Кража чужого имущества



Дело № 1 –74/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Староалейское 08 декабря 2011 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

подсудимого Матвеева Степана Владимировича

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 486 и ордер № 055601

при секретаре Березовенко Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Матвеева С.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Матвеев С.В. и Поздняков А.А. находились по адресу <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Позднякова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива с трактора Т-4, принадлежащего СПК колхозу «Плосковский» <адрес>, чтобы впоследствии похищенное продать, вырученные деньги потратить на личные нужды. Поздняков А.А. предложил Матвееву С.В. совместно совершить данную кражу, полученные от кражи деньги поделить пополам. Матвеев С.В. согласился на предложение Позднякова А.А., тем самым вступив с последним в предварительный преступный сговор.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Матвеев С.В. и Поздняков А.А. по предварительной договоренности, действуя согласно ранее распределенным между собой ролям, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, приехали на автомобиле «Ока» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем на праве собственности Матвееву С.В. с канистрами на участок местности, расположенный в 50 м на северо-восток от <адрес>, подошли к рабочему трактору Т-4 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему на праве собственности СПК колхозу «<данные изъяты>» <адрес>, совместно открыли сливной кран топливного бака и похитили <данные изъяты> литров дизельного топлива, по цене <данные изъяты> за 1 литр, на сумму <данные изъяты>, которое слили в привезенные с собой 5 канистр, емкостью по <данные изъяты> литров и <данные изъяты> канистр, емкостью по <данные изъяты> литров. С похищенным имуществом Матвеев С.В. и Поздняков А.А. с места преступления скрылись.

Похищенные <данные изъяты> литров дизельного топлива на праве собственности принадлежали СПК колхозу «<данные изъяты>» <адрес> и ущерб от кражи составил <данные изъяты>. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме.

Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Позднякова А.А. прекращено в связи с примирением сторон.

Подсудимый Матвеев С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Матвеева С.В. по факту кражи чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Матвееву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Матвеев С.В. по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Суд учитывает семейное положение подсудимого, его молодой возраст.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Матвеева С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 13), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, его семейное положение, молодой возраст, полное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Матвеева С.В. судом не установлено.

Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Представитель потерпевшего А. не просил суд о применении строгого наказания в отношении подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности виновного, суд считает возможным в целях исправления назначить Матвееву С.В. наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Подсудимого Матвеева С.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Приговор Третьяковского районного суда Алтайского края от 27 апреля 2011 года в отношении Матвеева С.В. следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Матвеева С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Матвеева С.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство – канистру из полимерного материала, емкостью 20 литров, хранящуюся под сохранной распиской у Матвеева С.В. - оставить Матвееву С.В.

Приговор Третьяковского районного суда Алтайского края от 27 апреля 2011 года в отношении Матвеева С.В. исполнять самостоятельно.

Осужденного Матвеева С.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова