Дело № 1-71/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Староалейское 05 декабря 2011 года Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И. с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И. защитника адвоката Прохорова Н.Н., предоставившего удостоверение № 486 и ордер № 055625 при секретаре Березовенко Г.И., а также потерпевшего Б. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Орешенкова С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орешенков С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Согласно приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Б. назначен на должность полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «<данные изъяты>». В соответствии со ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц и иные направления. Согласно ст. 12 указанного Федерального закона на полицию возлагаются, наряду с иными обязанностями, следующие: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание в виде лишения свободы условно. В соответствии со ст. 13 указанного Федерального закона для выполнения возложенных на полицию обязанностей она имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих нормальной деятельности органов государственной деятельности. Согласно п.п. 2.2., 2.4., 2.5., 2.11. должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником полиции МО МВД РФ «<данные изъяты>» в должностные обязанности Б. среди прочих входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; строгое соблюдение законности и вежливого обращения с гражданами, тщательно и внимательно разбираться на месте с правонарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким, нормативным актом и за какое нарушение оно применяется; по предупреждению и пресечению преступлений и других правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения и взаимодействия с общественными формированиями по охране правопорядка руководствоваться ст.ст. 86-98 устава ППСП. В силу возложенных на Б. служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным Федеральным законом «О полиции», а также должностной инструкцией полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции, согласно ст. 30 указанного Федерального закона он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находится под защитой государства. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом начальника МО МВД РФ «<данные изъяты>» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов Б., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находился на службе на маршруте патрулирования № в <адрес> и исполнял свои должностные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Б. совместно с полицейским ППСП Т. проходили по <адрес> в районе весовой СПК «<данные изъяты>», ими были замечены Орешенков С.А. и Р., у которых, имелись явные признаки алкогольного опьянения. Около 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Орешенков С.А. и Р. были доставлены полицейским ППСП Б. и полицейским ОКС П. в отделение приемного покоя МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», для прохождения медицинского освидетельствования на установление факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения. В период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Б. находясь в отделении приемного покоя сел на кушетку и начал заполнять направления на медицинское освидетельствование Орешенкова С.А. и Р. В это время находившийся рядом на кушетке Р. нанес один удар ладонью руки в область затылка Б. На что Б. оттолкнув от себя Р. потребовал, чтобы тот прекратил хулиганские действия и применил в отношении Р. спец.средство ПР-73. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут у находящегося в приемном покое МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу <адрес>, Орешенкова С.А., который видел, что Б. находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, на почве неприязненных отношений, возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут находящийся в приемном покое МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу <адрес>, Орешенков С.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что Б. является сотрудником полиции, одет в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различия, выражая явное неуважение к представителю власти в лице полицейского патрульно-постовой службы полиции Б., нанес один удар кулаком правой руки в область верхней и нижней губ Б., причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадины на верхней и нижней губах, которые не причинили вреда здоровью. Подсудимый Орешенков Ю.В., нанося полицейскому патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Змеиногорский» Б., удар, осознавал общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидел, что от его действий представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей будет причинен вред не опасный для жизни и здоровья, и желал этого. Орешенков С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Орешенкова С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Орешенкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Орешенков С.А. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется посредственно и отрицательно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной Орешенкова С.А., выразившуюся в даче объяснений (л.д. 26-27), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Орешенков С.А. суд признает рецидив преступлений. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Потерпевший Б. не просил суд о применении строгого наказания в отношении подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Орешенкова С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Орешенкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Орешенкова С.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на осужденного Орешенкова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать жилище в период времени с 23 часов 00 минут по 06 часов 00 минут. Меру пресечения в отношении Орешенкова С.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Подсудимого Орешенкова С.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья О.И. Каплунова