Кража чужого имущества



Дело № 1- 60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староалейское 24 октября 2011 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федорищева Р.И.

подсудимого Буданова А.А.,

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

при секретаре Ткачевой А.М.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Буданова А.А., /личные данные обезличены/, проживающего в <адрес>,

Судимого: ДД.ММ.ГГГГ ................ районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, у Буданова А.А., находящегося в <адрес>, достоверно знающего о том, что в доме /потерпевший 1/ имеются денежные средства, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из дома /потерпевший 1/, расположенного в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, около 11 часов Буданов А.А., с целью проникновения в дом /потерпевший 1/., подошел к указанному дому и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно спальни находящееся с южной стороны дома незаконно проник в дом /потерпевший 1/ Находясь в доме, Буданов А.А. прошел к трельяжу, находящемуся в зале дома, где увидел кошелек фиолетового цвета, принадлежащий /потерпевший 1/., Буданов А.А., расстегнул кошелек и похитил из него денежные средства в сумме /сумма обезличена/, купюрами различного достоинства, принадлежащие /потерпевший 1/., деньги положил в карман своих джинсов и с похищенным с места преступления скрылся, тем самым осуществив свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Похищенными деньгами Буданов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Буданов А.А. причинил

/потерпевший 1/ материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/, который является для нее значительным.

Подсудимый Буданов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Буданов А.А. после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федорищев Р.И., потерпевшая /потерпевший 1/., защитник Прохоров Н.Н., не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Буданова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого Буданова А.А. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, полное признание вины подсудимого, искреннее раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, молодой возраст Буданова А.А., его искреннее желание исправиться, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, так Буданов А.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом того, что ранее Буданов А.А. судим, данное преступление относится к категории тяжких, которое Буданов А.А. совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд приходит к выводу о том, что условное осуждение в отношении Буданова А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить.

Наказание подсудимому Буданову А.А. следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Буданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком один год, без штрафа, без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору ................ районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буданова А.А. в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно считать Буданову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Буданову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Буданова А.А. изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Т.Н. Волженина