тара, обеспечивающая сбыт, цель получить вознаграждение. При этом Вашкевич С.Е. является лицом, не употребляющим наркотические средства. При назначении наказания подсудимой Вашкевич С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Со стороны участкового инспектора подсудимая характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается. На территории Российской Федерации ранее Вашкевич С.Е. не привлекалась к уголовной ответственности. Суд также учитывает наличие у подсудимой постоянного места жительства, её молодой возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие на иждивении малолетних детей, то обстоятельство, что она является единственным кормильцем в семье. По месту жительства Вашкевич С.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, то есть не страдает наркоманий, алкоголизмом, какими-либо умственными заболеваниями. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает наличие малолетних детей у виновной, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (тяжелое материальное положение), явку с повинной Вашкевич С.Е., которая выражена в виде объяснений (л.д. 5-7, 118-119, том 1), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику в отношении подсудимой, отсутствие судимостей на территории Российской Федерации, наличие у подсудимой постоянного места жительства, её молодой возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие на иждивении малолетних детей, то, что она является единственным кормильцем в семье. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Вашкевич С.Е. не установил. В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» при решении вопроса о назначении наказания за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, растениями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества, либо их частями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества, сильнодействующими или ядовитыми веществами, суду надлежит выполнять требования статьи 60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначая более мягкое наказание, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, судам следует устанавливать в каждом конкретном случае исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности преступления, роль виновного и его поведение во время и после совершения преступления, данные о его личности, семейное положение и другие обстоятельства по делу, смягчающие наказание за содеянное. При условном осуждении суд должен строго соблюдать положения части 2 статьи 73 УК РФ, в соответствии с которыми необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, имея в виду возможность исправления осужденного без изоляции от общества. В случае применения статьи 64 УК РФ или статьи73 УК РФ суду надлежит указывать в приговоре мотивы принятого решения и соответствующие данные, исследованные в судебном заседании. С учетом изложенного, в отношении Вашкевич С.Е. в целях исправления следует определить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не усмотрел исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления и возможность исправления Вашкевич С.Е. без изоляции от общества. Суд назначает наказание подсудимой в соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ, которая предусматривает назначение срока и размера наказания за приготовление к преступлению не более половины максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Суд также учел положение п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», на которое сослался государственный обвинитель, и в соответствии с которым при назначении наказания за неоконченное преступление надлежит соблюдать сроки и размеры наказания, которые в соответствии с частями второй и третьей статьи 66 УК РФ исчисляются от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление. Если назначенное по правилам, предусмотренным частями второй и третьей статьи 66 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется (например, за приготовление к преступлению, предусмотренному частью третьей статьи 162 УК РФ, может быть назначено не более шести лет лишения свободы, а минимальный размер наказания за указанное оконченное преступление - семь лет лишения свободы). Суд считает, что государственным обвинителем дано не верное толкование данного пункта Постановления и назначает наказание в рамках, установленных законом. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Вашкевич С.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Вашкевич С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ей в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Вашкевич С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1914,42 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Рубцовск, уничтожить; - проездные документы № и № на имя Вашкевич С.Е. и миграционные карты № на имя Вашкевич С.Е. и № на имя Вашкевич З..А., хранящиеся при уголовном деле, хранить при настоящем уголовном деле. Сотовый телефон марки Nokia в корпусе черного цвета из полимерного материала и металла с зарядным устройством, с SIM-картой абонента Beeline, зарядной батареей, которые исключены из списка вещественных доказательств и хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Рубцовск до передачи их доверенным лицам Вашкевич С.Е. – передать доверенным лицам Вашкевич С.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Третьяковский районный суд, а осужденной со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья О.И. Каплунова