Кража чужого имущества



Дело № 1-49 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староалейское 12 сентября 2011 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Третьяковского района Губского А.Л.

подсудимого Щербакова Александра Владимировича

защитника адвоката Бородулина И.В.,

предоставившего удостоверение № 966 и ордер № 039766,

при секретаре Березовенко Г.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Щербакова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Щербаков А.В. в период времени с 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, будучи в нетрезвом состоянии находился у дома расположенного по адресу <адрес>. У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, принадлежащего Ч. Достоверно зная о том, что никого из членов ее семьи дома нет, подсудимый Щербаков А.В. решил проникнуть в дом потерпевшей и похитить оттуда принадлежащее ей имущество.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение имущества потерпевшей, осознавая преступный характер своих действий, подсудимый Щербаков А.В., убедившись, что его действия остаются тайными и незаметными для окружающих, подошел к двери дома потерпевшей. Используя штыковую лопату с черенком, обнаруженную им на месте, и применив физическую силу, попытался выдернуть пробой на входной двери, однако, черенок лопаты обломился. Продолжая свои преступные действия Щербаков А.В. подошел с южной стороны дома, разбил локтем оконное стекло и через образовавшийся проем проник внутрь дома Ч., где похитил из холодильника денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, 4 бутылки водки казахстанского производства «Русская» емкостью по 0,5 литра, по цене <данные изъяты> рублей 1 бутылка, на сумму <данные изъяты> рублей, 0.5 килограмма свежемороженой рыбы минтай, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями подсудимого Щербакова А.В. причинен материальный ущерб потерпевшей Ч. на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным. В настоящее время денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвращены потерпевшей.

Щербаков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Щербакова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Щербакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Щербаков А.В. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно. На момент совершения преступления судимостей не имел. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Подсудимый Щербаков А.В. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени».

Однако, у суда не вызывает сомнений его умственная полноценность. Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106-107), Щербаков А.В. каким - либо хроническим психическим расстройством не страдает, а выявляет признаки <данные изъяты>» и страдал данной патологией в период времени, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается. В период совершения правонарушения, в котором он подозревается, у подэкспертного не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, его действия носили последовательный, упорядоченный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, у подэкспертного сохранены воспоминания о том периоде времени в полном объеме. В период инкриминируемого ему деяния подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной Щербакова А.В., которая выражена в виде объяснения (л.д. 13-14), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, а также частичное возмещение вреда потерпевшей.

Суд не установил в отношении Щербакова А.В. обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Потерпевшая Ч. не просила суд о применении строгого наказания в отношении подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Щербакова А.В. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, а также с учетом ст. 61, 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Щербакова А.В. от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Щербакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Щербакова А.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Щербакова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Щербакова А.В. оставить до вступления приговора прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова