Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Староалейское 05 декабря 2011 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

защитника адвоката Бородулина И.В.,

предоставившего удостоверение № 966 и ордер № 039832

при секретаре Березовенко Г.И.,

а также потерпевшей Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Кушнарева Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кушнарев Е.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в зале <адрес>, где между ним и Ч. возникла словесная ссора, в ходе которой у Кушнарева Е.А. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Кушнарев Е.А. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, желая осуществить свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч. прошел в кухню, взял в правую руку металлический савок, находившийся у отопительной печи, и подойдя к лежавшей на кровати в зале указанного дома Ч., нанес последней данным металлическим совком не менее двух ударов в область левого бедра, причинив Ч. телесное повреждение в виде закрытого косого оскольчатого перелома нижней трети бедра со смещением костных отломков с кровоподтеком в проекции перелома, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 (свыше 30 процентов).

Нанося удары металлическим совком в область левого бедра потерпевшей, Кушнарев Е.А. осознавал характер своих преступных действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ч.., и желал этого.

Впоследствии с полученными телесными повреждениями Ч. была доставлена в приемный покой МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ».

Кушнарев Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Кушнарев Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому Кушнареву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кушнарев Е.А. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, явку с повинной Кушнарева Е.А., выразившуюся в виде объяснения (л.д. 8), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, оказание медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления, которое выразилось в том, что Кушнарев Е.А. обеспечил потерпевшую лекарственными препаратами, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся в оказании физической помощи и материальном содержании, признание вины и раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, семейное положение.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Кушнарева Е.А., суд признает и учитывает и рецидив преступлений (приговор от 26 декабря 2003 года).

Суд также учитывает мнение потерпевшей Ч. которая не просила суд о применении строгого наказания в отношении подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Кушнарева Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Кушнарева Е.А. от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кушнарева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Кушнарева Е.А. считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Кушнарева Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать жилище в период времени с 23 часов до 06 часов.

Меру пресечения в отношении Кушнарева Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства – металлический совок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>», уничтожить.

Подсудимого Кушнарева Е.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова