Дело № 1-69/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Староалейское 01 декабря 2011 года Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И. с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И. подсудимой Худенец Светланы Иосифовны защитника адвоката Бородулина И.В. предоставившего удостоверение № 966 и ордер № 039831 при секретаре Березовенко Г.И. а также представителя потерпевшего ФИО10 рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Худенец С.И., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Худенец С.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась в <адрес>, у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, расположенное в <адрес>, чтобы в последствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Худенец С.И. около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, пришла к дому, расположенному в <адрес>. Через не запертую на замок входную дверь, расположенную с восточной стороны, подсудимая незаконно проникла в дом, из веранды которого тайно похитила водяной насос марки «Фиеста», после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Похищенный подсудимой Худенец С.И. водяной насос марки «Фиеста», стоимостью <данные изъяты> на праве собственности принадлежал ФИО11 Худенец С.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, после консультации с адвокатом подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Худенец С.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой Худенец С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Худенец С.И. со стороны участкового уполномоченного полиции, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает молодой возраст подсудимой, состояние ее здоровья, семейное положение, то, что материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен. <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной Худенец С.И., которая выражена в виде объяснения (л.д. 19), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, семейное положение. Суд учитывает также наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельству, отягчающему наказание Худенец С.И. Тяжких последствий от действий подсудимой не наступило. О строгом наказании сторона потерпевшей не просила. С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимой Худенец С.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 61 УК РФ. Подсудимую Худенец С.И. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Худенец С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Худенец С.И. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденную Худенец С.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в отношении Худенец С.И. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Осужденную Худенец С.И. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья О.И. Каплунова