Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-55/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

подсудимой Петровой А.В.,

защитника Прохорова Н.Н., представившего удостоверение № 486 и ордер № 055636 от 22 сентября 2011 года

при секретаре Багмет Н.Н.

потерпевшего /Потерпевший/

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении :

Петровой А.В., /Личные данные подсудимой деперсонифицированы

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петрова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Петрова А.В. и /Потерпевший/ находились в кухне дома, расположенного в <адрес>, где между ними возникла словесная ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Петровой Л.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение /Потерпевший/ вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью /Потерпевший/, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Петрова А.В. около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне дома, расположенного в <адрес>, схватив со стола кухонный нож, нанесла им один удар /Потерпевший/ в область брюшной полости. Своими преступными действиями Петрова А.В., согласно заключению экспертизы от 11.07.2011 года причинила /Потерпевший/ рану на передней брюшной стенке справа с множественными ранениями тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки с излитием 2500 мл. крови в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, Петрова А.В. прекратила свои преступные действия, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни /Потерпевший/

В судебном заседании подсудимая Петрова А.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший /Потерпевший/ не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федорищев Р.И. в судебном заседании не возразила против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Петрова А.В. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н., подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, она пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Петровой А.В. следует квалифицировать по ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимой Петровой А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, простившего ее и просившего строго подсудимую не наказывать, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.

По месту жительства Петрова А.В. характеризуется положительно, по месту работы положительно.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимой не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой, суд не находит.

Согласно сообщению МУЗ «Староалейская ЦРБ» Петрова А.В. у врача психиатра-нарколога не состоит.

Психическое здоровье подсудимой Петровой А.В. у суда не вызывает сомнений, в суде она ведет себя адекватно окружающей обстановке.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой Петровой А.В. следует назначить в виде лишения свободы, но в силу ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвокатов в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Петрову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Петровой А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Петрову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика.

Меру пресечения в отношении Петровой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – нож уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья : Г.Л. Проскурин