Дело № –77/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Староалейское 28 декабря 2011 года Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И. с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И. подсудимого Каверзюк Сергея Николаевича защитника адвоката Прохорова Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Березовенко Г.И., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Каверзюк С.Н., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут подсудимый Каверзюк С.Н. пришел к квартире, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, где проживает ФИО1, с целью занять у нее деньги на приобретение спиртного. Каверзюк С.Н. постучал в дверь дома по указанному адресу, однако, к нему никто не вышел. Подсудимый, предполагая, что в доме находятся хозяева, толкнул входную дверь, которая была не заперта, и прошел в квартиру потерпевшей. У Каверзюка С.Н., находящегося в квартире ФИО1, которая в это время спала вместе с ФИО4, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Подсудимый Каверзюк С.Н., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и желая этого, убедившись, что его действия остаются тайными и незаметными для окружающих, похитил с тумбочки, находившейся в зале, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с встроенной в него флеш-картой <данные изъяты> из холодильника, находившегося в кухне, палку колбасы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимого Каверзюк С.Н. потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Каверзюк С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжал на велосипеде по <адрес> в <адрес>, где во дворе <адрес> увидел ФИО2 Остановившись у территории указанной усадьбы, подсудимый поинтересовался у ФИО2, нет ли у него сигарет, на что тот ответил, что сигареты оставил дома, и возвращаться туда не желает. Затем ФИО2 пошел в огород, расположенный за его домом, закрыв дверь дома на щеколду. После чего, Каверзюк С.Н., достоверно зная, что в доме по <адрес> в <адрес> никого нет, решил незаконно проникнуть в жилище ФИО2, откуда похитить принадлежащее потерпевшему имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, подсудимый Каверзюк С.Н. подошел к дому ФИО2 Убедившись, что его действия остаются тайными и незаметными для окружающих, открыл щеколду на входной двери, выполняющую роль запорного устройства, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда похитил бутылку подсолнечного растительного масла «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты> кг сыра «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> за 1 кг, <данные изъяты> пачки чая пакетированного «<данные изъяты>» (по 25 пакетиков в пачке), по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>; банку соленой сельди (пресервы), стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> пачки лапши быстрого приготовления «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> пельменей «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> за 1 кг; <данные изъяты> пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> упаковку спичек (в одной упаковке 10 коробков), стоимостью <данные изъяты> за упаковку, а также денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 С похищенным подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Действиями подсудимого Каверзюк С.Н. потерпевшему ФИО2 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут подсудимый Каверзюк С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжал на велосипеде по <адрес> в <адрес>, где во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, увидел ФИО3 Остановившись у территории указанной усадьбы, подсудимый поинтересовался у ФИО3, не займет ли он ему денег, на что ФИО3 ответил отказом. После чего ФИО3 пошел в магазин. В этот момент Каверзюк С.Н. увидел находившиеся на территории усадьбы дома, расположенного по адресу <адрес>2, <адрес>, автомобильное прицепное устройство «фаркоп» и металлическую кувалду, принадлежащие ФИО3 У Каверзюка С.Н., достоверно знающего о том, что в доме никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, подсудимый Каверзюк С.Н. прошел на территорию усадьбы ФИО3 Убедившись, что его действия остаются тайными и незаметными для окружающих, похитил автомобильное прицепное устройство «фаркоп», стоимостью <данные изъяты>, и металлическую кувалду, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, с целью сдать похищенное в пункт приема металла, расположенный в <адрес>. Однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан по пути следования к пункту приема металла сотрудниками полиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца, умышленными действиями подсудимого Каверзюка С.Н. был бы причинен материальный ущерб потерпевшему ФИО3 на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Каверзюк С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Каверзюка С.Н. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО1, следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Каверзюка С.Н. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ продуктов питания у ФИО2 следует правильно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Каверзюка С.Н. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО3, следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Каверзюку С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Каверзюк С.Н. по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. На момент совершения преступлений Каверзюк С.Н. судимостей не имел. Суд учитывает семейное положение подсудимого, его возраст. По месту жительства подсудимый Каверзюк С.Н. на учете у врача- психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: Хронический алкоголизм средней степени тяжести (л.д. 237, том 1). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Каверзюка С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 7, 49, 95, том 1), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, его семейное положение, возраст, состояние здоровья, его заслуги перед Родиной (<данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Каверзюка С.Н. судом не установлено. Тяжких последствий от действий Каверзюка С.Н. не наступило. Потерпевшие не просили суд о применении строгого наказания в отношении подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности виновного, суд считает возможным в целях исправления назначить Каверзюку С.Н. наказание без изоляции от общества: по ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Подсудимого Каверзюка С.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Каверзюка С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО3) и назначить ему наказание : - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО1) в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % всех видов заработка сроком восемь месяцев; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ продуктов питания у ФИО2) в виде лишения свободы сроком два года; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО3) в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % всех видов заработка сроком три месяца. В соответствии с ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, из расчета трех дней исправительных работ равных одному дню лишения свободы, окончательно назначить Каверзюк С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Каверзюка С.Н. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Каверзюка С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Каверзюка С.Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства - металлическую кувалду и автомобильное прицепное устройство, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3 – оставить ФИО3 Осужденного Каверзюк С.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья О.И. Каплунова